Презентация Обитатели болот

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
БОЛОТО

Слайд №2

Болото — любое место с застоявшейся водой, в которой появилась болотная или водная растительность и сформировался своеобразный «болотный» тип почв.

Болото — любое место с застоявшейся водой, в которой появилась болотная или водная растительность и сформировался своеобразный «болотный» тип почв.

Слайд №3

Болото-торфянник

Болото рассматривается как своеобразный живой организм, который, пока происходит процесс торфонакопления, растет и развивается, увеличиваясь в размерах.
Прекращается процесс торфонакопления, и болото «умирает», превращается в торфяник (месторождение торфа).

Слайд №4

Три основных типа болот

По характеру растительности, местоположению и режиму питания различают:
1. Низинные болота
2. Верховые болота
3. Переходные болота

Слайд №5

1. Низинные болота

Низинные болота обычно располагаются по долинам рек, берегам озер; к ним близко подходят грунтовые воды, богатые минеральными солями; растительность на них, как правило, богатая (разные виды осок, тростник обыкновенный, зеленые мхи и другие виды).

Слайд №6

2. Верховые болота

На верховых болотах растительность отделена от почвы уже накопившимся слоем торфа; скудное минеральное питание она получает только с атмосферными осадками; вода удерживается и накапливается сфагновыми мхами; грунтовые воды располагаются близко к поверхности. Мощность торфяного слоя на верховом болоте может достигать 3–4 м и даже больше.

Слайд №7

3. Переходные болота

. Обычно по мере накопления торфа низинное болото постепенно превращается в верховое, так и получаются переходный болота. При этом торфяная залежь растет медленно – в среднем на 1 мм в год.

Слайд №8
Типы формирования болот
Слайд №9

1. «Марш»

Некоторые болота возникают в прибрежной части больших водоемов — озер или морей. В тех участках побережья, где грунт состоит из мелких глинистых частиц постепенно формируется тип болота, который называется «марш». Значительная часть марша покрыта водой либо постоянно, либо заливается во время прилива. Почва в таких местах практически отсутствует.

Слайд №10

1. «Марш»

На поверхности грунта часто можно видеть налет микроскопических водорослей, а в самом грунте развиваются бактерии. В некоторых участках марша, часто рядом с устьем небольших ручьев и рек, впадающих в озеро или море, формируются настоящие «зыбучие пески«.

Слайд №11

2. Лесные болота

Заболачивание леса — обычное явление, особенно на севере нашей страны. Этому процессу способствует высокая влажность внутри леса и характер почв.

Слайд №12

2. Лесные болота

К заболачиванию приводит неправильная вырубка и лесные пожары. При этом деревья перестают испарять влагу через листья и хвою, и на месте леса постепенно возникает болото. Здесь появляются злаки, осоки и другие растения, остатки которых, с трудом разлагаясь, образуют торф.

Слайд №13

3. Заболачивание озер

Озера на протяжении длительного времени подвергались интенсивному воздействию со стороны растительности. Умирая, растения покрывали дно своими остатками, уменьшая глубину водоемов.

Слайд №14

3. Заболачивание озер

Озера становились все мельче, а с берегов, двигаясь по обмелевшему дну к середине, другие виды растений постепенно затягивали поверхность воды и образовывали сплошной плавающий «ковер» — сплавину. Постепенно озеро осушалось и становилось болотом, пригодным для поселения сухопутных растений.

Слайд №15
Как вы видите типов образования болот довольно много, но в результате всегда возникает один из двух принципиальных типов болот:
либо низинные («низовые»),
либо верховые.
Слайд №16
Жители болот 
Слайд №17
Жители болот 