4 вида игрушек, которые бесполезны по учению Монтессори

Слайды и текст этой презентации

Игрушки для ребенка всегда важны, потому что нацелены на его развитие. Сейчас их очень много – от обычного пупса до детеныша динозавра. Но не каждая игрушка несет пользу.

Гаджеты

Теория Монтессори нацеливает детей на самостоятельное развитие, но не на агрессивное и навязчивое развлечение. Особенно это касается электронных игрушек. Они развлекают, но простора воображения и фантазии лишают напрочь — тормозят развитие креатива и всю активность малыша сводят к нажатию кнопок. Да, они не вредят фантазии, но просто ее не развивают.

С малышами любые упущенные возможности – всегда шаг назад. Дети сегодня – жители мира победивших технологий и лишать их общения с гаджетами (планшеты, смартфоны) было бы странным. Они очень рано осознают, как это работает, быстрее социализируются. Но все-таки лучше, когда это возникает не в год-два, а попозже, когда вы уже сможете донести малышу извлечение бонусов из общения с техникой.

Часто ребенку едва исполнилось 1,5 года, а он уже умеет извлекать из телефона все, что он захочет лучше взрослого. Также такие малыши сразу становятся собственниками и не терпят, когда считающиеся их собственностью игрушки пытаются отобрать. Они очень сильно сопротивляются и тогда все гаджеты летят в унитазы, на кафель, окна и стенки.

Интерактивные игрушки тоже подпадают под жесткую критику, например, музыкальные или говорящие. Едкими голосами они завывают песенки и читают стишки. Бывают очень похожи на планшеты, обучающий компьютер или другой гаджет.

Первое время для малыша это интересно, он бесконечно нажимает на кнопки, не получая при этом никакой обратной связи. Обычные игрушки формируют эту связь: потряс погремушку – появился звук; кинул мячик — он катится и т.п. В интерактивных игрушках эта связь отсутствует. Ребенок становится пассивным и зачастую скучающим зрителем. Навороты быстро надоедают и малыш просто не представляет, что же еще он может делать с игрушкой дальше, когда уже все кнопочки были нажаты по сто раз, столько же раз и песенка спелась, и лампочки помигали. Проблема наворотов в том, что их результат заранее известен и предсказуем и активности и развития мозга не требуется. В итоге не заложены в детстве способности к креативу, поэтому не ждите чуда и во взрослом возрасте.

Когда игрушка не умеет говорить и петь, ребенок сам учится фантазировать, и сохранит нервы родителей. Однако и здесь есть свои нюансы: если у малыша будет 1-2 такие игрушки, это ему не навредит, но когда он ими завален, ему станет скучно.

Игрушки с одинаковым назначением

Пирамидки, мячики, кубики — они задумывались основателями, как многофункциональные и развивающие. Большинство таких приспособлений имеют цель развить мелкую моторику, точность движений и попаданий, цветовое и слуховое восприятие, осязание, они расширяют кругозор, способствуют улучшению координации. Но когда их несколько и отличаются они только размерами, их использование становится однообразным и интерес ребенка к ним уменьшается. Поэтому, если у ребенка уже есть пирамидка, купите ему теперь набор Лего или игрушку другого предназначения.

Нереалистичные игрушки

Монтессори категорически против присутствия в игрушках сказочных и фантастических элементов. Они не просто тормозят развитие малышей, но и калечат еще неокрепшую психику. И защита ребенка в таком случае полностью ложится на родителей.

Что же лучше оставить в магазине и не тащить в детскую малыша? Прежде всего — страшные игрушки. Это всевозможные монстры, мертвецы, роботы, трансформеры и мутанты. Они вызывают в конечном итоге агрессию, замкнутость и скрытность ребенка. Чем больше окружает чудовищ малыша, тем больше его поведение становится раздражительным и нервным. Они извращают представления ребенка о красоте и человечности.

Также многие психологи относят к разряду запрещенных и вредных – кукол барби, синди, винкс и других кукол-женщин. Их соответствие американским меркам красоты со сформированными пышными формами провоцируют у девочек ранние проявления сексуальности и букет комплексов, потому как в жизни таких форм не бывает. Такие куклы вовсе не способствуют развитию в девочках заложенного материнского инстинкта, например, когда те играют в дочки-матери. Здесь идет только постоянная смена нарядов и веселья.

Созданы также игрушки для битья и растягивания порой с непонятным звуковым сопровождением, наборы для разрушения, а не сборки. Такие игрушки не могут вызывать ничего, кроме агрессии, желания причинять боль, совершать насилие. Порой просто удивляешься, а все ли в порядке с психикой у создателей таких уродств, например, кукол в гробу с клыками или отделенных частей тела – отсеченные руки в крови, головы, насаженные на палки и пр.

Возьмите игрушку в руку, чтобы понять, какую идею и энергию она несет? Если это разрекламированная кукла из серии про монстров, чему она может научить или вооруженный до зубов робот-убийца со злым искореженным лицом? Мышление детей наглядно-образное и критики у них нет. То есть они воспринимают мир таким, каким они его видят. Если все друзья играют в мертвецов и мама тоже купила такую игрушку, значит, так правильно. И вот очередной ужас становится на время любимой забавой, например, девушка с клыками в гробу.

Игрушки не по возрасту

Развивающие игрушки, не соответствующие возрасту ребенка, например, шнуровка, кубики с буквами, пазлы, счетные палочки, набор цифр и букв — все это бесполезно для ребенка. Да, эти игрушки нацелены на развитие, но для детей определенного возраста. Годовалый малыш в лучшем случае засунет их в рот, проглотит или съест.

Но не все так строго подчиняется законам психологии и педагогики, особенно, если речь идет о тоддлерах. Поэтому, иногда можно позволить малышу поиграть самой бесполезной на свете игрушкой, если это сохранит мир в семье и эмоциональный комфорт.