6 важных моментов, которые нужно учесть при выборе детской одежды на осень и зиму

Слайды и текст этой презентации

Зимой погода бывает разной – снежной, ветреной, морозной, теплой и т.д. Поэтому для многих родителей встает вопрос, как же правильно подобрать на холодный сезон одежду, чтобы было удобно, тепло и легко. Для этого нужно обратить внимание на несколько моментов.

Надо оценить активность ребенка на улице

Подбирая одежду на зиму, нужно ориентироваться на его возраст, количество времени, которое он проводит на прогулке, его подвижность.

Совсем малышам до полутора лет из-за их неподвижности подбирают комбинезон-трансформер. Коляска защищает от ветра, а верхняя одежда – от холода. Наполнитель подбирают в зависимости от средних зимних температур конкретного региона.

От полутора до трех лет дети проявляют больше подвижности и чаще участвуют в играх, поэтому им подойдет как комбинезон, так и комплект. В комбинезоне нигде не поддувает, в отличие от раздельного комплекта.

В этом возрасте дети обычно уже достаточно активны, поэтому для них можно выбирать мембранную одежду и обувь. В любом случае, и в коляске они не замерзнут в такой одежде.

Детям старше трех лет хорошо подходит мембранная одежда. При похолодании надевается термобелье и флисовая поддева. Мембрана выводит влагу наружу и не позволяет ей проникнуть внутрь. Такая одежда прекрасно защищает от ветра. В ней часто делают отделы для вентиляции на случай повышенной активности.

Выбор в пользу практичных оттенков

При выборе расцветок зимней одежды необходимо исходить из детской активности и склонности к играм. На улице дети катаются по снегу, сидят в нем, строят крепости, лепят снеговиков. То есть верхняя одежда будет регулярно находиться с ним в контакте. А снег не всегда бывает чистым. И если куртка светлых оттенков, то она будет часто пачкаться и придется постоянно стирать. Хорошо, если есть запасная.

Важно учитывать склонность ребенка к подобным играм. И если он азартен и активен на улице зимой, то более разумно выбрать для него одежду приглушенных темных оттенков.

Важно изучить этикетку

Верхняя одежда должна справляться с несколькими задачами:

  • защищать от ветра и влаги;
  • сохранять тепло;
  • обеспечивать вентиляцию.

Чтобы верно подобрать одежду, отвечающую этим задачам, необходимо внимательно ознакомиться с этикеткой.

Наполнители для одежды бывают натуральные (пух) и синтетические.

Пух хорошо сохраняет тепло, но часто вызывает аллергию, вылезает, не дышит, тяжел в носке для детей и быстро теряет свойства от частых стирок.

К синтетическим относятся:

  1. Синтепон. Он легок, неаллергенен, неприхотлив в уходе, держит тепло, но теряет свои свойства от частых стирок.
  2. Изософт. Современный материал. В четыре раза теплее синтепона, но тело в нем не потеет. Он легкий, тонкий, хорошо и быстро восстанавливает форму, долго сохраняет свои свойства, гипоаллергенный, быстро сохнет, сохраняет тепло и обеспечивает вентиляцию.
  3. Холлофайбер, файбертек, полифайбер и другие. Является разновидностью синтепона с полой структурой волокон. Держит тепло, форму, не впитывает влагу, не комкуется, быстро сохнет, долго сохраняет свойства.
  4. Тинсулейт или искусственный пух. Самый тонкий и теплый из всех материалов. Быстро высыхает, не впитывает влагу, защищает от ветра, не меняет форму и долго служит.

В зависимости от плотности утеплителя, необходимо ориентироваться, для какого сезона предназначена одежда:

  • 40-70 г/кв.м. – межсезонье.
  • 100-150 г/ кв.м. – холодная осень, теплая зима.
  • 200-300 г/кв.м. – холодная зима.

Мелочи можно купить про запас

Мелкие вещи и аксессуары для детей лучше всего брать с запасом. К ним относятся шапки, шарфы, перчатки. Несколько пар варежек или носков – это необходимость. Как только намокли, сразу поменяли. Да и шапка в запасе лишней не будет. К тому же случается, что дети их попросту теряют.

Для тепла нужна многослойность

Зимой нам помогает сохранить тепло одежда, которая между слоями удерживает нагретый телом воздух. Правильно подобранные несколько слоев легко выводят лишнюю влагу наружу и не позволяют телу переохлаждаться.

Для базового слоя идеально подходит термобелье – лосины и футболка с длинными рукавами. Они обеспечивают сухость и будут отводить пот от тела, предотвращая замерзание и охлаждение. Следующий слой – утепляющий (флисовая кофта), а сверху – защита от ветра и влаги (пуховик или куртка).

Не стоит покупать «на вырост»

Если купить зимнюю одежду с прицелом на следующий год, то ребенку в ней будет неудобно. Рукава будут наползать, сама куртка — съезжать. Да и предсказать рост ребенка маловероятно, и на следующую зиму он может сильно перерасти эту одежду так, что она будет мала.

К тому же свободная одежда не будет держать теплую воздушную прослойку и он быстро замерзнет. Даже если надеть самый теплый свитер, между ним и курткой будет гулять прохладный ветерок.

Для того чтобы ребенку зимой было тепло и комфортно, родителям нужно учесть лишь несколько моментов при выборе одежды. Оценить активность своего чада, купить про запас носки, варежки, шапку, подобрать одежду слоями и по размеру. Если все эти моменты соблюсти, то тепло обеспечено.