5 категорий родителей, в которых каждый легко узнает себя

«Яблоко от яблони недалеко падает» — гласит известная русская пословица. И действительно, какой пример мы покажем своим детям, такими они и вырастут в будущем. В нашей статье мы рассмотрим наиболее типичные категории родителей.

Успешные во всех сферах жизни

Дети таких родителей еще с младенчества воспитываются няней, ведь папа и мама постоянно заняты на своих высокооплачиваемых должностях. Оно и хорошо: чем лучше и обеспеченнее живет ребенок, тем меньше он нуждается в чем-либо. Ведь разве можно желать чего-то большего, когда у тебя хорошая машина, большая квартира в новостройке, изысканная еда, модная одежда и т.д. Но зачастую родители стремятся с ранних лет сделать малыша похожим на них: записывают в разнообразные кружки танцев, фигурного катания, рисования; приглашают репетиторов по фортепиано, английскому языку и рукоделию на дом. В общем, готовы заплатить любые деньги, лишь бы их дитятко «сияло» на фоне остальных. Единственное «но»:  они не спрашивают, чем хочет заниматься сам малыш. Поэтому маловероятно, что такой человек может стать самостоятельным и добиться таких же успехов, как его родители.

Родители-натуралисты

Они помешаны на экологичности и часто воспринимаются обществом как «родители с приветом». Их рацион состоит из фермерской еды или овощей, выращенных на своем балконе. Такие родители ходят в магазин за продуктами с авоськами, а их чадо, вместо ярких и красивых игрушек, довольствуется деревянными, но сделанными любящими руками папы. Некоторые семьи, чтоб не дышать выхлопными газами, перебираются жить туда, где есть свежий воздух и дары природы: грибы, ягоды и чистая вода. В этом случае остается надеяться, что выросший во взрослого человека детеныш самостоятельно приспособится к современной жизни.

Родители-наседки

Статус «родителя-наседки» передается по наследству от поколения к поколению. Мужчина и женщина, которые не знали другого отношения в детстве, вряд ли будут по-другому относиться к своему ребенку. «Святые» правила таких родителей: укутывать малыша потеплее, особенно когда он простыл; закрывать плотно окна, не выпускать на улицу зимой, следить за тем, чтоб карапуз все доедал, в общем, контролировать каждый его шаг. Бедный ребенок может даже не узнать каково это — веселиться, катаясь с горки или прыгая на батутах.

Родители, занятые только собой

В век информационных технологий все чаще можно встретить мам, которые на прогулках с малышом больше увлекаются своими телефонами. Можно было бы подумать, что они решают рабочие вопросы по бизнесу, но нет. Чаще всего такие женщины просматривают ленту в Инстаграмме, делают селфи, читают абсолютно никому ненужную информацию, проще говоря, деградируют. Справедливости говоря, дома ситуация повторяется: малышу включают мультики, чтобы тот помолчал часок-другой. Ребенок же, спустя некоторое время, воспринимает данную ситуацию как норму и пытается занять себя сам. Но, к сожалению, он не развивается, ведь только общение с собственными родителями приводит к полноценному развитию детей.

Родители-друзья

О них можно говорить только хорошее. Ведь такие родители дарят малышу самое бесценное – любовь. Они играют со своими детьми, читают им сказки, рисуют, поют, лепят из пластилина. И никакие игрушки, мультики или планшеты не заменят малышу совместное времяпрепровождение и дружбу с мамой и папой.  Только в такой атмосфере малыш растет добрым и ласковым, и с легкостью познает наш сложный мир.