С какой свекровью жить невозможно: 4 узнаваемых типажа

Статистика говорит, что больше трети разводов происходит из-за вмешательства старшего поколения в жизнь молодоженов. Причем теще отводится менее «кровожадная» роль в этом извечном противостоянии, нежели свекрови. Если теща, несмотря на проблемы новобрачных, все-таки обычно ратует за сохранение семьи, то свекровь подчас откровенно ликует, наблюдая провальные попытки невестки выстроить гармоничные отношения с ее сыном. Таких «милых» родственниц можно условно разделить на четыре категории.

Свекровь, которая подглядывает и подслушивает

Мама вашего супруга всегда стремится быть в центре событий, ей хочется контролировать любую ситуацию, происходящую в семье. Она в курсе каждой вашей ссоры, осведомлена обо всех планах и знает, о чем вы разговариваете наедине. Такая свекровь держит руку на пульсе, стараясь предугадать последствия и продемонстрировать свою осведомленность.

Скорее всего, эта особенность поведения связана с недостаточной близостью и теплотой во взаимоотношениях между мамой и сыном. Свекровь догадывается, что в случае серьезных проблем сын вряд ли будет с ней откровенен. Поэтому она стремится сама разобраться в ситуации и подчеркнуть свою заинтересованность в его судьбе, а заодно доказать окружающим, что она заслуживает большего доверия.

Попробуйте это исправить, уделяя больше времени и внимания вашей свекрови, чаще интересуясь ее мнением и подчеркивая, что дорожите ее заботой и участием. Прислушивайтесь и следуйте ее советам: взрослый человек все-таки имеет богатый жизненный опыт и может многое подсказать. Настраивайте мужа, чтобы не отталкивал мать и не стремился проявлять независимость. Чаще благодарите свекровь за помощь. Вскоре она убедится в том, что вы ― ее союзник, и начнет относиться к вам с большей симпатией.

Свекровь, которую постоянно все обижают

Типичен образ свекрови, которая всегда настороже. Ей всюду мерещатся заговоры и провокации против себя. Такая женщина нередко склонна к абсурдным умозаключениям относительно того, что замышляет против нее невестка: то в еду что-то подложила, стремясь ее отравить, то сына подговорила, чтобы скрыть нечто важное.

Страх и неуверенность в будущем своего ребенка, переживания на тему того, как сложится его жизнь в новых обстоятельствах, вкупе с ревностью и боязнью лишиться звания главной женщины в жизни сына ― и вот уже перед нами почти параноидальный типаж. Свекровь постоянно жалуется сыну на невестку, может страдать ипохондрией и симулировать плохое самочувствие. Уживаться с таким человеком на одной территории очень тяжело, но если другого выхода нет, то придется приспосабливаться.

Проявляйте больше внимания и заботы по отношению к свекрови, раз за разом доказывая ей свою преданность и надежность. Делайте так, чтобы мать вашего супруга видела вашу хозяйственность и понимала, с какой сердечностью и трепетом вы к нему относитесь. А главное, не стремитесь полностью «затмить» свекровь в глазах мужа и перетянуть на себя всю его любовь.

Свекровь, которой не повезло с невесткой

Вечно недовольная своей невесткой свекровь, придирающаяся по любому поводу и стремящаяся испортить отношения в молодой семье, давно стала притчей во языцех. «Плохо готовит», «не убирается», «мало времени уделяет сыну» ― список возможных претензий можно продолжать до бесконечности.

Причин такого отношения к супруге своего сына может быть очень много: от скверного неуживчивого характера до банальной личной антипатии к невестке. Случается и так, что девушка в действительности заслуживает критики, и претензии к ней со стороны свекрови не так уж и безосновательны.

Первое, что нужно сделать, это взглянуть на саму себя беспристрастно. Проанализируйте манеру вашего поведения в семье и с мужем, оцените возможные недостатки и сделайте вывод, насколько справедливо отношение свекрови к вам. Проведите тщательную работу над собой, пытаясь исправить неблагоприятные черты характера. Если и после этого придирки не прекратятся, то, скорее всего, проблема не в вас.

В таком случае постарайтесь сократить общение со свекровью до минимума, чтобы лишний раз не раздражаться самой и избегать конфликтных ситуаций с супругом. Не вступайте в открытое противостояние, не пререкайтесь, сохраняйте выдержку и самообладание. Со временем даже самая несговорчивая и своенравная свекровь привыкнет к вашему присутствию в семье и станет относиться к вам более терпимо.

Свекровь, которая знает «как лучше»

Часто свекровь на правах более зрелого и опытного человека давит на невестку своим авторитетом, постоянно подчеркивая, что лучше знает, как правильно поступать в тех или иных обстоятельствах. Разгадка такой манеры поведения матери супруга очень проста. Дело в том, что она еще не вполне осознала суть изменений, произошедших в жизни ее сына. Она пока не понимает, чем заполнить образовавшуюся пустоту, и как оправдать для самой себя отсутствие необходимости заботиться о своем ребенке.

Попробуйте отнестись к такому поведению свекрови с пониманием, ведь вам тоже предстоит вскоре стать матерью и испытать на себе всю мощь и необузданность материнских чувств и инстинктов.

Старайтесь мягко и постепенно переориентировать свекровь с бесконечного волнения за судьбу сына на заботу о самой себе. Помогите ей открыть новые интересные увлечения, покажите жизнь с другой стороны, заинтересуйте такими видами деятельности, в которых она сможет быть успешна и востребована.

Вступая в брак, хорошенько присмотритесь к семье вашего избранника. Еще «на берегу» у вас есть возможность проанализировать взаимоотношения возлюбленного с его матерью, предугадать возможные трудности и подготовиться к ним. И если перспектива отнюдь не радужная, то бросьте все силы на организацию отдельного проживания. Все-таки большинство конфликтов со старшими родственниками происходит именно из-за трудностей совместного быта и нехватки личного пространства.