5 компьютерных игр, с которыми ребенок выучит историю быстрее скучного учебника

Слайды и текст этой презентации

Большинство родителей видят в увлечении ребенка видеоиграми вредную привычку. Безусловно, чрезмерная трата времени за компьютером не пойдет на пользу растущему организму. Однако некоторые проекты способны не только развлечь, но и обучить чему-то новому, например, истории.

Assassin’s Creed

Культовая серия боевиков насчитывает порядка 11 самостоятельных проектов и такое же количество тайтлов для мобильных платформ. Франшиза стала идейным продолжением модерновой трилогии Prince of Persia. Впрочем, ключевым отличием от своего прародителя стал сеттинг Assassin’s Creed, который скорее можно отнести к историческому реализму, чем сказочной истории.

Каждая игра франшизы происходит в новую эпоху. Например, последняя часть с подзаголовком Odyssey посвящена Древней Греции. Она не только затрагивает исторические аспекты, но и интересно преподносит мифологию нации.

Отдельного внимания заслуживает отношение разработчиков Assassin’s Creed к деталям. Большая часть объемных архитектурных объектов строятся в точности по реальным прототипам. Одним из ярких примеров стала часть Unity, в которой детально воссоздан французский храм Нотр-Дам.

Sid Meier’s Civilization

Как нетрудно догадаться по названию франшизы, она посвящена становлению цивилизации. Игра умело сочетает в себе такие жанры, как глобальная стратегия, экономический симулятор, 4X и варгейм.

Игрокам предстоит управлять целой нацией на протяжении практически всего исторического времени — от Древности до наших дней. Геймеры должны будут решать разнообразные политические, военные, торговые задачи, заниматься исследованием технологий и местности. Помимо этого, не стоит забывать о других поселениях, ведь не все они настроены дружелюбно.

Кроме того, каждое государство обладает собственными «героями», прообразами которых стали реальные исторические личности. Например, вести Монголию к победе будет не кто иной, как Чингисхан, а Российскую Империю — Петр I Великий.

Серия насчитывает шесть полноценных игр, для каждой из которых также выходили и дополнения. Последние предназначены для расширения того или иного временного отрезка.

Pride of Nations

Проект во многом напоминает более известную «Цивилизацию» Сида Мейера некоторыми геймплейными особенностями. Условно игру также можно отнести к жанру глобальных пошаговых стратегий. Однако исторически тайтл охватывает лишь одну эпоху — колониальную часть XIX века в промежутке между 1850 и 1920 годами. К последним можно отнести такие значимые события, как Гражданская война в Америке и Кампания Наполеона.

Игрокам предстоит провести одно из восьми государств через периоды индустриализации, военного захвата и колонизации. Разумеется, каждая нация обладает уникальными особенностями, а также сильными и слабыми сторонами.

Разработчики гарантируют детальное отображение экономической картины того времени, реалистичную систему дипломатии, а также продвинутую механику построения армии и флота.

Far Cry Primal

Пожалуй, Primal является единственной игрой в серии Far Cry, которая имеет историческую подоплеку. Действия тайтла разворачиваются за 10 тыс. лет до нашей эры в эпоху мезолита. Основным местом действия становится вымышленный Урус. Племенам последнего постоянно приходится бороться за выживание, противостоять погодным условиям, дикой природе и другим поселениям.

Геймерам предстоит выступить в роли охотника одного из таких племен. Родня главного героя была убита и ему приходится путешествовать по континенту в поисках мести.

Разработчики уделили особое внимание историческому соответствию элементам одежды и оружия. В отличие от предыдущих проектов серии, игроки не увидят автоматических винтовок, на их месте будут копья, дубинки и некое подобие луков. Кроме того, во времена мезолита еще не существовало такого явления, как торговля. Поэтому создавать орудия придётся из подручных средств, в частности, камня и древесины.

Помимо вышеуказанного, геймдизайнеры из Ubisoft довольно правдоподобно воссоздали флору и фауну исторической эпохи. Ключевой персонаж может встретить саблезубого тигра, мамонта или пещерного медведя.

Атмосферу игры хорошо дополняет примитивный говор, на котором общаются персонажи Primal. В основу вымышленного диалекта лег протоиндоевропейский язык, дополненный субтитрами.

Europa Universalis

Серии глобальных стратегий в этом году исполняется ровно двадцать лет. Разработкой проекта занималась студия Paradox Entertainment. Большая часть игр франшизы охватывает временной промежуток от середины XIV до начала XVIII века. Исключение составляет Europa Universalis: Rome, действия которой, как нетрудно догадаться по названию, разворачиваются в античность.

Последняя часть EU вышла в 2013 году, но сюжетные дополнения к проекту продолжают выходить по сей день. Действия игры разворачиваются на виртуальной карте мире, разделённой на государства. Они, в свою очередь, также дробятся на провинции, каждая из которых вносит как положительный, так и отрицательный вклад в нацию. Геймерам предстоит руководить выбранным государством, балансируя между потребностями армии, дипломатией, экономикой и отношениями с подчиненными.

Отдельного внимания заслуживает система DLC для Europa Universalis 4. На сегодня проект насчитывает пятнадцать дополнений, каждое из которых посвящено как отдельным нациям, так и новым механикам.

Игры из представленной подборки помогут расширить кругозор и благоприятно повлиять на стремление к изучению истории. Не исключено, что после прохождения одного из этих проектов у геймера появится желание более глубоко изучить тему, ознакомившись с соответствующей литературой.