5 любимых жен, которых режиссеры сняли в своих знаменитых фильмах

Многие советские кинорежиссеры часто снимали в своих фильмах жен, которые были их музами и поддержкой одновременно. Вот некоторые из них.

Нина Гребешкова

Популярный комедийный режиссер Леонид Гайдай снимал свою обожаемую супругу почти во всех своих фильмах. Где-то ее роль была большой, где-то маленькой, но факт остается фактом — Гребешкова исполняла в кинолентах своего мужа роль жен главных героев.

Гайдай, собственно, и не скрывал того, что его супруга является главным человеком в его жизни (еще бы, ведь они прожили рука об руку 40 лет), так что ее появление в фильмах не обсуждалось.

Друзья семьи даже впоследствии вспоминали, что Леонид Иович по любому поводу советовался с супругой Ниной (в том числе и по работе). Она была музой режиссера, его правой рукой и поддержкой. Ей удавалось даже давать настолько блестящие советы мужу, что творческий процесс, зашедший в тупик, вмиг сдвигался с мертвой точки и набирал обороты.

Инна Чурикова

Глеб Панфилов до сих пор работает в тесном творческом тандеме со своей супругой, знаменитой артисткой Инной Чуриковой. Съемки в картине Панфилова «В огне брода нет» помогли ей сделать большой прорыв в карьерном плане (да и в личном тоже). Отношения между Чуриковой и Панфиловым развивались быстро. После съемок они поженились и переехали в однокомнатную хрущевку. Жизнь молодых супругов сложно было назвать легкой, Глеб Анатольевич даже писал многие свои сценарии на полу в единственной комнате.

Панфилову всегда хотелось снять картину о Жанне Д’Арк. Но в итоге он снял трагикомедию «Начало». Роль главной героини Прасковьи, которая практически случайно становится исполнительницей роли Жанны Д’Арк в фильме, Панфилов писал специально под Чурикову.

После «Начала» у супругов было еще множество совместных проектов и работ. Паре удалось пронести через многие года и свою любовь, и взаимное уважение, и творческий союз. Они даже называют себя «сиамскими близнецами» — настолько их сблизила совместная творческая деятельность и жизнь.

Вера Алентова

Со своей будущей супругой Меньшов познакомился еще в студенческие годы в Школе-студии МХАТ. Уже на втором курсе влюбленные сыграли свадьбу. Но жизнь оказалась не такой беззаботной, как они ожидали. Их отношениям пришлось пережить множество испытаний, в числе которых и разногласия, и даже разлука. Они то расставались, то снова сходились, не представляя жизни друг без друга.

Меньшов не раз публично говорил о том, что, несмотря на все жизненные тяготы, он с полной уверенностью может назвать себя счастливым человеком, поскольку на его стороне всегда есть любимая супруга. Вера Валентиновна стала для своего мужа поистине музой, ведь она дарила вдохновение на создание трогательных картин, ставших легендами киноэкранов. Она и сама часто появлялась в фильмах мужа, в том числе сыграла главную роль в фильме «Москва слезам не верит», которая завоевала самую престижную кинонаграду – «Оскара».

Ирина Скобцева

Одного из величайших советских режиссеров Сергея Бондарчука и его жену Ирину Скобцеву называли гармоничной парой. Одни видели в их отношениях любовь и преданность, другие – фальшь и корысть (все из-за прошлого, которое преследовало Бондарчука). Несмотря на все толки в общественных кругах, Скобцева всегда старалась оставаться для своего супруга надежной поддержкой во всех его начинаниях. Она успевала быть и хранительницей домашнего очага и правой рукой гениального режиссера на съемочной площадке.

Сергей Федорович снимал свою супругу в нескольких своих кинолентах, в том числе в «Войне и мире», в «Они сражались за Родину», в «Тихом Доне», в «Борисе Годунове». Ирина появлялась и в других работах мужа.

Однажды на съемках «Войны и мира» у Скобцевой случилась истерика из-за нервного срыва. На съемки приехал сын Бондарчука от первой жены Алексей. Режиссер продолжительное время скрывал его от новой семьи (из-за своих личных соображений), так что, когда обман раскрылся, пострадали все. Продолжительное время Скобцева не могла прийти в себя.

Татьяна Друбич

Знакомство будущей семейной пары произошло на съемках киноленты «Сто дней после детства». Татьяна стала музой для Сергея Александровича, ее игра подарила ему вдохновение. Хотя 14-летняя Друбич в первый раз не произвела впечатления на режиссера. Соловьев даже подумывал взять в картину другую артистку.

Через несколько лет после знакомства между ними возникло сильное чувство, которое переросло в брак. Соловьев не раз говорил, что Друбич для него в те годы была больше, чем женой. Она была соратником, единомышленником, опорой и источником неиссякаемого вдохновения. Однако брак продлился всего 6 лет.

Но даже после развода бывшие супруги остались близкими людьми. Совместная творческая работа и большое чувство, которое вспыхнуло между ними когда-то, сблизили их и не смогли сделать чужими друг для друга.

Поддержка близких крайне важна в любой деятельности, а в творческой тем более. Поэтому нет ничего странного или удивительного в том, что многие режиссеры стараются снимать в своих картинах жен, помогающих им направлять творческий процесс в правильное русло. Супруги дарили великим режиссерам вдохновение, что в дальнейшем принесло зрителям блестящие киношедевры, многие из которых пересматриваются до сих пор.