Обучение по системе Монтессори: в чем суть и кому подходит

Слайды и текст этой презентации

Каждый ответственный родитель хочет, чтобы его ребенок с малых лет был самым сильным, умным и красивым. И ищут всевозможные методы, чтобы обучить его определенным навыкам, развить логику и творческие способности. Но Мария Монтессори, знаменитый итальянский педагог, уже все сделала за них.

Кто такая Мария Монтессори

Мария Монтессори известна как итальянский педагог, врач и философ. Она придумала систему обучения, которая доказала свою эффективность и поэтому пользуется спросом во многих учебных заведениях по всему миру.

Большой практический опыт для своих будущих педагогических изысканий Мария Монтессори приобрела за время работы с умственно отсталыми детьми. Ее система воспитания помогала детям с нарушениями в развитии приспосабливаться к миру, учиться самообслуживанию и приобретать социальные навыки. Все занятия с этими детьми строились на игровой основе, хотя сама педагог отказывалась от употребления слова «игра» и заменяла его на «занятие». Большое значение в проходящем становление методе Монтессори играло развитие сенсорики.

Результаты были неожиданными даже для самой Марии, так как умственные способности детей со временем улучшались.

Все это время Мария Монтессори вела и тщательно записывала наблюдения. Она отбирала то, что более всего интересует детей и подталкивает их к самостоятельному обучению. Ученый верила, что только самовоспитание способно дать хорошие результаты. Следующей целью было подстроить программу под обучение детей с нормальным психическим развитием.

В чем суть методики

В методике педагог играет роль помощника, направляющего. Ребенку же предоставляется свобода выбора, чем он будет заниматься. Никто не навязывает ему, чем нужно заниматься. Воздействие взрослого осуществляется через организацию образовательной среды. Она в методе Монтессори занимает важную позицию.

Несмотря на свободу выбора, занятия не приводят к хаосу вокруг. Есть правила, которые дети соблюдают: все задействованные предметы должны быть убраны на место.

Обучение ребенка происходит через собственные открытия. То есть он на основе собственной деятельности приходит к тем или иным выводам. Взрослый при этом только помогает и подсказывает, но не дает знания в готовом виде.

Обучение ребенка происходит также через подражательную деятельность. Причем подражать он может не только взрослым, но и другим детям. Поэтому в группе Монтессори находятся дети разного возраста, чтобы младшие могли перенимать навыки у старших.

Мария Монтессори была убеждена, что существуют периоды времени, когда ребенок наиболее может развить определенные качества или виды деятельности. Такие сенситивные периоды нужно использовать с максимальной пользой для обучения и развития.

Метод Монтессори может существовать только в рамках развивающей среды, которую создает педагог. Подготовленная среда дает ребенку возможность развиваться без постоянной опеки взрослого. Дети могут самостоятельно брать любые, интересные им в данный момент, материалы, двигать мебель по своему усмотрению. Именно для этого Мария Монтессори в своей экспериментальной группе заменила тяжелые столы и стулья на облегченные. Место для занятий малыши тоже выбирают самостоятельно. И оно может быть любым — даже на полу или на улице. Поэтому в группе Монтессори пространство класса было увеличено — дети имели свободный доступ к прилегающей территории на улице.

По идее Марии Монтессори, важное значение имеет развитие сенсорики. Для изучения грамоты она придумала «шершавый алфавит». Шаблоны букв педагог вырезала из наждачной бумаги и наклеила на фанеру. Обучение грамоте строится на принципе «от письма к чтению». Дети сначала учатся писать буквы — обводят их пальчиком и ручкой, ощупывают. Благодаря текстурной поверхности у них развиваются тактильные ощущения. Монтессори считала, что больше всего информации о мире человек получает благодаря ощущениям. Дети в возрасте 4 лет в школах Монтессори уже умеют писать. Причем не печатными буквами, а письменными. И только потом начинается обучение чтению.

Как создать дома «развивающую среду»

Пространство для обучения нужно разделить на разные зоны, согласно темам:

  • для упражнений в практических навыках;
  • для работы с сенсорными материалами;
  • для занятий по языку;
  • для математических занятий;
  • для формирования представлений об окружающем мире.

Все предметы необходимо размещать так, чтобы дети могли самостоятельно их достать и манипулировать с ними. Поэтому важно заранее продумать высоту полок, шкафчиков и другой мебели. Не нужно убирать материалы подальше из опасений, что ребенок все раскидает и растеряет. Этого не случится, если с самого раннего возраста приучать его к порядку и умению все убирать на свои места — это один из важных принципов методики.

Важно продумать правильную организацию хранения материалов. Если предметы свалены в общую глубокую коробку, ребенок не может их свободно доставать и убирать на места. К концу дня это приводит к большой свалке. Про те игрушки, которые попали на дно корзины, он просто забывает. Правильнее для размещения предусмотреть стеллажи или полочки. Каждая группа материалов (музыкальные инструменты, посуда, машинки, мячи и т.д.) имеют свое место.

Важно, чтобы стеллаж был открытый. Тогда все предметы будут на виду.

В обычной городской квартире родители столкнутся с недостатком пространства, чтобы разместить материалы и организовать зоны. Можно не выкладывать сразу все предметы. Часть игрушек и пособий можно убирать из вида, а через некоторое время менять местами. Так что игрушки не будут «приедаться», а ограниченное количество облегчит выбор игрушки для ребенка.

Зонирование тоже можно сделать в упрощенном виде. Так, обязательно должен быть стол и стул для ребенка, где будут проходить занятия по языку, математике и творческой деятельности. Сами же тематические материалы раскладываются по отдельным полочкам и ящикам.

Для кого подходит такое обучение

Считается, что этот метод подходит большинству детей, так как он органично вписывается в повседневную деятельность. Однако есть и исключения. Обучение по Монтессори будет трудно даваться гиперподвижным детям. Им сложно усидеть на месте, они чаще будут мешать остальным ребятам, если занятие происходит в группе. Убирать за собой такие активные малыши тоже нередко забывают.

Обучение по Монтессори подойдет малышу, если у него нет проблем с общением и он не страдает расстройствами аутистического спектра. В противном случае методика, согласно которой дети много времени посвящают самообразованию и самостоятельным занятиям, только усугубит проблему и ребенок станет еще более замкнутым.

Трудно будет даваться обучение по Монтессори ребенку, привыкшему выходить за обычные рамки в своей творческой деятельности. Такие детки могут приспосабливать предметы не для их прямого назначения. Например, швабру использовать как копье рыцаря.

И обязательное условие применения метода Монтессори — это готовность родителей «отпустить» своего ребенка, предоставив ему возможность действовать без постоянной опеки и контроля.