7 принципов воспитания детей в России, которые удивляют иностранцев

Во всех странах существуют свои собственные методы воспитания детей. В России, как и в других государствах, родители отдают все самое лучшее детям, но делают это не совсем привычным для иностранцев образом.

Лучше вспотеть, чем замерзнуть

Отопление в Европе стоит дорого, поэтому не всегда получается полностью прогревать комнату. Дети спокойно бегают в шортах в прохладную погоду, а зимой их никто не укутывает. Сквозняков мамы из Франции и Италии тоже не боятся. Самый большой плюс в этом – дети реже болеют. Ну а если заболеют, доктор прописывает очень легкие лекарства, антибиотики только в крайних случаях.

Мамы в России любят укутывать малышей, а дома закрывать все окна. Европейские мамочки считают, что не стоит мешать нормальному процессу формирования иммунитета. Вы можете переборщить с укутыванием малыша, он вспотеет и быстрее простудится.

Мама – лучший воспитатель

В Европе и США мужчина тоже может получить отпуск по уходу за ребенком, это обычная практика. В Швеции, например, папа должен провести несколько месяцев с малышом, ведь он имеет на это такое же право, как и мама.

В Исландии, по статистике, первые месяцы жизни детей часто проходят с папой, а не с мамой. Испания, Португалия, Франция позволяет отцам выйти в отпуск по уходу за ребенком одновременно с мамами. Это никого не удивляет, ведь женщине трудно одной справляться, а папа тоже хочет видеть, как его малыш растет.

В России же папы часто вообще не участвуют в уходе за новорожденными. Женщины боятся, что отец навредит, уронит, не сможет покормить или переодеть. Реальное знакомство папы и малыша происходит, когда тот уже научится говорить и ходить.

Детям только лучшее

Очень часто родители не могут позволить себе обновки, но сыночку или доченьке покупают самую лучшую одежду, дорогие игрушки, а потом телефоны. С одной стороны, это проявление любви и заботы. Но с другой – бесполезная трата денег, ведь малыши очень быстро пачкают новую одежду.

Европа не против одевать детишек в секонд-хендах, они спокойно отправляют в садик малыша, одетого в кофточку с пятнами. Ведь все равно испачкается, так пусть ребенок спокойно играет, а родители не потратят столько денег на новую одежду. В Англии родители вообще пропагандируют отказ от игрушек. В Бристоле игрушки делают в прямом смысле из отходов. Простые тряпичные куколки из старой рубашки.

Практичные европейцы и американцы никогда не переплачивают за то, что можно взять в аренду – ролики, лыжи, велосипед, горка, батут. В этом нет ничего позорного, ведь велосипед может надоесть, а ролики малыш наденет один раз, а потом забросит. Такой способ помогает родителям сэкономить много денег.

Все время посвящать ребенку

Для европейцев появление ребенка такой же радостный момент в жизни, как и для российских мамочек. Но они не ставят жизнь на паузу. Путешествия, походы в музеи, кино, спортивные учреждения – запросто.

Ребенка можно взять в самолет, не проблема, что плачет. Его можно оставить няне – сходить по магазинам, в тренажерный зал. В Италии, например, есть специальные детские сады и ясли от работы. Вы приходите в офис, на первом этаже садик, а на втором ваш офис.

Европейская практика декрета – 3 месяца от силы. Многие молодые мамы выходят на работу даже раньше, уже на 2 месяц. Новорожденный – не помеха для карьеры.

Развивать надо с пеленок

Мамочки из России – настоящие деспоты, именно так считают соседи русских эмигрантов в Европе и США. Нет, речь идет даже не о наказаниях. Русские малыши с пеленок должны быть чем-то заняты.

Школы раннего развития, особое оформление детской «чтобы малыш с первых дней учился», «умные» игрушки и развивающие приложения. Малышке всего 2-3 годика, а ее уже заставляют учить иностранный язык.

Оказывается, в Европе дети идут в школу, не умея читать и писать, а в России даже при приеме в первый класс малышу устраивают тестирование – чтение, знание цифр, логические задачки.

Для сравнения, в Германии до 6 лет дети просто играют, радуются жизни, ничему не учатся. В Финляндии школьники идут в первый класс вообще без предварительных знаний – там их и научат всему, что нужно.

Чем больше кружков, тем лучше

К кружкам и секциям у нас особое отношение. Дети должны быть чем-то заняты после школы. А значит, их нужно почти насильно таскать в «Дом пионеров» на разные занятия.

Спорт – обязательно. Музыка – нужно попробовать, вдруг талант. Бальные танцы, балет, плетение из бисера, уроки вязания – стараются записать на все, что есть. Дети привыкают, что их мнения даже не спрашивают.

В Европе все не так. Да, хобби, занятия – это здорово, но малыши сами выбирают, чем им хочется заниматься после школы. Практика во Франции многих поражает – каждый год секции меняются. В этом году футбол, значит следующий – легкая атлетика. Такая практика помогает ребенку попробовать все и определиться с тем, что ему действительно интересно.

Лучше сделать все самой

Годы в начальной школе для многих мам превращаются в кошмар. За школьником все нужно проверять, а иногда и самой решать. Им приходится учить снова математику, разучивать стишки, делать поделки. Иногда усталый первоклассник просто не может лепить, клеить и рисовать, тогда за дело берутся родители.

За границей считают, что это неправильно. Большую часть уроков делают в школе, им помогает учитель. Здесь главное – самостоятельность, умение брать на себя ответственность, распределять время. Помочь и подсказать – можно, но лучше спрашивать у преподавателя, чем у мамы. Но уж точно не делать за ребенка уроки.