10 основных правил безопасности, которые стоит объяснить своему ребенку

Слайды и текст этой презентации

Безопасность ребенка – самое важное для всех родителей. В наше время участились случаи кражи детей. И, чтобы предотвратить несчастье, необходимо проинструктировать их, как вести себя в опасных ситуациях, и какие к таковым относятся.

Стараться реже быть одному

Одинокие «жертвы» более уязвимы. К большой компании недоброжелатель подойти не решится. Именно поэтому очень важно, чтобы у ребенка были друзья, с которыми он проводит время, будь то прогулка или шумный праздник.

Объяснить, как и кому надо звонить в экстренном случае

Обязательно нужно рассказать детям про ситуации, когда в какие экстренные службы звонить (101 –пожарная, 102 – полиция, 103 – скорая, 104 – аварийная, 112 – единая служба спасения). Их, вместе с телефонами родителей, можно записать в блокнот, телефон или дневник, чтобы в непредвиденной ситуации вызвать помощь. Как вариант, можно распечатать необходимые телефоны (желательно в красно-белых цветах) в небольшом формате и заламинировать. Такую табличку легко носить везде с собой.

Фотографировать перед поездкой в людное место

Хорошо бы завести такую привычку, как фотографироваться перед тем, как посетить какое-то мероприятие, особенно массовое. Это позволит при необходимости без труда вспомнить, взглянув на фото, во что был одет ребенок.

Не открывать входную дверь чужим людям

Когда подрастающий малыш остается дома один, очень важно проинструктировать его не открывать дверь незнакомым людям. Это может оказаться вор или преступник. Закрывать ребенка на ключ не стоит. Этим вы выразите свое недоверие к нему. Пусть растет самостоятельным и благоразумным, слушает ваши советы и принимает правильные решения.

Предупреждать родителей о своих планах

Важно оповещать родителей о своих планах на день. Если мама и папа на работе, то позвонить хотя бы одному из них и предупредить, где будешь находиться, с кем и во сколько вернешься домой.

Избегать контактов с незнакомыми людьми

Незнакомцам нельзя не только открывать дверь, но и разговаривать с ними на улице, тем более куда-то идти с ними! Можно установить с ребенком по цветам светофора уровни доверия к людям:

  • ЗЕЛЕНЫЙ – это мама, папа, бабушка, дедушка и другие родственники;
  • ЖЕЛТЫЙ – это друзья родителей, которых ребенок знает;
  • КРАСНЫЙ – незнакомые люди.

Играя в «Светофор», вы сможете обезопасить малыша от непредвиденных ситуаций.

Выучить с ребенком адрес проживания

Нужно четко знать адрес своего проживания. Если пока запомнить сложно, то на помощь придет распечатанная табличка с телефонами родителей и экстренных служб. В случае непредвиденной ситуации можно будет попросить о помощи.

Не брать подарки и конфеты у незнакомых людей

Взрослые, которые просто идут по своим делам, не будут звать чужого ребенка, чтобы угостить его конфеткой или что-то подарить. Важно объяснить, что такая ситуация является подозрительной, и если этот человек является «красным цветом светофора», то ни в коем случае нельзя ничего у него брать и куда-то с ним идти.

Установить свой пароль

Если незнакомец утверждает, что знаком с родителями, можно заранее придумать пароль, который будут знать только близкие люди. И, поскольку правильного ответа чужой человек знать не будет, то можно смело делать вывод, что никуда с ним идти или брать что-то у него не стоит.

Как можно чаще звонить родителям

Чтобы родители не волновались, позвоните им и скажите где вы, с кем и когда вернетесь. И не важно, сколько вам лет! Для мамы и папы вы всегда будете детьми, за которых они переживают. И поверьте, даже если вы уже живете самостоятельной жизнью, родители будут рады услышать ваш голос. Звоните им почаще…