5 вещей, которые нельзя делать за ребенка, чтобы он вырос самостоятельным

Слайды и текст этой презентации

Дети растут и на каждом этапе развития им требуется помощь взрослого человека. Он расскажет как правильно, даст совет или сделает вместе с ребенком. Но, постепенно, необходимо эту ответственность передавать так, чтобы это стало частью его жизни. Со временем самостоятельность войдет во все сферы, ребенок научится сам принимать решения и будет жить собственной жизнью, а не жизнью родителей.

Домашняя работу

В семь лет большинство детей идут в школу. Этот возраст неслучайный. В этот период дети уже много умеют делать самостоятельно. А школа постепенно усиливает на них нагрузку, учит думать, искать ответы на вопросы. Когда родители начинают вмешиваться в этот процесс своими «Давай помогу!», то через какое-то время чадо понимает, что можно и не напрягаться, не думать на задачей, а попросить родителей. Это самый простой вариант не давать ребенку самому справиться с трудностями и получить опыт.

Выбирать где учиться после школы

Часто родители видят в детях собственное отражение и хотят через них осуществить то, что самим не удалось в жизни. Мама, которая мечтала стать балериной, а стала менеджером по продажам. Или папа, который в детстве мечтал стать звездой НХЛ, а стал юристом.

Ребенок должен самостоятельно выбирать профессию, с которой свяжет себя, возможно, на всю жизнь. Ведь только внутри себя можно найти ответ, чего хочется на самом деле – работать с людьми, изучать геологию, вникать в тонкости юриспруденции, бухгалтерии, печь самые красивые и вкусные торты, шить одежду или лечить зубы.

Поскольку у подростков порой недостаточно опыта, родители могут только помочь ему сориентироваться и познакомить с самыми разными профессиями. Достаточно привлечь свой круг знакомых и друзей и попросить провести подростку ознакомительную экскурсию или просто беседу по душам. Например, пригласить знакомого редактора домой на чай, чтобы он заодно рассказал о своих буднях – какой работой приходится заниматься, с кем и как общаться, описать всю внутреннюю «кухню» рабочего места вплоть до мелочей.

Постепенно, делясь своим опытом и опытом окружения в профессиональной сфере, у ребенка сложится определенное понимание. Ему проще будет определиться, чего он точно не хочет, а что с удовольствием бы попробовал.

Родители не должны давить на выбор ребенка, ориентируясь на собственную жизнь. Ведь дети – это другие люди, их взгляды отличаются, и желания совсем не похожи. Задача родителя – познакомить с тем, что вообще есть на рынке труда, рассказать какие профессии востребованы и куда движется этот рынок.

Когда ребенок сам выбирает профессию, ориентируясь на внутренние устремления, цели, азарт от предстоящей деятельности, то это воспитывает в нем самостоятельность. Именно так он сможет стать взрослым и нести ответственность за собственную жизнь.

Убирать в комнате

Комната ребенка – это его территория, где он делает уроки, играет, учится, принимает друзей, хранит собственные вещи. И если порядок в вещах будут наводить родители, то ребенок не сможет научиться следить за их состоянием, вовремя определять, когда пришло время сложить все по местам и навести уборку.

К тому же, у родителей и детей разное понимание порядка. То, что для мамы – бардак, для сына – творческая обстановка. Вмешиваясь в нее регулярно, родители вторгаются на личную территорию маленького человека. Со временем ему совсем станет неинтересно заниматься тем, что постоянно делают за него родители.

С кем дружить

Дети выбирают себе друзей по признаку интересно-неинтересно. Общаясь между собой, они учатся взаимодействовать: дружат, ругаются, мирятся, делятся игрушками, знаниями. Извлекая собственный опыт из общения с теми, с кем хотелось пообщаться, ребенок учится жить в этом мире, узнает, какими бывают люди, как они поступают, что ими движет.

Когда же родители указывают, с кем нельзя общаться, а с кем можно, они лишают свое чадо права свободного выбора и подавляют психику. Так ребенок либо потеряет ранее приобретенный навык завязывать дружбу с кем ему интересно, либо совсем его не получит. И потом всю жизнь будет искать одобрения у родителей – с кем встречаться, где работать.

Отвечать на вопросы

Часто родители не дают даже времени подумать и ответить ребенку самому, когда его кто-то спрашивает. Например, врач в поликлинике задает вопрос: «Сколько полных лет?» или «На что жалуешься?». В ту же секунду мама выдает готовый ответ. Наоборот, необходимо побуждать ребенка как можно больше отвечать на все вопросы, которые касаются его самого. Так у него разовьется навык в беседе даже с малознакомыми людьми, он сможет свободно ориентироваться в разнообразных жизненных ситуациях и не ждать при этом готовых маминых ответов.

Родитель всегда хочет передать все свои знания ребенку. Но многие вещи люди могут понять только сами, совершая ошибки. И чем больше у ребенка будет свободы выбора, чем чаще он сможет совершать ошибки и извлекать опыт из них, тем больше самостоятельности он получит. Задача родителя подстраховать, но не делать все за ребенка.