5 обид на родителей, о которых дети редко говорят вслух

Когда маленькие дети обижаются на маму с папой, это считается нормальным и, как правило, остается без внимания. Об обидах подросшего поколения не принято говорить, но они существуют и годами отравляют жизнь. Вот пять самых серьезных невысказанных претензий людей к своим родителям.

На недостаток внимания

К сожалению, будучи погруженными в пучину хлопот и проблем, люди часто обделяют своих детей вниманием. Взрослые вынуждены много работать, чтобы обеспечить семью всем необходимым. Но дети этого не понимают. Они чувствуют себя брошенными и нелюбимыми. И даже во взрослой жизни это ощущение горькой обиды сохраняется.

Недополучив внимания от матери и отца в детстве, человек зарабатывает комплекс. Ему кажется, что он недостоин любви, поэтому он долго не может создать собственную семью. Нередко такие люди и вовсе остаются одинокими на всю жизнь.

На отсутствие своего жилья

Хоть и считается, что подросшие дети должны сами обеспечивать себя всеми благами, тем не менее, на родителях лежит некоторая ответственность за формирования материальной базы для своего чада. В частности, речь идет о жилплощади.

В глубине души каждый человек хочет, чтобы родители обеспечили его собственной квартирой. Ну, или хотя бы сделали какой-то вклад в покупку недвижимости. В противном случае он будет подсознательно винить мать и отца в невозможности начать самостоятельную жизнь и создать семью. Ведь это очень непросто сделать, живя с родственниками или скитаясь по съемным квартирам.

На плохое образование

В школьном возрасте дети не до конца осознают важность хорошего образования. Подростки стремятся как можно скорее начать зарабатывать и жить самостоятельно, а потому ограничиваются училищем или вообще школьным аттестатом. Многие не могут поступить на бюджет, а оплачивать обучение в университете родители не в состоянии.

Но чем старше становится человек, тем отчетливее он понимает, что без хорошего образования шансы устроиться на престижную работу с достойной зарплатой очень невелики. Вот тут-то и всплывает обида на родителей, которые не заставляли учиться, не уберегли от ошибки, не накопили денег, чтобы оплатить обучение.

На недостаток любви

Когда в семье двое и больше детей, у одного из них может возникнуть дефицит любви. Сколько бы ни говорили, что родители любят всех своих чад одинаково, нередки случаи, когда одному ребенку уделяют больше внимания, чем другому.

К сожалению, недолюбленные дети часто вырастают закомплексованными и неуверенными в себе. Если в жизни они не добьются желаемого, то, скорее всего, возложат всю ответственность за это на мать и отца.

На физические наказания

Физическое наказание ― это самая большая ошибка родителей. Мать и отец, которые постоянно бьют ребенка ремнем или дают подзатыльники, закомплексованы и неуравновешенны. Ведь побои ― это самый простой путь усмирить непослушное чадо. Чтобы решить все мирно, нужна мудрость и выдержка, которая есть не у всех.

Ребенок никогда не забудет боль, унижение и страх, испытанный во время побоев. Это огромная стена между человеком и его родителями, которая не разрушится никогда. Но хуже всего, что эту модель поведения в будущем он может перенести на свою семью: кто сильнее, тот и прав.