15 красивых мест и достопримечательностей России, которые стоит увидеть

Фантастическая природа и неповторимые творения человеческих рук. То, что не оставит равнодушным. За незабываемыми впечатлениями не придётся ехать на край света. Достаточно просто знать свою страну, её самые красивые места и Россия отплатит вам неиссякаемым запасом положительных эмоций.

Озеро Байкал

Крупнейшее пресноводное озеро в мире расположено на востоке нашей страны. Это одно из мировых чудес природы: кристально чистая вода, живописная и суровая Сибирь вокруг. По площади озеро больше современной Бельгии.

Озеро Байкал

Рускеала

Заполненный водой старый мраморный каньон в Карелии. Знаменитый горный парк расположился у самых границ Финляндии и привлекает ежегодно тысячи любителей нордических пейзажей.

Рускеала

Петергоф

Удивительной красоты дворцовый комплекс в предместьях Санкт-Петербурга. Русский Версаль, оставивший своего французского предшественника далеко позади. Знаменит на весь мир уникальным фонтанным и парковым комплексом и Янтарной комнатой, шедевром ювелирного искусства. Открыт с апреля по октябрь.

Петергоф

Эльбрус

Одна из «Семи вершин» мира, самая высокая точка России и Европы: 5642 метра над уровнем моря. На вершину вулкана стремятся попасть альпинисты, любители горнолыжного спорта и пешего туризма.

Эльбрус

Кул-Шариф

Главная достопримечательность Казани, поражающая воображение своей красотой приверженцев всех конфессий. Была разрушена Иваном Грозным в 1552 году и восстановлена спустя почти половину тысячелетия в 2005.

Кул-Шариф в Казани

Долина гейзеров

Уникальный природный заповедник на Камчатке, по праву считающийся одним из семи чудес России. Подобное экологическое явление — единственное в Евразии и одно из крупнейших в мире.

Долина гейзеров

Собор Василия Блаженного

Самое сердце столицы, один из символов Москвы. Уникальная архитектура храма на Красной площади притягивает к нему туристов со всего света. С его красотой и неповторимым убранством связано множество легенд, что лишь добавляет ему популярности у гостей города.

Собор Василия Блаженного

Столбы выветривания (Маньпупунёр)

Миллионы лет назад на территории современной Республики Коми высились горы. Но дожди и ветра со временем их разрушили, оставив на память лишь семь столбов. Древние народы почитали их как идолов, а сегодня столбы привлекают туристов, которых не пугает трудный путь: до заповедника добраться непросто.

Столбы выветривания (Маньпупунёр)

Мамаев курган

Один из крупнейших мемориалов Великой Отечественной войны расположен на берегу Волги в городе-герое Волгограде. Над братскими могилами защитников Сталинграда (так назывался город во время войны) возвышается одна из высочайших скульптур мира — Родина-мать.

Мамаев курган

Авачинская бухта

Бухта на Камчатке известна своими тремя скалами, поднимающимися из воды и защищающими порт от цунами. Живописные пологие холмы, обрамляющие холодное море, органично дополняют картину.

Авачинская бухта

Иволгинский дацан

Центр буддистской культуры России. Уникальный архитектурный комплекс расположен в Бурятии и включает в себя, помимо множества храмов, университет, библиотеку, оранжерею, музеи, гостиницу и жилые здания. Жемчужина восточной архитектуры.

Иволгинский дацан

Кунгурская ледяная пещера

Место с особой атмосферой. Одна из крупнейших гипсовых пещер мира, расположенная в Пермском крае. Сталактиты и сталагмиты, гроты, подземные озёра и ручьи поражают воображение. И это с учётом того, что туристам доступна для посещения лишь небольшая часть пещеры. Сколько ещё природных красот скрыто в ней от глаз, не знает никто.

Кунгурская ледяная пещера

Кижи

Памятник деревянного зодчества в Карелии. Ансамбль из двух действующих церквей, построенных без единого гвоздя (не считая куполов). Охраняется ЮНЕСКО и включён в список особо ценных объектов России.

кижи

Чарские пески

Настоящая пустыня в тайге Забайкальского края. Неожиданное сочетание несочетаемого создало сюрреалистический пейзаж: дюны и барханы рядом с таёжными болотами и на фоне заснеженных гор. Природа тех мест оставит неизгладимое впечатление.

Чарские пески

Золотое кольцо России

Известный туристический маршрут на Северо-Восток от Москвы. Формально объединяет 8 городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир. Рядом с ними можно найти множество городов поменьше, но не уступающих по красоте. Главными достопримечательностями выступают древнерусские монастыри, храмы, соборы, церкви. Каждый город в составе кольца передаёт уникальную атмосферу православной Руси.

Золотое кольцо России

Хорошо там, где нас нет. Руководствуясь этим принципом, многие путешественники стремятся в другие страны, забывая подчас о красивейших местах России, не уступающих достопримечательностям других стран. Это лишь небольшой обзор самых интересных достопримечательностей нашей страны, как даров природы, так и рукотворных шедевров российских зодчих и архитекторов. Каждый турист может составить свой список мест в России, которые он хотел бы посетить.