Что делать, если родительский комитет просит сдать деньги, а вы не хотите

Несмотря на то, что школьное образование бесплатное, родителям все равно приходится каждый год платить. Родительский комитет собирает деньги на тетради, ремонт, подарки учителям, и даже на бытовую химию для уборки класса. Жаловаться на такие сборы бесполезно – в большинстве случаев школа здесь ни при чем и деньги с родителей собирает именно родительский комитет. Однако, это не значит, что все без исключения родители должны сдавать их в так называемый «фонд класса».

Нужно ли сдавать деньги по закону

На основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует создавать все условия для получения общедоступного и бесплатного образования в муниципальных организациях. Органы государственной власти должны предоставлять субвенций местному бюджету субъектов РФ. Помимо этого ФЗ № 273 от 29.12.2012 г. обязывает органы местного самоуправления содержать здания и сооружения муниципальных образовательных организаций, обустраивать прилегающие к ним территории и т. д.

Это значит, что собирать деньги с родителей школа по закону не имеет права, поэтому, если родители обратятся к руководству школы за разъяснениями по вопросу законности сборов денежных средств в общеобразовательном учреждении, они скорее всего получат ссылку на вышеприведенные законы.

В муниципальном учреждении требовать с родителей или учеников деньги никто не имеет право, и все сборы являются необязательными, то есть от них вполне можно отказаться.

Надо сказать, что вопрос о сборе денег родительским комитетом лучше решать внутри школы, а не выносить его в прокуратуру или прочие надзорные организации. Проверки, которые они будут устраивать по данному поводу, приведут лишь к тому, что учителя будут вынуждены вместо проведения уроков тратить время на объяснительные и прочие никому не нужные бессмысленные действия. К тому же, по результатам таких проверок к дисциплинарной ответственности привлекаются люди, которые к данным нарушениям не имеют отношения (директор, классный руководитель), а родительский комитет остается за кадром.

Как правильно отказать

В настоящее время родители предпочитают общаться друг с другом не с глазу на глаз, а в Вайбере или Вотсапе. Это, конечно, удобно, но отстаивать свое мнение, не видя собеседника, сложнее. Поэтому лучше договориться с родительским комитетом о личной встрече, где вы сможете спокойно высказать свое мнение, предложить альтернативу, которая будет устраивать обе стороны.

Если вы хотите помочь классу, но финансовое положение вам это не позволяет, можно предложить свою помощь трудом, а не деньгами. Например, помочь накрыть столы для чаепития, съездить за цветами на оптовый рынок, переодеться в Снегурочку и тем самым сэкономить деньги на аниматорах. Чаще всего, для сокращения трат, родительский комитет нуждается в инициативном человеке, который может выбить из администрации средства на починку парт – это проще, чем собирать деньги с недовольными поборами родителей.

Если же вы считаете, что никакой помощи школе не требуется, а деньги собираются для неизвестных целей, нужно просто поставить в известность родительский комитет, что вы сами обеспечите своего ребенка всем необходимым для занятий, и деньги ни на что сдавать не планируете.

Есть категория родителей, которая считает, что букет на праздник учителю – это все равно, что взятка. Они имеют право на свое мнение, и никто не может принудить их сдавать деньги.

Если родительский комитет настаивает на сдаче денег, можно спокойно напомнить ему о федеральном законе, который был представлен выше.

Может ли отказ отразиться на ребенке

Это вопрос сугубо индивидуальный. Все дело в порядочности родительского комитета и учителя. Конечно, любая травля ребенка преследуется по закону, но, к сожалению, на деле все может обстоять иначе.

Если родители не сдали деньги на посещение их ребенком кафе или на какую-то экскурсию, ребенок просто туда не пойдет, если же родители не сдали деньги на ремонт школы, это ни в коем случае не должно отражаться на отношении к ребенку, а тем более не должно быть причиной унижения ребенка или занижения ему отметок.

Незаконные сборы денег практикуются абсолютно во всех школах. Важно, чтобы родители знали, что они имеют право не сдавать в школу деньги ни на какие ее нужды. Это сугубо добровольное дело – если вы хотите помочь школе, вы можете помогать, если у вас нет этой возможности, никто не может вас заставить это делать. Многие семьи не ограничиваются одним ребенком, и им выплачивать школьные сборы естественно труднее. Вопросы о возможности платить взносы должны решаться в каждом школьном коллективе максимально корректно, и никак не ущемлять права ребенка.