«Лебедь, рак и щука»: как организовать родительский комитет

Слайды и текст этой презентации

Чтобы быть участником родительского комитета, вам однозначно понадобятся крепкие нервы и много времени. Собирать деньги с родителей на различные мероприятия, планировать растраты на весь учебный год, распространять всю нужную информацию классу, выделять деньги на подарки учителям и просто быть в курсе всех событий школьной жизни — все это обязанности родительского комитета, который должен быть в любом классе или группе.

Привлекайте лишь тех, кто понимает, что такое личностная ответственность

Привлечь в данную команду нужно тех людей, кто полностью понимает всю ответственность и сможет быть полезным комитету. Для этого будет достаточно максимум три-четыре человека. Среди этих людей должен быть человек, который будет закупать товар, тот, кто будет организовывать различные собрания и мероприятия и тот, кто будет всем этим заведовать и дополнительно оказывать посильную помощь.

Человек, отвечающий за закупки товара, должен вовремя производить покупки и вести учет о денежных растратах. В роли организатора лучше будет тот родитель, кто точно умеет быстро организовать своего ребенка и других детей. Обязанностями организаторами является оповещение о различных конкурсах, экскурсиях и концертах. Этот человек должен суметь проследить, все ли записались в какой-либо кружок или на экскурсию. Также родитель-организатор должен быть пунктуальным и вовремя прибывать в назначенное место.

В родительском комитете должен быть и «хозяйственный» человек. Эта роль подойдет тому, кто сможет взять на себя вопросы по выполнению ремонта в классе, починке скрипящих дверц в шкафчике и т. д. Этот человек должен хорошо разбираться в строительстве и ремонте, чтобы подсказать родителю-закупщику, какой инвентарь можно приобрести по низкой цене, но хорошего качества.

Определите, кто отвечает за сбор денежных средств и как будет формироваться отчетность по тратам

Определить, кто из родителей будет отвечать за сбор денежных средств, наверное, самая нелегкая и ответственная задача. Ведь такой человек должен обладать такими характеристиками, как ответственность и пунктуальность.

Не обязательно назначать отвечающим за капитал бухгалтера по образованию или другого человека, чья профессия напрямую связана с подсчетами и деньгами. Вполне можно поручить это задание просто надежному и честному родителю, который сможет легко и быстро разбираться в бумагах.

Лучше всего заранее планировать сбор денег, так как не все родители в состоянии сразу же сдать определенную сумму. Если деньги, сданные на какое-либо мероприятие, не пригодились, лучше оставить их в фонде класса.

Узнайте, какими личностными возможностями обладают участники комитета

Далее следует узнать, какими личностными возможностями обладают участники комитета. Хорошо, если хотя бы несколько родителей имеют личный транспорт. Не менее удобна ситуация, когда у кого-то из родителей имеются знакомые из туристического агентства, или проверенные операторы, которые могли бы снять школьные праздники дешевле и родители могли бы быть уверены, что видео будет качественным. Чем больше в классе знакомств и личностных возможностей, тем меньше затрат у коллектива.

Создайте отдельный чат для комитета

Создать отдельный чат — это отличная идея! Он будет полезным для того, чтобы обсуждать в нем предстоящие мероприятия и распределять обязанности между участниками комитета. В нем можно решать все организационные вопросы, сборы денег и так далее. Но чтобы не потерять важные сообщения, следует придерживаться правила: не засорять чат, не отправлять лишних ненужных сообщений.

Согласовывайте решения комитета не только с его участниками, но и с преподавательским составом

Учителя тоже являются частью группы, которую нужно посвящать в жизнь класса. Так как преподаватели напрямую связаны с директором и завучем, они должны быть в курсе всех новостей своего класса. Также учитель может быть хорошим помощником в организации различных мероприятий. Если посвящать преподавателя в идеи и задумки комитета, он может дать дельные советы и помочь с их воплощением.

Самое важное — это быть инициативным в любой команде. Так приятно работать в комитете, где каждый родитель вносит свою помощь. Отношения в таких классах намного лучше и крепче, а если родители будут сплоченными, ответственными и пунктуальными, то и дети в классе будут стремиться быть похожими на них.