Почему «домашка» не только бесполезна, но и вредна

С каждым годом школьная программа становится все сложнее, а вместе с этим увеличивается и объем домашних заданий, которые получают современные школьники. Педагоги до сих пор настаивают на том, что такая самостоятельная работа дома просто необходима, но так ли это на самом деле? Все чаще говорят о том, что на самом деле выполнение домашнего задания негативно влияет на детей.

Вредит здоровью

Чтобы выполнить домашние задания в полном объеме, школьникам приходится долго засиживаться над тетрадями и учебниками. Из-за такой нагрузки дети меньше спят, а еще сильно перегружают зрение и позвоночник. Поэтому постоянно растущая учебная нагрузка приводит к появлению у детей близорукости, нарушений осанки, а также хронической усталости и частым стрессам.

Выполнение заданий не сказывается на успеваемости

Многие защитники и противники домашних заданий проводили исследования, пытаясь выяснить, влияет ли каким-то образом домашняя работа на общую успеваемость учеников. Исследователи сошлись во мнении только относительно младших школьников. Выяснилось, что на них никак не влияет тот факт, делают они домашнюю работу или нет.

А вот о пользе такой работы для старшеклассников единого мнения нет. Одни исследователи считают, что без подобных усилий подросткам не добиться больших успехов в учебе, другие же говорят об обратном. К сожалению, более масштабные исследования по этому вопросу пока провести не удалось, так как далеко не все учителя готовы пойти на подобный риск и позволить своим ученикам отказаться от выполнения ежедневной домашней работы.

Постоянные конфликты с родителями

Помимо того, что домашние задания отнимают много времени и сил, также они приводят к постоянным конфликтам между детьми и родителями, которые требуют от своих отпрысков выполнения работы в полном объеме. Нередко бывает и так, что родители пытаются решать задачи вместе с детьми или даже вместо них, что также не всегда приводит к желаемому результату.

Поэтому простое домашнее задание может доставить всем членам семьи массу неудобств. Но самое неприятное, что в такой ситуации больше всего страдает ребенок. Дети получают давление буквально со всех сторон, из-за чего нередко подвергаются сильному стрессу. Именно из-за этого и ухудшается успеваемость школьников.

Понимание того, какие негативные последствия приносит детям выполнение домашних заданий, поможет вам пересмотреть свое отношение к ним. Возможно, стоит хоть иногда позволять школьникам немного расслабиться, особенно если это не повлияет на их успеваемость.