7 привычек родителей, от которых стоит избавиться, чтобы не испортить жизнь собственным детям

Слайды и текст этой презентации

Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы. Но иногда неосознанно сами усложняют им жизнь. У родителей есть ряд привычек, которые проявляются неконтролируемо. От них следует избавиться, чтобы не испортить жизнь собственным детям.

Сравнивать

Очень часто мы приводим в пример своему ребенку чужого. Причем не в пользу нашего собственного дитя. Чужой сын или дочь оказывается умнее, добрее, послушнее, красивее. Мы думаем, что таким образом помогаем ребенку понять, как нужно себя вести. Но на самом деле все происходит совершенно наоборот. Он воспринимает такое сравнение как информацию о том, что его любимым родителям нравятся другие дети, а не он. Значит, его не любят, а поэтому нет смысла стараться.

Когда в семье не один ребенок, родители могут начать ставить в пример братьев и сестер — например, что у них все получается. Таким образом, дети либо готовы на все, чтобы заслужить внимание, либо чувствуют себя неполноценными.

Важно также и то, что нельзя сравнивать ребенка не только с чужими детьми, но и самим ребенком, каким он был раньше.

Критиковать

Сложно понять, что детей, как и взрослых, нельзя безосновательно критиковать. Но если с взрослыми это невежливо, то почему-то с детьми это происходит постоянно. «Плохо нарисовано, разве это красиво, не помыл посуду» — вряд ли ребенок исправится, слушая это.

Хвалить, не глядя

Не самая худшая привычка, но все же нехорошая. К примеру, пока вы заняты своими делами или просто сидите в телефоне, к вам подходит ребенок и показывает свое творение. Вы, не оборачиваясь, говорите, что он — умница и молодец. Получается, что все это говорится для того, чтобы ребенок от вас сейчас отстал. А он тем временем принимает ваши слова на веру и в дальнейшем перестает стараться. Ну и в скором времени он просто поймет, что вам все равно.

Кричать

Очень плохая привычка. Родитель кричит не потому, что он злой, а потому что беспомощный. Он уверен, что по-другому проблему уже не решить. Вот только на детей крик действует крайне негативно. Они становятся скрытными, неуверенными и нервными. И, самое страшное, они начинают бояться своих родителей, ведь крик любимого человека — это страшно.

Давить

Родители не задумываются о том, что маленький ребенок тоже может выбирать. Точнее, они считают, что он не может выбрать правильно. Нельзя ставить детям ультиматум: «Как я скажу, так и будет!». Надо прислушиваться к их мнению и пытаться понять, почему они говорят «не хочу» именно сейчас. Иначе ребенок всю жизнь будет находиться в подчинении у более авторитетных личностей.

Манипулировать

Это привычка у родителей, которые никогда не скажут, чего они хотят от ребенка. При этом независимо от ситуации итог будет именно таким, какой нужен родителям. Допустим, родители обещают купить телефон ребенку, если он станет к концу года отличником. Но при этом они знают, что это не реально, а значит и телефон покупать не понадобится.

Не признавать ошибки

От детей всегда родители требуют признания своих ошибок. Причем, допытываясь, что они сделали не так и почему. Но сами никогда не просят прощения у детей и не объясняют причины своих поступков в отношении ребенка, просто делая вид, что ничего особенного не произошло.

Очень часто все эти действия происходят неконтролируемо и по привычке. Поэтому родителям для начала необходимо научиться следить за собой и за своими поступками, потом уже указывать ребенку на его ошибки. А главное — нужно просто любить своих детей, тогда они смогут вырасти самостоятельными и уверенными в себе.