Спокойствие, только спокойствие: 7 советов для родителей выпускников

Слайды и текст этой презентации

Переход в выпускной класс связан с множеством трудностей, особенно касающихся прохождения единого государственного экзамена. У школьников появляется чувство тревоги, страх относительно результатов тестирования и невозможности поступления в желаемый ВУЗ. На фоне этого прибавляется нагрузка в виде подготовительных курсов, посещения репетиторов, повторения пройденного материала. В статье ниже поговорим о том, как пережить этот год, сохранив хорошее физическое и психологическое состояние школьника.

Следите за сном, качеством питания и распорядком дня ребенка

Статистические данные показывают, что современный ребенок недосыпает с 10 лет. Однако пиковый период наступает непосредственно в выпускном классе. На подростка наваливается множество дополнительных заданий, которые он пытается совмещать с общением со сверстниками, играми за компьютером, занятиями спортом. Конечно, поступление в вуз — это одна из важнейших целей, но и забывать о физическом здоровье также не стоит.

Именно недостаток сна, постоянный стресс и давление со стороны взрослых вызывают развитие депрессивных и даже суицидальных настроений. Кроме того, недосып работает против ребенка — приводит к снижению памяти и концентрации. В итоге лишний час, проведенный за книгой, не несет никакой пользы, и полученная информация попросту не усваивается.

Время сна не должно составлять менее 8-9 часов. Другими словами, при утреннем подъеме в 7 лечь спать необходимо не позднее 22.30 (следует также учитывать время, необходимое на засыпание).

Важно вместе с ребенком продумать распорядок дня — взрослые справляются с этой задачей куда лучше подростков. Не следует забывать о часах отдыха, которые можно потратить на любимое занятие — это позволит избежать эмоционального выгорания и с удовольствием возвращаться к учебе. Поможет и правильный рацион: в него должны входить витамины, орехи, творог и сухофрукты. Эти продукты позволят стимулировать умственную активность. А вот от кофе и чрезмерно крепкого чая лучше отказаться — они приведут к перевозбуждению и без того находящейся на грани нервной системы ребенка.

Принимайте активное участие в выборе репетитора, отслеживайте прогресс

В начале учебного года следует провести серьезную беседу и определиться с дисциплинами, по которым будет сдаваться экзамен. Если какой-то предмет плохо дается школьнику, потребуется обратиться к репетитору. После нескольких посещений дополнительных занятий нужно поинтересоваться мнением одиннадцатиклассника относительно учителя — доступно ли он объясняет предмет, достаточно ли уделяет внимания разбору трудных тем.

В дальнейшем можно разбить изучение предмета, выделив отдельные темы и временные рамки. Так получится лучше подготовиться и отслеживать прогресс школьника в усвоении знаний.

Не забывайте, что оценка за экзамен – не приговор будущему

В условиях недостаточного количества времени и ресурсов необходимо сосредоточиться на основных задачах, отбросив все вторичные. Получить наивысший балл в аттестате не так важно, ведь даже большинство будущих работодателей редко туда заглядывает. Например, при поступлении на медицинский не потребуется пятерка по алгебре или физике. Главное — набрать проходной бал для зачисления в университет и в принципе получить аттестат.

Менее важные предметы можно опустить, отказавшись от дополнительных занятий, которые по ним проводятся. Сосредоточиться нужно на поступлении и тем, что с ним связано.

Продумайте запасной вариант в случае провала экзаменов

Готовясь поступать в определенный вуз на давно выбранную специальность, многие школьники и их родители полностью отметают вероятность провала, и зря. Запасной вариант позволяет снизить нервное напряжение, при этом повышая вероятность выполнения основного плана.

Рекомендуется заранее обсудить с ребенком варианты действий: возможно, это будет платное отделение или другой вуз, с меньшим конкурсом. Не стоит отметать даже идею о свободном годе, который можно использовать для лучшей подготовки и воплощения мечты — поступления в желаемый университет.

Поддерживайте благоприятный психологический климат в семье

Хорошие отношения в семье желательно поддерживать постоянно, а в период стрессовых ситуаций ребенку особенно важно чувствовать стабильность, любовь и защищенность. Следует как минимум раз в неделю собираться вместе и отдыхать: ходить в кино, на природу, кататься на велосипедах или просто общаться на отвлеченные темы.

Оградите ребенка от лишнего информационного шума

В период активной подготовки следует исключить или хотя бы уменьшить отвлекающие факторы. Сюда относится работающий на фоне телевизор, громкая музыка и даже младшие члены семьи. Также не стоит выискивать истории о неудачной сдаче экзаменов и пересказывать их ребенку. Здесь работает старое правило: чем меньше знаешь, тем лучше спишь. Негативные отзывы других школьников, которые проходили ЕГЭ в предыдущих годах, только усилят чувство тревоги.

Сохраняйте спокойствие

Мотивация на получение хороших оценок понятна — родители желают своему ребенку только лучшего, однако здесь нельзя переусердствовать. В некоторых семьях провал экзамена приравнивают к глобальной катастрофе, которая может оказать влияние на всеь дальнейший жизненный путь, о чем постоянно предупреждают школьника.

Все старшие члены семьи должны успокоиться и уяснить одну вещь: подросток беспокоится о результатах ЕГЭ и набранном балле не меньше вас. Одиннадцатиклассники испытывают чувства противоречия, которые не позволяют напрямую показывать родителям свое состояние. Если бы взрослые могли послушать разговоры детей, то убедились бы в том, что они волнуются о результатах порой гораздо сильнее родителей.

В такой ситуации следует показывать свою уверенность в способностях ребенка, говорить, что у него все получится, перечислить сильные стороны (хорошая память, логическое мышление, умение сосредоточиться). Понимание своих возможностей позволит школьнику лучше справиться с заданиями, даже имея некоторые пробелы в темах предмета, хорошо сдать экзамены и получить высшие баллы.