Поэма «Демон» М.Ю. Лермонтова в культурномпространстве

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Поэма «Демон» в культурномпространстве
Михаил Юрьевич Лермонтов

(1814-1841гг)

Слайд №2
Из истории создания поэмы
Замысел поэмы возник у Лермонтова еще в юношестве. в 1829 году появился первый вариант «Демона». Мишелю тогда было только 15 лет. С этого временя поэт постоянно возвращался к поэме, редактируя ее и совершенствуя.
В основе сюжета лежат библейские легенды о Люцифере, первом ангеле, низвергнутом Богом из Рая (Люцифер познал гордыню и не пожелал склониться перед человеком, принять его за равного); и кавказские предания о горном духе, похищающем юную красавицу.
Слайд №3
Лермонтов и Врубель
В 1856 году в немецком городе Карлсруэ вышло в свет первое издание поэмы «Демон» бывшего поручика Тенгинского полка Михаила Юрьевича Лермонтова, и в том же году в Омске, в семье штабс-капитана того же Тенгинского пехотного полка Александра Михайловича Врубеля родился сын — будущий художник Михаил Врубель. Говорили, что будто бы к его колыбели прилетал лермонтовский Демон, избравший новорожденного своим новым пророком.
Слайд №4
«Молодая уныло-задумчивая фигура»…
В мае 1890 г. Михаил Врубель пишет Демона («Демон сидящий»)…

В письме к сестре: «…полуобнаженная, крылатая, молодая уныло-задумчивая фигура сидит, обняв колена, на фоне заката и смотрит на цветущую поляну, с которой ей протягиваются ветви, гнущиеся под цветами»

Засим появились и другие картины,
посвященные лермонтовскому Демону.

Слайд №5
Демон сидящий (1890)
Демон летящий (1899)
Демон поверженный (1902)
Слайд №6
Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой…
Слайд №7
Лермонтов и Демон
Образ Демона «преследовал» Лермонтова, он не давал ему покоя. Спустившись к нему в юности, Демон прошел с великим поэтом до роковой дуэли… и… Как знать, может встретился с гением в потустороннем мире.

Михаил Лермонтов пишет в 1829 году стихотворение «Мой Демон», впервые заговорив о темном духе. Между 1830 и 1831 гг. появляется одноименное стихотворение, где к уже существующему образу присовокупляется авторская оценка и сообщается о неотступности Демона от поэта.

Слайд №8
…И гордый демон не отстанет,Пока живу я, от меня,И ум мой озарять он станетЛучом чудесного огня;Покажет образ совершенстваИ вдруг отнимет навсегдаИ, дав предчувствия блаженства,Не даст мне счастья никогда.

«Мой Демон», 1830-1831гг
М. Ю. Лермонтов

Слайд №9
Демон
Демон – один из множества лермонтовских героев-изгнанников. Однако образ Демона многограннее их. Демон изгнан только из рая. В остальном он абсолютно свободен. Дух зла, «дух изгнанья» свободен во времени и пространстве.
Слайд №10
Я тот, чей взор надежду губит;Я тот, кого никто не любит;Я бич рабов моих земных,Я царь познанья и свободы,Я враг небес, я зло природы…
Слайд №11
Демон
Образ Демона – одно из самых загадочных созданий Лермонтова. У него три лика: это Демон страдающий, Демон искушающий и Демон обреченный. Поэт совместил в нем взаимоисключающие, несовместимые начала.
Слайд №12
Демон
В Демоне обнаруживаются черты романтического героя: индивидуализм, скептицизм, презрение к обыкновенному, «пошлому» человеку, отрицание человеческих ценностей.

Слайд №13
Демон
Открытием Лермонтова стал образ Демона, которому наскучило зло. Лермонтовский Демон одержим идеей духовного возрождения, желанием вернуться в рай.
Слайд №14
Демон
«…Меня добру и небесам ты возвратить могла бы словом».

«Хочу я с небом примириться,
Хочу любить, хочу молиться,
Хочу я веровать добру».

