Лучшие друзья: как стать другом собственному ребенку

Слайды и текст этой презентации

Порой отношения между родителями и детьми становятся непростыми – возникают взаимные обиды, недопонимание, ребенок перестает рассказывать родителям о событиях, происходящих в его жизни. В такой ситуации очень важно восстановить утраченное доверие и взаимопонимание, и стать ребенку настоящим другом, чтобы вовремя оказывать ему поддержку и необходимую помощь.

Играйте вместе

Совместная игра – верный способ наладить контакт с ребенком. Многочисленные исследования давно доказали, что именно игра дает детям основы жизненного опыта, который он потом применяет на практике в повседневной жизни. Если ребенок еще маленький, родители могут играть с ним в любые игры, которые подходят ему по возрасту, а с подростками можно играть в увлекательные интеллектуальные игры. Во время игры с родителями ребенок будет учиться действовать сообща, полагаться на родителей, расслабляться, развивать творческое мышление, концентрироваться, вместе праздновать победы и стойко сносить поражения.

Не надо бояться возвращаться назад в детство, не стоит думать, что играть – это не серьезно для взрослого человека. Резвиться вместе со своим ребенком не только весело и приятно, но и полезно для укрепления отношений.

Относитесь к ребенку с уважением

Уважение к ребенку – это внимательное отношение и признанные его желаний, стремлений, взглядов. Родители должны прислушиваться к мнению ребенка, и обязательно высказывать свое, не навязывая его при этом. Если родители считают, что ребенок не должен вмешиваться в их личное пространство, нужно подумать в чем папа и мама не будут вмешиваться в жизнь ребенка. Так будет справедливо. Например, не навязывать своего мнения при выборе ребенком одежды, интерьера комнаты, личных вещей, игрушек. Можно только высказывать свою точку зрения, давать совет, но не диктовать условия.

Очень важно, чтобы у ребенка было право голоса при принятии общесемейных решений – куда пойти в выходные, что приготовить на ужин и так далее.

Если родители были неправы или не выполнили обещанное, они должны извиниться перед ребенком, проявляя уважение к ребенку, вы получите от него такое же отношение к вам.

Избегайте подлостей и вранья

Нельзя нападать на ребенка, обобщая его поведение словами «Ты всегда все делаешь неправильно!», нельзя показывать ребенку свое разочарование, ожидая от него большего успеха. Нельзя пугать ребенка угрозами – «Я отдам тебя дяде полицейскому!» или «С такими знаниями тебе прямая дорога в уборщики!». По сути это все подлости, и все они очень травмируют психику ребенка и делают отношения напряженными.

Никогда нельзя говорить ребенку любого возраста, что вы его перестали любить.

Врать ребенку нельзя – он будет отвечать родителям тем же. Конечно есть моменты, которые лучше скрыть от маленького ребенка, он открытое вранье – под строжайшем запертом.

Побольше общайтесь

Общение – это очень важный момент для укрепления отношений. Ребенку нужно чувствовать, что его жизнь родителям интересна, что он может рассказать им все, что его волнует, интересует или просто поделиться тем, что произошло за день. Родители в свою очередь тоже должны рассказывать ребенку о том как прошел их день, какие у них планы и делиться своими интересами. Детям очень интересно слушать истории из девства своих родителей, они проводят параллели и сопоставляют различные ситуации со своей жизнью.

Общение – это вовсе необязательно длинный нудный разговор, поболтать с ребенком можно во время прогулки, игры или во время совместного выполнения домашних дел. Главное – это не должен быть родительский монолог, ребенок должен активно участвовать в беседе.

Поощряйте

Наверное, все сталкивались с ситуацией, когда появляется какая-то идея и очень хочется поделиться ею со своими близкими. Благодаря одобрению и поддержке близких людей появляются силы для осуществления задуманного, решительность, воодушевление. И, наоборот, сталкиваясь со скептицизмом окружающих, уже начатое было дело тормозиться.

Стремления ребенка должны обязательно поощряться, его разумные идеи должны оцениваться по достоинству, а если желания слишком фантастические, не стоит насмехаться над ними и называть ребенка фантазером, нужно просто спокойно объяснить, что такую задумку воплотить в жизнь очень сложно.

Хвалить ребенка нужно обязательно – это будет подталкивать его продолжать совершать правильные поступки и ставить перед собой правильные цели.

Запрещайте с умом

Конечно без запретов обойтись не получится. Родитель – это друг, который не должен позволять ребенку закатывать истерику в магазине игрушек, требуя купить все подряд или возвращаться домой поздно вечером с затянувшейся вечеринки без сопровождения. Родитель – это друг, который несет ответственность за будущий характер своего ребенка, его здоровье и жизнь.

Родитель – это друг, который объяснит почему не стоит делать то или иное. И безусловно ключевое слово здесь именно «объяснит». Не просто скажет «нет», а обоснует запрет. Только тогда ребенок поймет, что родительский запрет – это не прихоть, а результат сложившихся жизненных обстоятельств, забота или обеспечение безопасности.

Быть другом собственному ребенку намного сложнее, чем быть ему родителем. Говоря о дружбе между родителями и детьми нужно очень тонко чувствовать грань между наставничеством и непосредственно дружбой. По мере того, как ребенок взрослеет, эта грань будет стираться, и отношения будут становиться все более демократическими. Абсолютное равенство ни к чему – надо просто стараться быть заботливыми и чуткими родителями.