10 вещей, которые нельзя запрещать своим детям

Слайды и текст этой презентации

Разумные ограничения в поведении ребенка — залог его успешной социализации и спокойствия родителей. Однако некоторые запреты лишают маленького человека эмоциональной свободы, становятся причиной замкнутости, обиды и комплексов. Есть вещи, которые просто нельзя запрещать детям, если вы не хотите им навредить.

Задавать вопросы

Познание мира невозможно без постоянных «почему». Порой после тяжелого трудового дня у мамы и папы не остается сил, чтобы отвечать почемучке. Но, читая и играя со своим чадом, мы помогаем не только ему. Таким образом устанавливается крепкая связь между двумя поколениями, которую разрушить совсем не просто. Теплые отношения с ребенком останутся даже тогда, когда он вырастет.

Если вы не знаете ответа на вопрос, не стоит сочинять небылицы. Ребенок может пересказать кому-то эту информацию, и так вы поставите его в неловкую ситуацию. Лучше всего вместе поискать ответ — в книгах или интернете.

Бояться

Это нормальное явление, когда малышу страшно при виде врача в белом халате или раскатах грома. Типичная ошибка родителя состоит в том, чтобы начать стыдить ребенка за его страхи. Вместо этого необходимо объяснить, почему конкретной ситуации опасаться не следует. Всегда напоминайте сыну или дочери, что вы рядом и поддержите в любой момент.

Плакать

Малыши ярче и эмоциональнее переживают все, что происходит вокруг. Нельзя запрещать детям плакать — для них это естественная реакция на стресс. Разберитесь в ситуации вместе и подумайте, что можно предпринять, чтобы плакать больше не хотелось.

Ни в коем случае не следует говорить мальчику: «Что ты ревешь? Мужчины не плачут!». Роняя сдерживаемые слезы, малыш каждый раз будет думать, что он мужчиной не вырастет. Ребенок просто останется наедине со своей бедой и будет думать, что родители никогда не окажут ему поддержки.

Иметь секреты

Каждому из нас необходимо свое личное пространство: не важно, маленький ты или большой. Контролировать ребенка надо, уважая его границы. Не читайте личный дневник и переписку в социальных сетях (за исключением ситуаций, когда ребенок сам это разрешил), не лезьте в ящики и рюкзаки своего сына или дочери. Доверие такими поступками не завоюешь.

Не отдавать свое

У ребенка есть точно такое же право распоряжаться личными вещами, как и у взрослого. Вам ведь тоже наверняка не нравится, когда кто-то без разрешения берет ваш фен или бритву. Жадность здесь ни при чем, это нормальная реакция на вторжение в вашу собственность. Поэтому неправильно, когда родитель начинает ругать ребенка за то, что тот протестует против отобранной сверстником игрушки. Да, делиться нужно, но все должно происходить по справедливости и обоюдному согласию.

Шуметь и бегать

Конечно, речь не идет о тех местах, где подобные действия нельзя совершать в принципе: больница, библиотека, магазин. Но если это парк, дача или детская площадка, не мешайте ребенку наслаждаться своим возрастом. В подвижной игре он получает необходимые навыки и знания, попутно улучшая физическую форму и укрепляя здоровье.

Помогать родителям

Как часто возмущенные мамочки любят восклицать: «А вот мое чадо совсем ничего не хочет делать по дому!». При этом они забывают, как сами совсем недавно одергивали своего сына или дочь: «Не трогай, разобьешь!», «Отдай, я сама сделаю!» и так далее.

Конечно, проще, безопаснее и быстрее выполнить домашние дела самой, но малыш искренне хочет вам помочь, почувствовать себя взрослым и нужным. Не лишайте его этой возможности. Обязательно просите ребенка помогать вам в бытовых делах, но не требуйте этого. Пусть он выполняет простые поручения и при этом обязательно получает благодарность.

Злиться

Все живые люди имеют право на негативные эмоции, такие как гнев или зависть. Важно помнить, что сила воли в детском возрасте сформирована еще не полностью. У малыша не всегда получается себя контролировать.

Нельзя бояться детских эмоций, даже злости. Не учите своих детей проглатывать ее и копить. Позвольте им злиться здесь и сейчас. Спрашивайте об их чувствах и рассказывайте о своих. Важно дать ребенку возможность быть собой.

Говорить «нет»

Сын или дочь — не ваши рабы; они полноправные члены семьи. Отношения с детьми не должны строиться по принципу «я так сказала, значит, делай». Ребенок имеет право ответить «нет». Ищите компромиссы, договаривайтесь. Старайтесь объяснять, для чего нужно совершить определенные действия: убрать игрушки, чтобы было чисто; надеть шарф, чтобы не заболеть.

Ошибаться

Любому страшно совершить ошибку, а если ты еще маленький, такой страх сильнее в несколько раз. Если же ко всему прочему над тобой будет стоять взрослый, который постоянно торопит или ругает за неправильно застегнутую куртку, желание повторять такие манипуляции может пропасть навсегда.

Безусловно, многие вещи вы сделаете быстрее и качественнее ребенка, но ведь это никак не поможет его развитию. Самостоятельное застегивание пуговиц и натягивание колготок — хорошее упражнение для совершенствования моторики пальцев и развития мозга. Выделяйте больше времени на сборы — пусть малыш завтракает и одевается в своем темпе.

Ребенок не останется под вашей опекой на всю жизнь. А если такое и произойдет, вы сами будете не рады. Поэтому привыкайте воспринимать сына или дочь, как отдельную личность, и старайтесь сделать все для того, чтобы ваше чадо выросло самостоятельным и гармоничным человеком.