О чем может говорить плохой почерк у школьников и нужно ли его исправлять

Слайды и текст этой презентации

Большое количество родителей в последнее время озадачены тем, что у их детей проявляются признаки дисграфии, то есть проблем с почерком. Каллиграфический почерк — это редкость в наши дни, но откровенные каракули — тоже не являются показателем нормы. Из этой статьи вы узнаете в каких случаях стоит волноваться, что с вашим ребенком что-то не так, как исправить его плохой почерк и нужно ли это делать.

Причины плохого почерка

Существует большое количество причин, влияющих на качество письма школьника:

  1. Положение тела, рук, осанка, комфортность позы. Если ребенок постоянно принимает неудобное положение, когда пишет, или же освещение в его комнате заставляет его постоянно наклоняться, чтобы разглядеть буквы, его почерк будет становиться все хуже и хуже. Красивому написанию мешает даже неправильное положение ног.
  2. Неудобные пишущие ручки. Многие дети чувствительны к условиям среды. Если ребенок не умеет писать толстой ручкой, то вы не сможете повлиять на его почерк.
  3. Неверное положение тетради ученика и плохо развитая моторика рук. Много зависит от наклона тетради. Именно этому детей учат еще на первых занятиях в школе, но если ребенок упустил эту информацию, ошибка может привести к неаккуратному почерку.
  4. Плохо развитое пространственное восприятие. В данном случае дети просто не понимают, почему буквы должны цепляться за строки. Обычно с опытом данная ошибка проходит.
  5. Левая рабочая рука. Леворукие люди, а также дети, одинаково владеющие двумя руками, страдают от проблем с почерком. Переученные левши тоже входят в эту категорию.
  6. Эмоциональные потрясение, связанные с приходом первоклассника в школу, проблемами в семье, смертью близкого родственника.
  7. Нарушение работы мозга. Одна из самых неприятных причин в этом списке. Зачастую дети, испытывающие проблемы с почерком, страдают от дисграфии. Она же, в свою очередь, может являться последствием дислексии — отсутствием восприятия текста. Причинами данных заболеваний являются нарушения в нейронных связях головного мозга.

Нужно ли исправлять почерк ребенка?

Некрасивый почерк ослабляет умственное восприятия текста у ребенка. Детям становится сложно воспроизводить информацию, сказанную учителем на уроке. В связи с этим могут возникнуть проблемы с учебой. Более того, неровные поехавшие буквы эстетически неприятны на вид, что заставляет ребенка негативно относиться к урокам в целом.

Как исправить почерк ребенка?

Исправлением почерка обычно занимаются нейропсихологи. Механизм их работы таков:

  • стабилизировать эмоциональный фон. Необходимо, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно во время учебы;
  • детей проверяют на наличие СДВГ — синдром дефицита внимания и гиперактивности. Ребенок, страдающий этим синдромом, обычно имеет проблемы с мелкой моторикой;
  • корректировка механики письма: правильно обставленный рабочий стол, способ держать ручку, осанка, положение тетради, опора руки;
  • игры и упражнения на развитие мелкой моторики, а также занятия по каллиграфии.

Помните, что некрасивый почерк — это не приговор. Поддерживайте своего ребенка во всех его начинаниях, следите за тем, как происходит процесс его обучения, общайтесь с преподавателями в школе, слушайте их советы и тогда ваш ребенок, если и не станет вторым Менделеевым, то точно вырастет образованным человеком.