14 правил воспитания наших «прародителей», которые сейчас могут показаться дикими

Слайды и текст этой презентации

В наше время подход родителей к воспитанию детей сильно изменился. Взрослые понимают, что детство – это самый важный период в жизни человека, от которого зависит вся дальнейшая жизнь. Но так было не всегда. Еще пару поколений назад к воспитанию детей был иной подход, и многие вещи, недопустимые сейчас, тогда считались нормой.

Возить детей в машине непристегнутыми

Первое детское кресло было изобретено в 1935 году, но немногие родители беспокоились о безопасности своих чад, иногда обходясь даже без использования ремня безопасности. В Америке родителей обязали использовать детское кресло в 1985 году, а в России соответствующий закон приняли в 1995-м. Тогда многим казалось, что использование детского кресла – бесполезное занятие, но статистика говорит об обратном: при аварийных ситуациях использование детского кресла снижает смертность грудничков на 70%, и на 54% среди детей до 4-х лет.

Кусать ребенка в ответ, чтобы показать, что так нельзя делать

Таким средством воспитания пользовались совсем недавно, еще пару десятилетий назад. Хотя подобные методы похожи на дрессировку животных, они были весьма популярны среди родителей в 20 веке. К счастью, психологи доказали, что относиться к детям агрессивно в ответ на их агрессию не только бесполезно, но также может травмировать психику ребенка, что принесет ему множество проблем во взрослой жизни.

Разрешать детям самостоятельно пользоваться общественным транспортом

Еще в начале нулевых увидеть маленького ребенка, который самостоятельно едет в автобусе в школу, было нормой. Но сейчас, спустя всего два десятилетия, родители уже не могут отпускать детей ехать куда-либо в одиночку на общественном транспорте. Казалось бы, в наше время жизнь должна становиться более безопасной, но все оказывается наоборот.

Разрешать детям готовить в одиночку

В Советском Союзе многие родители с раннего возраста учили своих детей готовить. Таким образом в семье рос помощник, который мог приготовить обед или ужин, если мама с папой слишком поздно возвращались с работы. Такая ситуация была не только в СССР, но и по всему миру. Например, в Америке в 20-х годах прошлого века была запущена «радиошкола кулинарного искусства Бетти Крокер», по которой учились готовить не только взрослые, но и дети. А вот современные родители вряд ли допустят свое чадо до готовки ужина, пока ему не исполнится хотя бы 10 лет.

Разрешать младенцам подолгу кричать

Такой метод воспитания был распространенным в 20 веке. Педагоги и врачи считали, что родители не должны обращать внимания на крики новорожденного. Эта методика, по их мнению, позволяла легким младенца развиваться правильно. Кроме этого, считалось, что излишнее внимание к капризам новорожденного – это верный способ вырастить непослушного ребенка, зависимого от внимания родителей. Сегодня педагоги и врачи понимают, что подобный метод воспитания был не оправдан, и в случае, если младенец кричит, любая мама знает, что ему нужно уделять как можно больше внимания.

Класть ребенка спать на живот

Сегодня врачи знают, что шея младенца еще слишком слаба, и это не позволяет ему самостоятельно держать голову. Поэтому молодым мамам настоятельно не рекомендуется класть новорожденного во время сна на живот. Дело в том, что это может привести к удушению, если ребенок уткнется носом в матрас или простыню.

Такой совет родители стали получать в начале 90-х годов прошлого века, благодаря чему удалось уменьшить смертность новорожденных в два раза. До этого момента многие мамы считали, что младенцам положено спать только на животе, о чем их предупреждали сами медики.

Позволять детям гулять где угодно

Еще в начале нулевых дети могли спокойно гулять там, где им хочется. При этом родители не беспокоились о безопасности своих чад, даже несмотря на то, что сотовой связи тогда практически не было. В наши дни такое невозможно представить.

Нельзя сказать, что с тех пор преступность сильно выросла. Но сейчас телевидение и интернет каждый день демонстрируют большое количество криминальных новостей, и мы гораздо больше осознаем, что живем в небезопасном мире. По этой причине родители стали больше беспокоиться о безопасности своих детей, стараясь не оставлять их без присмотра даже во время прогулки.

Оставлять детей дома одних

Еще пару десятилетий назад родители могли спокойно отправиться по своим делам, оставив ребенка в квартире одного. Сегодня же мамы и папы стараются при необходимости вызывать на помощь бабушку или няню, лишь бы чадо не сидело дома без присмотра. В некоторых странах даже существует закон, запрещающий оставлять детей одних дома, если им еще не исполнилось 12 лет.

Отправлять детей спать без ужина

Возможно, такой метод воспитания появился в середине 20 века после окончания войны. В то время не было большого разнообразия и доступности продуктов, поэтому еда была большой ценностью, что понимал каждый член семьи. Кроме этого, учитывая менее гуманные методы воспитания в те времена, лишить ребенка ужина в качестве наказания считалось допустимым.

Сейчас же, к счастью, педагоги и родители понимают, что подобные методы воспитания не приносят желаемых результатов и могут навредить здоровью ребенка. Поэтому провинившегося малыша никто не лишает еды, чаще заменяя наказание на воспитательную беседу.

Применять телесные наказания

Нашим родителям, да и многим из нас, знакомы угрозы наказания отцовским ремнем. К счастью, подобные обещания выполнялись не всегда, но одних угроз бывает достаточно, чтобы нанести вред психике ребенка.

Метод телесных наказаний практиковался родителями и педагогами долгие годы, так как считался приемлемым и даже необходимым для воспитания ребенка. Ситуация начала меняться только в 50-х годах прошлого века, когда была опубликована книга педиатра Бенджамина Спока, который смотрел иначе на воспитание детей. К несчастью, некоторым родителям все еще необходимо доказывать, что грубое отношение к собственным детям не приносит положительных результатов.

Вот такие сомнительные методы воспитания часто использовали наши мамы и папы и многие другие родители на протяжении долгих лет. Благодаря развитию психологии и педагогики процесс воспитания детей становится более эффективным и гуманным. Но здоровье малыша по-прежнему зависит только от степени осознанности его родителей.