Вечный двигатель: как помочь в учебе гиперактивному ребенку

Слайды и текст этой презентации

Когда сын или дочь постоянно носятся по дому, отвлекаются на мелочи и не могут долго сидеть за уроками, шутки про вечный двигатель уже не кажутся такими смешными. Все это — симптомы СДВГ. Однако не стоит бояться – даже гиперактивных детей можно научить концентрироваться на уроках.

Что такое СДВГ

Синдром дефицита внимания и гиперактивности — довольно распространенное расстройство поведения. Около 11% всех детей школьного возраста имеют СДВГ. Ребенок с данным синдромом невнимателен на уроках, неуверен в себе. Среди симптомов могут быть:

  • Неуравновешенность;
  • Физическая гиперактивность;
  • Тревожность;
  • Головная боль;
  • Нетерпеливость.

Большую трудность для детей составляет выполнение домашнего задания. Но родители могут им помочь справиться с уроками. Главное — проявить заботу и участие, не срываясь на ребенка.

Дробите материал на мелкие части

Гиперактивные дети плохо концентрируются на большом объеме материала. Более того, они боятся больших заданий. Чтобы урок лучше усвоился, разделите все задания на мелкие части. Когда ребенок сделает одну часть, дайте ему отдохнуть, а потом приступайте к следующей.

Например, если на дом задали 10 задач, пусть ребенок сделает 2 и отдохнет, потом вернется к следующим 2 задачам.

Развивайте концентрацию и сосредоточенность

Существует система упражнений, разработанная неврологами для улучшения концентрации внимания и сосредоточенности гиперактивного ребенка. Они рекомендованы школьникам, не способным удержать внимание и испытывающим трудности при изучении нового материала.

Упражнение №1. Речка-берег

Положите на пол веревку, она будет обозначать границу между водой и берегом. Пусть ребенок станет с одной стороны веревки. Когда Вы скажете «Речка», он должен перепрыгнуть через веревку, при слове «Берег» — прыгнуть назад. Ваша задача – не только последовательно называть стороны, но и пытаться запутать ребенка. Например, Вы можете сказать «Речка – Берег – Берег». Это упражнение развивает внимательность и учит переключаться с одной задачи на другую.

Упражнение № 2. Крокодил

В этой игре может участвовать вся семья. Каждый участник пишет на листе бумаги (лучше взять стикеры) предмет, человека или животное и приклеивает его на лоб соседа. Цель игры — угадать, какое слово написано на листочке. Можно задавать вопросы, на которые все отвечают «Да» или «Нет». Игра развивает сосредоточенность и усидчивость.

Применяйте таймер

Автор книги «Как перестать сражаться со своим ребенком и обрести его близость и любовь» Сьюзен Стиффелман упоминает о правиле 10 минут. Согласно правилу ребенок должен делать задание в течение этого времени, потом сделать либо перерыв, либо продолжить. Этот метод работает и с гиперактивными детьми.

При СДВГ ребенок концентрируется на работе 5-10 минут. Воспользуйтесь этим: засеките время на таймере. Через 10 минут школьник должен оторваться от выполнения домашнего задания и отдохнуть.

Например, ваш сын сел за уроки. 10 минут он поработал — 5 минут отдыхает, и так в течение часа. Час прошел — дайте ему большой перерыв в 20-30 минут. Пусть он во время отдыха побегает или попрыгает, ему нужно перезарядиться.

Вскоре ребенок будет сам пользоваться таймером и постепенно увеличит время работы.

Поощрительные призы

На работе Вы получаете заработную плату и поощрения в виде премий. Воспользуйтесь этой схемой и при выполнении ребенком домашних работ. За каждое задание, выполненное в спокойной обстановке, ребенок получает балл. Все полученные им баллы в последствие можно обменять на что-нибудь приятное: игрушку, конфетку, поход в зоопарк или цирк.

Консультация врача и применение седативных средств

Только детский невролог может определить гиперактивность и назначить правильное лечение. В основном, это психологические упражнения.

Лекарственные препараты используют реже.

Что можно сделать уже сейчас? Проследите за питанием ребенка. Он должен получать все необходимые витамины и макроэлементы. Особое внимание уделите продуктам, содержащим:

  • Кальций – молоко, яйца и др.;
  • Магний – гречневая крупа, картофель, орехи;
  • Омега-3 – рыба и морепродукты.

Эти микроэлементы положительно влияют на нервную систему малыша, улучшают координацию движений.

Воспитывать ребенка с СДВГ очень сложно. Но не забывайте, что гиперактивность ребенка — это не его выбор, а последствия многих негативных факторов. Оградите его от нападок взрослых людей, поговорите с учителями, опишите подробно поведение ребенка. Только совместными усилиями вы поможете ему пережить самый сложный период.