7 простых трюков повысить успеваемость школьников

Слайды и текст этой презентации

Каждый родитель будет гордиться успешным школьником, ведь хороший результат обеспечивает ребенка отличным шансом поступить в престижное заведение. Но в силу своего возраста дети этого не понимают и часто скатываются до низких оценок. Задача родителей мотивировать ребенка на получение хороших отметок.

Оцените индивидуальные особенности характера ребенка и его возможности

Постоянно изучайте своего ребенка. Следите за каждыми его изменениями. Ведь с возрастом меняются интересы, потребности, знания, характер. А как сделать это, если любимое чадо много времени проводит в школе? Разговаривайте с ним. Спрашивайте, чем он сегодня занимался, что понравилось больше всего на уроках. Чтобы ничего не упустить, можно завести специальный дневник, где будут вестись все записи.

Если вы заметили, что ребенок стал интересоваться каким-то определенным предметом, найдите дополнительные материалы, развивайте его интерес к познанию.

Учитывайте индивидуальные особенности своего ребенка и его возможности. Подбирайте ему тот вид деятельности, который поможет развить его способности дальше. Не стоит водить мальчика на борьбу и подобные вида спорта, если вы видите, что он сопротивляется и проявляет интерес совсем в другом направлении. Поймите, что он не разовьет в себе те способности, которых у него попросту нет.

Поддержите ребенка

Родители должны любить своего ребенка. Они должны всегда защищать свое чадо, чего бы им это не стоило. Дети, делясь с нами самым сокровенным, всегда рассчитывают на нашу поддержку.

Если ребенок проявил интерес к определенному виду деятельности, поддержите его. Вы можете думать что угодно, быть не уверены в его успехе. Но показывать этого не стоит. Вы должны стать опорой маленькому человеку и верить в его успех (ему важно это знать), тогда он достигнет результата.

Внимательно относитесь к любым изменениям с ребенком

Родители, которые общаются со своим ребенком, сразу замечают, что с ним начинают происходить перемены. Особенно это возникает в школьном возрасте. Ваш ребенок помещается в искусственно созданный коллектив. Он не должен там никого любить, но относиться с уважением обязан к каждому. Как и в любой группе, имеют место быть конфликтные ситуации. Ваша задача — вовремя на это отреагировать. Ребенок может этого не рассказать, понять все можно по его поведению, эмоциям, желанию посещать школу.

Дайте время на отдых

Школьная система не зря предусматривает небольшие перемены во время занятий. Школьникам необходим отдых, эмоциональная разгрузка. Ведь во время отдыха можно перекусить, поболтать с друзьями, сделать небольшую зарядку, которая улучшит кровообращение и, следовательно, повысит эффективность в дальнейшем изучении предмета.

Родители также должны не забывать дать ребенку отдохнуть после школы, а не сажать его сразу за выполнение домашнего задания. Обязательно прогуляйтесь на свежем воздухе, не помешают даже подвижные игры. Ребенок зарядится энергией и с удовольствием сядет за уроки, причем выполнит он их намного быстрее со свежей и отдохнувшей головой.

Почаще разговаривайте с ребенком

К полноценному развитию школьника приведет понимание родителями его потребностей. Только через ежедневное общение можно понять желания и стремления вашего ребенка. Вслушивайтесь в то, что он пытается до вас донести. Следите за его эмоциональным и умственным уровнем.

Ребенок должен понять, что вы всегда готовы прийти на помощь и не будете критиковать его в случае неудачи. Если школьник что-то не понял на занятиях, он должен не бояться рассказать вам о проблеме, которую вы вместе точно сможете решить.

Дайте ребенку время на творчество

Занятия творчеством должны сопровождать ребенка с маленького возраста. Старайтесь приобщать его к этому не со школьной скамьи.

Совместные занятия лепкой, аппликацией, рисованием отвлекут от школьных будней. К тому же такая деятельность развивает мышление и помогает оценивать возникающие ситуации с разных сторон.

Не будьте слишком строгими

Часто родители выбирают не тот путь, по которому стоит идти. Они начинают ругать ребенка за плохие оценки. В процессе обучения важно другое — ребенок должен с удовольствием посещать школу. Запугивания и угрозы могут напрочь отбить желание учиться, а родители становятся тем самым источником нежелания ребенка получать хорошие оценки.

Вместе с успеваемостью у школьника понижается самооценка, даже если родители думают, что на отметки он реагирует спокойно. Это не так, ребенок и сам понимает, что возникла проблема. Но решить ее самому ему не под силу. Он начинает замыкаться в себе, а родители продолжают ругать дальше.

Проявите уважение и терпение к своему ребенку, ведь он единственный человек, которого вы должны по-настоящему любить и оберегать.

Общайтесь с ребенком, проводите вместе свободное время. Обращайте внимание на его интересы и увлечения и поддерживайте любое начинание, без давления на его личность. В дружелюбной и доверчивой атмосфере потенциал ребенка раскроется полностью.