5 жизненно важных уроков, которые получили дети, выросшие в бедности

Расти в бедности трудно во всех отношениях. Но, как говорится, нет худа без добра. Дети, которые выросли в нужде, получают 5 жизненно важных уроков, которые помогают им во взрослой жизни.

Семья превыше всего

Детям состоятельных родителей доступно множество развлечений. Это и современные гаджеты, и тонны игрушек, и путешествия, и разные увеселительные мероприятия. В бедных семьях этого не могут себе позволить. Как правило, дети проводят досуг, общаясь с родителями, братьями, сестрами, бабушками и дедушками.

Именно в такие моменты и формируются настоящие семейные ценности, устанавливается особая связь с родными. Это то, чего не купить за деньги, но то, что можно легко потерять, если подменять общение с близкими играми на планшете и прочими новомодными развлечениями.

Любовь не купишь за деньги

В состоятельных семьях родители, как правило, постоянно заняты на работе. Чтобы как-то компенсировать свое отсутствие, они заваливают детей дорогими подарками. Аналогичным образом они извиняются за какие-то свои ошибки. То есть любовь выражается через материальные ценности и со временем между этими понятиями ставится знак равенства.

В бедных семьях подарки бывают только по праздникам. Да и как правило они не имеют особой материальной ценности, а носят скорее символический характер. Там любовь принято показывать словами, объятиями, добрым отношением, заботой. То есть дети, выросшие в бедности, знают, что такое настоящая любовь, что ее невозможно купить.

Друг познается в беде

Дети состоятельных семей, как правило, очень популярны среди сверстников. Они постоянно в центре внимания, у них много друзей. Но часто двигателем такой дружбы является корысть. Богатые дети угощают вкусными конфетами, приглашают на дни рождения (которые празднуются с размахом), дают поиграть с дорогим смартфоном. Но, случись что, таких друзей как ветром сдует.

С ребенка из бедной семьи нечего взять, поэтому никто не будет общаться с ним из корысти. У таких детей общение строится на симпатии, общих интересах. В трудные моменты они всегда окажут поддержку и помогут друг другу. Такая дружба может продлиться всю жизнь.

Вещи надо беречь

В богатых семьях к вещам относятся просто. Если что-то испортилось, просто покупается новое. Таким образом, дети растут, не зная, что такое аккуратность и бережливость. Они не ценят и не жалеют вещи. И, если когда-то они сталкиваются с нуждой, то уже не могут перестроиться и изменить свое отношение к материальным ценностям.

В бедных семьях детям не могут постоянно покупать обновки. Если порвется одежда, придется ходить в зашитой. Если сломается телефон, его отдадут в ремонт. Это порождает очень аккуратное и бережливое отношение к вещам, которое сохраняется даже в самые благополучные времена.

Не стоит расстраиваться по пустякам

Дети состоятельных семей живут, в основном, беззаботными. Они не знают, что такое нужда. Все проблемы решаются практически моментально, так как на все есть деньги. Будучи необремененными какими-то глобальными заботами, они очень чувствительны к мелочам. Грубый тон, косой взгляд, мелкие неудачи — любой пустяк может вывести их из себя.

В бедных семьях куча материальных проблем. Нужно на что-то питаться, одеваться, лечиться, оплачивать коммуналку, устранять неполадки в доме. То есть, им приходится постоянно выживать и выкарабкиваться из сложных ситуаций. В таких условиях характер детей закаляется настолько, что у них на всю жизнь теряется чувствительность к мелким проблемам и раздражающим факторам.