5 потрясающих шпаргалок, которые трудно заметить

Как хорошо ни готовься к экзамену, но волнение дает о себе знать и в самых неподходящий момент выученное вылетает из головы. Выручить могут шпаргалки: часто достаточно просто посмотреть на нужное слово или формулу, чтобы вспомнить весь ответ. Одно но – они под запретом. Поэтому прятать подсказки необходимо тщательно и с умом: чтобы и преподаватель не заметил, и пользоваться было удобно. Рассмотрим пять хороших способов скрыть шпаргалки от глаз окружающих.

Шпаргалка, написанная ручкой с прозрачными чернилами

В интернет-магазинах, например, на Алиэкспрессе, можно купить очень полезный аксессуар – ручку с невидимыми чернилами. Писать ею можно не только на бумаге, но и на одежде и даже на коже. Исписанное при этом на вид останется абсолютно чистым. Для того чтобы прочесть текст, достаточно посветить на него ультрафиолетовым фонариком, который обычно встроен с обратной стороны ручки.

Шпаргалка в наручных часах

Другой вариант – умные наручные часы. Нужная информация загружается в память гаджета. Во время экзамена достаточно быстро найти подходящий раздел и списать прямо с дисплея. Что особенно удобно — прокручивается записанная информация с заранее установленной скоростью. Это избавляет от постоянных движений, которые могут привлечь внимание преподавателя. Еще один плюс – в  часах предусмотрена тревожная кнопка. В случае необходимости достаточно просто нажать ее, чтобы заблокировать изображение. Часы при этом будут показывать только время.

Шпаргалка на линейке

Хорошую шпаргалку можно сделать из двух одинаковых тонких металлических линеек. Положите их друг на друга так, чтобы сторона без делений была внутри, а края линеек совпадали. Склейте линейки прозрачным скотчем по одной из длинных сторон, должно получиться подобие книжки. Раскройте ее. Теперь на внутреннюю сторону линеек можно аккуратно написать или наклеить шпаргалки. Во втором случае используйте максимально тонкую бумагу, чтобы внешний вид изготовленной линейки не вызвал подозрений.

Шпаргалка на ногте

Девушки могут использовать для подсказок собственные ногти – шпаргалки легко сделать элементом маникюра. Плюсы способа очевидны: пронести с собой такие «записки» легко, смотреть их удобно. Конечно, ограничен объем текста, но это всеже лучше, чем ничего. Единственное правило: стараться не демонстрировать креатив на пальцах преподавателю.

Шпаргалка на бутылке воды

Есть еще один очень простой и эффективный способ. Потребуется для него лишь бутылка газированной воды. Отклейте этикетку и на ее внутреннюю сторону запишите нужные данные, после чего приклейте обратно. На экзамене достаточно отпить напиток так, чтобы написанное стало полностью видно. Пожалуй, единственный недостаток здесь — небольшая площадь этикетки, потому вписать информацию по всем вопросам вряд ли получится.

Ну а чтобы максимально подстраховать себя, лучше использовать все приведенные способы одновременно. К тому же их можно сочетать и с другими  проверенными вариантами шпаргалок.