7 простых советов, которые помогут уложить ребенка спать быстрее, чем обычно

Слайды и текст этой презентации

Уложить ребенка спать порой крайне не просто. Перед детской гиперактивностью и энергией пасуют мамы, папы и даже бабушки. Вечерние капризы выматывают всю семью и многие буквально не знают, что делать. На самом деле, чаще всего в таких сложностях виноваты сами родители — они неправильно организуют досуг ребенка в течение дня и вечером.

Старайтесь больше гулять на улице днем

Когда детский врач рекомендует гулять на свежем воздухе с малышом по 3-4 часа в день, редко кого из родителей это приводит в восторг. Ведь и дома хлопот невпроворот, к вечеру мама просто валится с ног. Папа весь день проводит на работе, а возвращаясь, сам был бы рад послушать колыбельную и крепко уснуть.

Так вот, длительные прогулки с малышом на воздухе и есть залог вашего спокойного ночного сна. Дело в том, что под действием света в организме вырабатывается гормон радости – серотонин. При достаточном его количестве снижается раздражительность, уходит депрессивное состояние, уменьшается чувствительность болевой системы организма.

И если серотонин считается «дневным» гормоном, то в детском организме он трансформируется в «ночной» – мелатонин. Гормон сна помогает деткам быстрее и легче заснуть. Теперь понятно, почему количество серотонина напрямую влияет на качество сна.

Если погода исключает возможность длительной прогулки, добавьте в комнате, где большую часть дня проводит малыш, пару ярких лампочек дневного освещения. Это, конечно, не заменит в полной мере солнечных лучей, но поможет выработке ценного гормона.

Кроме того, прогулки на свежем воздухе дают возможность малышу больше двигаться и расходовать свою неуёмную энергии. А о пользе витамина Д мамам наверняка рассказали еще в роддоме, когда справлялись с «послеродовой желтушкой».

Долой все гаджеты

Влияние гаджетов на детей в различном возрасте отличается. Но сколько бы ни было лет вашему малышу – планшеты, телефоны и телевизор перед сном для них – очень плохая компания.

Даже если не брать во внимание вредное излучение от приборов, подумайте о том, что вы не всегда можете контролировать то, что смотрит ваш ребенок.

Громкие резкие звуки, быстрая смена кадров, различные «страшилки» могут не только испугать ребенка, но и лишить его сна.

За несколько часов до ночного отдыха уберите детей подальше от телевизоров и различных гаджетов. Максимум, что вы можете позволить, это за 1,5 часа до сна просмотреть с малышом добрый мультик продолжительностью не более 15 минут.

Вспомните, как в детстве сигналом к тому, что нужно укладываться в постель, была передача «Спокойной ночи, малыши» с любимыми Хрюшей и Степашкой. Просмотрев мультфильм, мы послушно отправлялись спать. Это и был наш режим.

И, конечно, нельзя использовать гаджеты в качестве успокоительного средства или «няньки». Если ребенок плачет, не стоит предлагать ему смартфон, чтобы отвлечь. Ведь через некоторое время вам придется его забрать, тогда плач может возобновиться.

Тактильный контакт и сказка на ночь принесут намного больше пользы.

Больше физической нагрузки

Прогуливаясь на свежем воздухе или занимаясь в игровой комнате, давайте вашему малышу физическую нагрузку.

На улице это могут быть активные игры: прятки, догонялки, горки, катание на велосипеде и т.д.

Дома, когда вы видите, что малыш слишком долго занят пассивными играми, предложите ему «физминутку», поприседайте и попрыгайте вместе с ним. Если ваш ребенок достаточно подрос, запишите его в спортивную секцию или танцевальный кружок.

Очень нравится как малышам, так и мамам совместное посещение бассейна, где для молодых семей разработана специальная программа.

Чем больше днем потратиться энергии, тем крепче будет ночной сон.

Важна подготовка ко сну

С приближением времени отхода ко сну обстановка в квартире  должна становиться спокойнее.

Предложите малышу пассивные игры. Он может собрать пазлы или пирамидку, порисовать или уложить спать любимую куклу.

Приглушите свет, разговаривайте более тихим голосом. Попросите друзей и знакомых не звонить вам в этот период или просто переведите телефоны в беззвучный режим.

Соблюдайте ежедневный ритуал

Важно укладывать детей спать в одно и то же время. Ритуал подготовки ко сну должен повторяться каждый день.

Соберите и расставьте игрушки по местам, покупайте ребенка, почитайте вместе книжку, можете даже включить тихую спокойную музыку. Эти действия дадут сигнал малышу, что подходит время сна.

Позаботьтесь о комфортных условиях

Перед сном обязательно проветрите комнату, где будет отдыхать малыш. Не пренебрегайте этой процедурой в прохладное время, просто выведите ребенка из комнаты, пока открыто окно.

Даже если на улице минусовая температура, откройте форточку хотя бы на 15 минут. В отопительный сезон воздух в помещении быстро пересушивается, поэтому воспользуйтесь увлажнителем.

После того, как комната проветрена, плотно задвиньте шторы, чтобы свет уличной рекламы, автомобильных фар и светофоров не потревожил сон малыша.

Следите за режимом питания

Обратите внимание на режим питания детей. Вечерний прием пищи не должен быть слишком поздним или слишком ранним.

Детский организм начинает ощущать голод уже через 3 часа после еды. Но и укладывать малыша сразу после ужина не стоит. Покормите ребенка за час-полтора до того момента, как он ляжет в постельку.

А перед сном предложите ему выпить стакан теплого молока – оно будет действовать как снотворное.

И самое главное — укладывая малыша спать, не играйте с ним в игру «Кто раньше заснет»: история утверждает, что с завидным постоянством, хотя и всегда нечаянно, победу одерживают родители. Любите ваших деток, и пусть их сон будет сладким.