5 вредных пищевых привычек, которым часто учат бабушки

Еще недавно детей приучали съедать все, что положили, с хлебом, плюс конфетка в награду. Сегодня детские психологи и диетологи поясняют, почему некогда полезные советы бабушек вдруг стали вредными.

Доедать все до последней ложки

В детском саду, школе и дома ребенка хвалят, если он доедает все, что ему положили в тарелку. И ругают, когда малыш оставил недоеденным блюдо. На самом деле никто, кроме самого человека, не может знать, наелся он или нет. Если во время еды ребенок почувствовал сытость, он не станет продолжать трапезу. Но настойчивые требования взрослых приводят к систематическому перееданию. Это, в итоге, формирует пищевую привычку съедать все, даже если ты сыт. Впоследствии такой человек чаще страдает избыточным весом, ему сложно похудеть.

Без хлеба — никуда

Сегодня отношение к хлебу в обществе поменялось. Раньше, в голодные и послевоенные годы, благодаря хлебу выживали. Поэтому, при возможности, с хлебом ели все. А сегодня, во время изобилия, большое количество мучного может вызвать множество проблем. Сегодняшний хлеб далек от натурального продукта. Белая очищенная мука и другие неполезные добавки в составе хлеба провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже онкологии. Если заставлять ребенка все есть с хлебом, то он не только может серьезно заболеть, но и набрать лишний вес, который с возрастом будет только увеличиваться.

Надо есть, это полезно

Брокколи, морковь или мясо — нелюбимые продукты малыша, но его упорно продолжают уговаривать съесть еще ложечку. И это понятно — ведь любящие родители всегда хотят своим детям самого полезного. Проблема только в том, что ребенок будет давиться, может даже открыться рвота, и впоследствии такой продукт будет вызывать у него только отвращение. Старайтесь не настаивать, если малыш не хочет что-то есть, предлагайте другие полезные, но любимые продукты. А те, которые пока не вызывают аппетита, приготовьте через месяц-два. У детей часто меняются вкусовые предпочтения. И если вчера он отказывался от йогурта, то через некоторое время сможет его полюбить. Но при насильственном кормлении такое вряд ли случится.

Сладкое только в награду

Понимая, что часто есть сладкое вредно, взрослые стараются давать его детям редко, например, в качестве поощрения. Наконец-то убрал игрушки, получил «пятерку», помог маме — получи конфетку. В мозгу ребенка формируется четкая связь: сделал все — получи сладости. И потом, во взрослой жизни, такой человек будет подсознательно после каких-либо достижений вознаграждать себя вкусненьким. Оно будет ассоциироваться с чем-то приятным, успокаивающим. И любая неприятность будет заедаться сладким. Вот почему многие взрослые полные люди не могут похудеть. Они не могут лишить себя единственной радости, а по-другому радоваться не умеют.

Сахар во все блюда

Привычка делать сладким любое блюдо, только бы ребенок поел, не делает чести родителям. Ребенок привыкнет к сладкому и не сможет есть обыкновенную еду. От искусственной сладости вкусовые рецепторы перестают ощущать естественный вкус продукта. Может потребоваться еще большее количество сахара. Такое пристрастие провоцирует лишний вес и болезни.

Дайте ребенку возможность самому решить, что и сколько есть. Дети, пока им не навязали собственное пищевое поведение, тонко чувствуют потребности своего организма. Важно не заглушить это чувство еще в детстве, и тогда проблем с весом, вредными привычками и здоровьем будет намного меньше.