Что важно знать, чтобы помочь ребенку усвоить новую информацию

Слайды и текст этой презентации

Детям приходится усваивать большой объем информации из многих областей знаний по разным предметам. Иногда ребенок тратит много времени и сил, чтобы запомнить новые сведения. Помочь своему ребенку совсем не трудно — существует ряд методик и приемов, которые сделают обучение легче и эффективнее.

Лучше один раз показать, чем несколько рассказать

Принцип наглядности является одним из основных при обучении детей. Для того, чтобы новые знания лучше усваивались ребенком, он должен увидеть картинку. А если возможно, то и потрогать, ощутить предмет. Визуальная информация легче встраивается в картину мира, сложившуюся у ребенка. Любой повествовательный рассказ дети представляют в виде ряда образов. Одна картинка сменяет другую. Способность к абстрактному мышлению развивается постепенно. Поэтому для детей так важен визуальный образ.

Мыслительные операции, такие как анализ, сопоставление, рассуждение, изначально формируются у ребенка в ходе простейших действий с предметом. Умение мысленно считать приобретается путем многократных операций с реальными объектами (палочками, машинками, яблоками).

При зрительном восприятии данные поступают в мозг быстро. Если же информация воспринимается на слух, то процесс обработки ее мозгом более длителен.

На принципе наглядности основаны различные обучающие карточки, картинки, схемы, презентации, физические и химические опыты.

Объяснять нужно сначала общий смысл, а потом детали

Мозг человека устроен так, что сначала улавливает общий смысл, а потом частности. Это нужно учитывать при подаче информации ребенку.

Если предоставить сразу большой блок материала, без понятной структуры, то в голове возникнет путаница. Ребенок должен иметь общее представление, понять суть того, что ему предстоит усвоить. Обучаемый должен иметь возможность в любой момент сопоставить новое частное знание с общей картиной. Тогда факты уложатся в стройную систему, а знания не будут обрывочными.

Это можно представить в виде раскладывания вещей на полки шкафа. Имея общее представление о шкафе в целом, о предназначении отдельных полок и вешалок (для верхней одежды, рубашек, белья), мы, оценивая новую вещь, выберем ей верное место. Она ляжет именно туда, где будет уместной. Так и мозг соотносит поступающие сведения с уже имеющимися, и новые данные лучше усваиваются.

Чтобы воспринимать новую информацию, надо хорошо высыпаться

Исследования в области познавательных способностей мозга и запоминания им информации показали, что люди, имевшие возможность полноценного сна перед обучением, запомнили больший объем информации, чем невыспавшиеся. Также установлено, что свежий материал наилучшим образом фиксируется в памяти во время глубокой фазы сна.

Для ребенка же сон является не просто желательным, но и обязательным условием. Невыспавшийся ученик становится вялым, рассеянным. Восприятие и усвоение новых сведений затруднены. Бесполезно ожидать от сонного ребенка качественного усвоения материала. Поэтому обязанностью родителей является обеспечить ребенку полноценный сон.

Материал быстрее усваивается, если его рассказать другому

В одном американском университете был проведен эксперимент. Группе студентов было предложено запомнить некую информацию. Второй группе сказали, что эту информацию им предстоит объяснить другим людям. В результате эксперимента вторая группа усвоила полученные знания более глубоко и обстоятельно.

Материал надежнее запоминается, когда его нужно пересказать другому. Мозг в этом случае лучше структурирует полученные знания, выделяет основное, устанавливает связи между блоками информации. Знания приводятся в стройную систему.

При обучении важно помнить о методе пересказа. Попросите ребенка рассказать вам, что он понял из прочитанного. Это позволит ему систематизировать и закрепить новый материал.

Всегда нужен перерыв

Эксперты советуют отводить на освоение нового материала от 30 до 50 минут. Меньше получаса будет недостаточно, а за более длительное время мозг устанет, переключится на что-то другое, информация в итоге не усвоится. Для детей максимальное время на обучение сокращается до 35-45 минут.

Перерывы, чтобы ребенок мог отдохнуть, являются обязательными. Даже если надо выучить большой объем информации, а времени мало, нужно делать остановки на отдых. Иначе положительного результата не получится. 10 минут будет достаточно, чтобы мозг смог снова усваивать знания. Неслучайно в школах расписание уроков построено по такому принципу.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы поможете ребенку лучше усваивать информацию и повысите эффективность его обучения. Учеба станет для него приятным занятием, а результаты порадуют и его, и вас.