В условиях пандемии «выживут» только любовники, или как предотвратить развод

Карантин – серьезная угроза для семейных пар и нервной системы партнёров. Что же предпринять для сохранения отношений и гармонии в семье в столь непростое время?

Долой обесценение

Каждый человек имеет право на собственные чувства и эмоции в связи с карантином. Один будет смеяться над происходящим, а другой – переживать за здоровье своих престарелых родственников или отсутствие финансов.

Не стоит говорить, что все происходящее – ерунда. Не нужно пытаться успокаивать партнёра. Подобные фразы могут расцениваться как непонимание, обесценение переживаний. Все это неминуемо приведет к ощущению одиночества.

Личная территория

Людям нужно уединение. Порой бывает необходимо разойтись по разным углам (а лучше комнатам) и провести какое-то время в одиночестве, оставив в покое друг друга.

Здесь важно искать компромисс. Если жене охота почитать в тишине книгу, а мужу очень хочется посмотреть новый эпизод сериала, то он вполне может сделать это в одиночку в наушниках.

Совместные занятия

Есть много дел, которые пара не могла давно реализовать ввиду отсутствия свободного времени. К примеру, сложить пазл или приготовить пряничный домик.

Карантин – идеальный период для совместного досуга. Можно составить список занятий, которые необходимо выполнить во время вынужденного отпуска. Стоит чередовать дела по дому и расслабляющие занятия.

Романтическое свидание

Важно поддерживать романтику в период самоизоляции. Свидание – хороший способ быть в тонусе, вспомнить о былых чувствах и приятно провести вечер.

Можно заказать доставку любимой еды или приготовить совместно лёгкий ужин. Достать запылившиеся свечи и открыть бутылку вина. Кстати, свидание – отличный повод принарядиться и накраситься, сбросить карантинную хандру.

Заключить договор

Стоит совместно с партнёром наложить вето на выяснение отношений на время карантина. Можно даже оформить контракт на бумаге и подписать его.

Главное правило договора должно быть следующим. Если одного из супругов начинает раздражать что-либо, нужно просто уйти в другую комнату или угол, прекратив любое общение на время. Как только эмоции придут в равновесие, можно дальше продолжить общение.

Важность разговора

Ключевой задачей в семьях на карантине стало возобновление полноценного общения. Раньше супруги общались, но мало: домашние заботы, работа, пробки на дорогах отбирали время коммуникации в семье.

Сейчас же людям важно научиться общаться заново, откинув внешний стресс от пандемии вируса. Задача эта не из простых. Но для начала можно задавать вопросы партнеру о чувствах, эмоциях, тревогах и страхах. А затем внимательно выслушать, принять и понять его боли.

Главное помнить, что карантин совсем скоро закончится, а семья должна продолжать жить и выйти из этого тяжёлого периода победителями. Важно воспринимать эту пору как способ насладиться друг другом, а не в качестве испытания.