Не стоит паниковать: 8 поступков детей, которые на первый взгляд могут показаться плохими

Слайды и текст этой презентации

Проблема отцов и детей стара как мир. Чтобы вырастить достойного человека, многие родители наказывают ребенка за каждую провинность, считая ее ненормальной. Но стоит разобраться, что стоит за плохим поступком: возможно, желание привлечь внимание родителей или, напротив, отстраниться от их постоянного контроля.

Не слушается

Впервые слово «нет» ребенок начинает осваивать в двухлетнем возрасте. По мере взросления дети пользуются им все чаще: в 8-9-летнем возрасте — в знак протеста, в подростковый период — из чувства противоречия, когда все взрослые — враги.

Если каждый раз на отрицание ребенка реагировать агрессивно и подавлять его желания, то в будущем это может сослужить ему плохую службу. Такой человек не способен будет отстаивать свою точку зрения. Чтобы не навредить своему чаду, следует учиться договариваться с ребенком. Это даст ему понять, что к его мнению прислушиваются и уважают его, а умение находить компромиссы, несомненно, пригодится во взрослой жизни.

Не любит своего брата или сестру

Сложно понять истинные чувства ребенка, устраивающего бои или ссоры со своими братом или сестрой. Это не всегда выражение ненависти. Главное в такой ситуации — не наказывать детей за их взаимоотношения между собой, это лишь ухудшит их. Нужно понять, в чем причина ссор.

Если это ревность или соперничество, то следует разделять родительскую любовь равномерно между детьми и не сравнивать одного ребенка с другим. Если недостаток личного пространства — нужно устранить причину. Как правило, конфликты в детстве между братьями и сестрами не влияют на их отношения во взрослой жизни.

Прогуливает школу

Не стоит ругать школьника за прогулы, необходимо выяснить, почему сложилась такая ситуация. Если прогулы вызваны неуспеваемостью — нужно нанять репетитора или самим чаще заниматься с ребенком. Если конфликты с учителями, то стоит выяснить причину, переговорить с педагогами. Если прогулы связаны с травлей одноклассниками, то, возможно, подумать о переводе ребенка в другую школу.

Украл что-то

Практически каждый ребенок хоть раз в своей жизни что-нибудь крал. Это может быть безделушка из магазина или деньги из родительского кошелька. Не нужно наказывать и пугать его полицией: у детей еще не до конца сформирована волевая сфера.

Следует поговорить с ребенком и выяснить, чем вызвано его поведение. Это может быть недостаток карманных средств и желание иметь то, что есть у других. Также кража может быть использована для привлечения внимания родителей. После спокойного доверительного разговора часто ребенок больше не повторяет подобного, а если такое будет происходить постоянно, то следует обратиться к психологу.

Покрасил волосы или проколол уши

В подростковом периоде многие дети стремятся выглядеть необычно и вызывающе: много серег в ушах, пирсинг или волосы, окрашенные в яркий цвет. Таким образом они отстаивают свою личность и подчеркивают индивидуальность.

По мере взросления ребенку уже менее важно мнение родителей по поводу его внешнего вида, поэтому они игнорируют его. Этот период нужно просто переждать. Можно лишь попросить подростка одеваться соблюдать дресс-код, например, в школе или на семейных мероприятиях.

Сделал татуировку

Сделанная без согласия родителей татуировка влечет за собой не только эстетические проблемы. Часто дети обращаются в салоны с не самой хорошей репутацией, где татуировку сделать выходит дешевле. Поэтому, в первую очередь, необходимо отвести ребенка в больницу для сдачи анализа на гепатит.

После нужно провести беседу и попытаться выяснить, что им руководило: желание выделиться из толпы или стремление казаться более взрослым. В зависимости от ответа нужно попытаться объяснить ребенку, что этого можно добиться другими способами.

Врет

Нужно понять, что скрывается за враньем. Может быть, с его помощью ребенок пытается ограничить чрезмерный контроль родителей за его жизнью. Или, напротив, общение с чадом сводится к приказам: «помой полы», «погуляй с собакой», «выучи уроки». В последнем случае ребенок не рассказывает правду о своей жизни, будучи уверенным в том, что она не интересует его родителей.

Не сдал экзамены

Провал на экзаменах — это не провал всей жизни. Промахи и неудачи случались даже у самых успешных людей. Не стоит корить ребенка за несданный экзамен или плохо написанную контрольную, иначе это может привести к его неуверенности в своих силах и страху в будущем что-либо начинать.

Часто очень тяжело проблемы с учебой переживают перфекционисты, потому что родители дали им установку, что нужно сделать все хорошо и с первого раза. Но так бывает крайне редко. Полученные ошибки и провалы дают детям важный для них жизненный опыт и знание, которые не сможет дать ни одно учебное заведение.

Как видно, не все поступки детей страшны и ужасны, чтобы за них наказывать. А в некоторых из них могут быть виноваты сами родители. Чтобы не наказывать ребенка за собственное неправильное воспитание, стоит узнать, какова первопричина их непослушания, и выстроить правильные взаимоотношения.