3 причины, заставляющие ребенка часто смотреть один и тот же мультфильм

Несмотря на внушительный выбор мультфильмов на телевидении и в просторах интернета, у каждого ребенка есть свой фаворит. Расскажем о том, по каким причинам дети часто отдают предпочтение каким-то одним анимационным фильмам и часто их пересматривают.

Желание понять действия персонажей

При первом просмотре мультфильма малыш не сразу понимает весь сюжет истории и запоминает действия персонажей, не уделяет внимания мелочам, некоторым шуткам и фразам. Когда он повторно включает фильм, его внимание уже более сконцентрировано. В детской голове начинает складываться общая картина, и ему становится более понятно, почему и как что-то произошло.

В этот момент очень важно, чтобы малыш самостоятельно разобрался с мультиком. Ему не будет настолько интересно услышать всю историю мультика от взрослых, если он не понял сюжет. Намного занятнее пересмотреть картину заново.

Чем большее количество раз ребенок это делает, тем сильнее углубляется в выдуманную историю, в чем-то начинает сочувствовать главным героям, а над чем-то радоваться вместе с ними. Проявление всего спектра эмоций за несколько просмотров помогает ему больше узнать и о своих чувствах. Помимо этого, у вашего чада развивается логика, ведь нужно самому выстроить цепочку событий и разобраться с последовательностью действий.

Борьба со своими страхами

Когда сюжет мультика достаточно волнующий, ребенок проживает чувство страха вместе с главными героями. При последующем просмотре анимационного фильма он уже знает, что все закончится положительно, а герои полностью преодолели все свои трудности.

Когда дети сами чего-то боятся, то им намного легче бороться с этим вместе с кем-то. В данном случае эту роль выполняют главные персонажи картины. Если малыш очень сильно боится грозы или темноты, а по сюжету мультика герои оказываются в подобных ситуациях и справляются с трудностями, то он вместе с ними переживает и побеждает в итоге свой страх. Мультфильм заменяет ребенку психотерапию, ведь он сам выбирает, испытывать ему снова все эти эмоции или же нет.

К тому же очень важным фактором является то, что дети начинают понимать, что в их опасениях и боязнях нет ничего странного и необычного. Ведь даже самые смелые и доблестные герои могут испытывать чувство страха. Малыши не всегда могут рассказать о своих переживаниях взрослым, а с персонажами любимого мультфильма это все выходит намного проще.

Чем больше он пересматривает картину, тем быстрее избавляется от боязней. Некоторые родители сами начинают подсказывать детям при помощи мультфильмов, как справляться со страхами. Например, «Доктор Айболит» помогает малышам бороться с собственной боязнью врачей и спокойно ходить в больницу на прием.

Удовольствие от знания сюжета

Самое главное, что испытывает малыш при очередном просмотре мультика – это удовольствие. Он уже знаком с сюжетом и главными героями, поэтому может спокойно наслаждаться просмотром. Если по ходу истории будет какой-то страшный или наоборот интересный момент, он может подготовиться к нему заранее: будет громко выкрикивать их фразы, петь вместе с героями уже знакомые песни или вовсе повторять их действия. Такая реакция прекрасно показывает то, насколько хорошо у него развита память. Он будет очень доволен, когда поймет, что говорит и выполняет все движения правильно.

Помните, что даже у взрослых людей есть свои любимые фильмы и сериалы, которые они готовы пересматривать множество раз. Если картина положительно влияет на психическое и эмоционально состояние ребенка, после просмотра он становится веселым и довольным.

Дети также готовы вновь и вновь погружаться в сюжет и вместе с главными героями изучать что-то интересное и справляться с трудностями. К тому же, если в мультфильме присутствуют песни и танцы, то малыши получают и просто эстетическое удовольствие от увиденного. Они также нуждаются в визуально красивой картинке и красивом музыкальном сопровождении.

Если у вашего сына или дочки есть свои любимые мультфильмы, то единственная ваша задача – это просто проконтролировать качество этих картин. С помощью яркой, красочной и доброй анимации дети познают мир, узнают больше о собственных чувствах и эмоциях, а также самостоятельно справляются со своими страхами.