Слайд №15
Демон и Тамара
Любовь Демона к княжне Тамаре дает ему надежду на возрождение, усиливает тоску по утраченной гармонии. Обращение к Тамаре – исповедь Демона, который не только искушает прекрасную земную женщину, но и возвышает ее над собой, готов признать ее своим божеством.
Слайд №16
Лишь только я тебя увидел -И тайно вдруг возненавиделБессмертие и власть мою.
Я позавидовал невольноНеполной радости земной;Не жить, как ты, мне стало больно,И страшно — розно жить с тобой.В бескровном сердце луч нежданныйОпять затеплился живей,
И грусть на дне старинной раныЗашевелилася, как змей.Что без тебя мне эта вечность?Моих владений бесконечность?Пустые звучные слова,Обширный храм — без божества!
Слайд №17
Демон и Тамара
Демон уверяет Тамару во всесильности своего чувства к ней.

По ее просьбе он клянется отречься от зла и жажды мести.

Слайд №18
О! верь мне: я один понынеТебя постиг и оценил:Избрав тебя моей святыней,Я власть у ног твоих сложил.Твоей — любви я жду как дара,И вечность дам тебе за миг;В любви, как в злобе, верь, Тамара,Я неизменен и велик.
Слайд №19
С моей преступной головы
Я гордо снял венец терновый,
Я все былое бросил в прах…

………………………………………….

Клянусь я первым днем творенья,
Клянусь его последним днем,
Клянусь позором преступленья
И вечной правды торжеством.
Клянусь паденья горькой мукой,
Победы краткою мечтой;
Клянусь свиданием с тобой
И вновь грозящею разлукой.

Слайд №20
Демон и Тамара
Демон жаждет добра, но в то же время поступает как злой дух-искуситель, одурманивающий и губящий Тамару.
Слайд №21
Демон и Тамара
Смерть Тамары – первое поражение Демона.
Слайд №22
…Ангел строгими очами
На искусителя взглянул
И, радостно взмахнув крылами,
В сиянье неба потонул.
И проклял Демон побежденный
Мечты безумные свои,
И вновь остался он, надменный,
Один, как прежде, во вселенной
Без упованья и любви!..
Слайд №23
Ангел спасает душу Тамары. Двойное поражение Демона усиливает пафос отчаяния.
Слайд №24
Поэма, как писал В. Г. Белинский, содержит в себе роскошные картины, богатство поэтического одушевления, превосходные стихи, высокость мыслей. «Демон» обнаруживает всю мощь таланта Михаила Лермонтова как поэта.
Слайд №25
Демон и «другие»
Образ лермонтовского Демона был воплощен в опере А.Г.Рубинштейна «Демон» (1871-1872). В либретто П.А.Висковатова отсечены мотивы «познанья и свободы», вражды с небом, проигнорировано философское содержание поэмы.
Слайд №26
Демон и «другие»
Демон Рубинштейна заново обрел масштаб лермонтовского образа в трагических интонациях Ф.И.Шаляпина (1904), который сотворил «поверх» оперного текста образ духа отрицания, ищущего очищения любовью. Шаляпинский Демон берет начало в безднах личности самого артиста. Недаром он говорил: «Кто не слышал меня в Демоне, тот меня не знает».

Фёдор Шаляпин в роли Демона
Коровин К. А. 1903.
Слайд №27
Итог

«Демон — дух не столько злобный, сколь страдающий и скорбный, при всем этом дух властный, величавый…»

Михаил Врубель

Слайд №28
Unreal
Стихи Лермонтова из поэмы «Демон» в 2011 г. были положены на музыку современной рок-группой Unreal. Идея песни принадлежит лидеру группы Дмитрию Футуристу. Партию Демона исполняет Сергей Замков, вокализы Тамары звучат в исполнении солистки Unreal Нины Кужнуровой.

Композиция «Демон» входит в состав альбома «Демиурги сновидений»

Слайд №29
И напоследок…
Слайд №30
Гнетущих мыслей гильотинасрезает дней беспечных даль;цветы из алого рубинакрошатся в рдяную печаль.Как обрести покой и где онвплетает счастье в край души?..Тоскует лермонтовский демонв застывшей каменной тиши.И свет слезы, как причащенье,но без прощенья высших сил.Сомнений тягостных мгновеньясломали взмах небесных крыл.Кто в бренный мир откроет ставни?Безмолвен скорбный исполин.Пустой породой сердце станетв тени сияющих вершин.

Разгадаев
(современный поэт)

Слайд №31
Благодарю за внимание!