7 фраз, которые нельзя говорить детям

Слайды и текст этой презентации

Воспитание детей – сложная задача. Родители должны показывать своим чадам собственный пример. Важное значение имеют и беседы с ребенком. Родители должны помнить, что есть фразы, которые не стоит говорить своим детям.

Ты точно как твой отец/мать

Супруги могут быть не довольны привычками и поведением друг друга. Но не следует говорить об этом ребенку, так как он будет ощущать смущение. К тому же у малыша может появиться мысль, что родители неуважительно относятся друг к другу. Не стоит забывать, что ребенок должен уважать маму и папу, какие бы они ни были.

Особенно важно соблюдать это правило родителям, которые разведены. Из-за неуважительных высказываний ребенок может психологически отдалиться. Еще он способен потерять к ним уважение. Такая фраза, как «Ты точно как твой отец/мать», приводит к сравнению ребенка со взрослым, что негативно влияет на его психологическое состояние.

Супруги должны принимать друг друга такими, какие есть. Малыш должен учиться уважать обоих родителей. Даже при разводе не стоит обвинять друг друга. Если взрослые не будут плохо высказываться, то чадо будет уважать их за это.

В твои годы я

Родители нередко высказывают разочарование по поводу недостатков своих детей. Это приводит к раздражению последних. К тому же они не смогут в полной мере проявить себя. Так формируется неуверенность в себе, малыш может вырасти замкнутым.

Поэтому не стоит сравнивать свое чадо с собой в детстве. Следует вспомнить свои недостатки, которые были в таком же возрасте. Это позволит проявить терпение к ошибкам малыша. Маленьким важно давать шанс исправиться.

Нужно доесть, иначе не вырастишь

Лучше не употреблять такую фразу, так как она неэффективна. Даже такие угрозы приводят к тому, что ребенок будет бояться взрослого, а не уважать. Нередко родители еще и кричат. В следующий раз малыш может не воспринимать эти слова всерьез.

Не стоит угрожать даже такой фразой. Детям следует давать выбор. Важно лишь сказать, что последует, если ребенок не будет кушать. Можно лишь предупредить, но не угрожать. А еще лучше увлечь малыша, чтобы он все доел.

Будешь плохо себя вести, отдам тебя

Не следует говорить такую фразу, поскольку малыш может почувствовать себя ненужным. Эти слова могут разрушить взаимоотношения между детьми и родителями. Чадо может не понимать, что это лишь просто фраза. Поэтому взрослым важно контролировать эмоции, ведь сказанное не вернешь.

Следует успокоиться, сделать глубокий вдох и расслабиться. Необходимо немного подождать, пока негативные эмоции будут устранены. Только тогда можно разговаривать с ребенком. А если и было сказано что-то обидное, следует попросить прощения.

Дай я, ты опять не так сделаешь

Эта фраза может обидеть ребенка. В маленьком возрасте все допускают какие-то ошибки, не стоит заострять на них внимание. Если не хочется, чтобы чадо делало что-то, следует объяснить причину этого. Например, объяснить, что это не безопасно.

Все мальчики/девочки так себя ведут

Не стоит сравнивать ребенка с кем-то, даже со сверстниками. Ведь каждый малыш уникален. Хоть и есть определенные правила поведения, все же чадо может иногда их нарушать. Взрослым следует объяснять, как правильно себя вести, но только спокойным тоном.

Почему у всех 5, а у тебя 4

Это тоже сравнение с кем-то. Ребенок не может быть таким же, как все. Он уникален. Даже если его результат немного хуже остальных, не стоит укорять его в этом. Зато у малыша могут быть другие достоинства, которые не имеет другие.