Буквы подождут: с чего начать обучение чтению

Слайды и текст этой презентации

Обычно считается, что чтение начинается с изучения букв. На самом деле, этот процесс предваряет большая работа. Как подготовить почву для обучения ребенка чтению, расскажем в этой статье.

Ребенок должен приобрести хороший словарный запас

Главное условие быстрого и правильного чтения – понимание прочитанного. Тогда при чтении ребенок вспоминает образ слова, смысл которого ему известен. В этом случае уже после первых двух слогов малыш догадывается, о каком предмете может идти речь. Поэтому важно, чтобы обучение чтению проходило при достаточном словарном запасе. Иначе такие словосочетания как «широкая река» и «высокое дерево» будут в сознании ребенка обозначены одним и тем же словом – «большой».

Пополнение лексикона, в том числе и у детей, происходит по такому механизму:

  1. Мы слышим новое слово.
  2. Разбираем его значение.
  3. Отправляем новое слово в пассивный словарь (запоминаем его).
  4. Переводим слово в активный словарь (начинаем употреблять в речи).

Самый доступный способ, который является базой для будущего пополнения лексикона, является живое общение с ребенком. Разговаривать с малышом нужно с самого рождения. Можно комментировать во время прогулки все, что вы видите вокруг себя. Даже если ребенок еще не может вам ответить, он будет привыкать к звучанию человеческой речи. Детям постарше подключают тактильные ощущения. Говоря, что шерстка у кошки пушистая, предложите крохе погладить ее.

Когда малыш начнет разговаривать, стройте с ним беседу. Даже если его предложения пока состоят из 2-3 слов, давайте ребенку высказаться. Задавайте вопросы. Пусть кроха сам называет знакомые предметы.

С 2,5 – 3 лет начинайте учить простые стихи.

Уже давно подмечено, что чтение увеличивает словарный запас. Пока малыш сам не может прочитать любимую книгу, это нужно делать родителям. Попутно поясняйте все незнакомые слова в тексте и не ленитесь отвечать на вопросы ребенка. Так он уточняет смысл услышанного и заодно увеличивает свой словарь.

Новые слова можно и нужно учить специально. Возьмите за правило каждый день знакомить чадо с очередной лексической единицей. Их количество может варьироваться, в зависимости от индивидуальных особенностей малыша, его сиюминутного настроения и т.д.

Не забывайте, что подобные уроки не должны походить на зубрежку. Каждое знакомство нужно облекать в форму игры и добавлять визуализацию. Читая сказку «Кот в сапогах», объясните, что такое ветряная мельница. Если вы просто расскажете о ней, малыш вас не поймет. Нужно показать объект на картинке, фото, видео или найти похожую игрушку. Можно показать наглядно принцип действия мельницы, чтобы у малыша не осталось непонимания.

Для формирования словарного запаса ребенка выбирайте разнообразные методы. Активным и подвижным детям придутся по вкусу игры с мячом: они будут старательно вспоминать слова, лишь бы игра продолжалась. А вот спокойные дети предпочитают прослушивание книг и выполнение упражнений с описанием. И помните! Развитый словарный запас — гарантия успешного обучения в школе.

Научите рассказывать истории

Ребенок, обладающий умением связно излагать свои мысли, обучится чтению быстрее. Как только в речи появляются первые предложения, можно пробовать сроить небольшие рассказы. Сначала они будут в вопросно-ответной форме: «Кто это? – Киса. Что она делает? –Спит. Где она спит? –На окошке.»

По мере развития речевых навыков ребенок будет составлять рассказы с опорой на картинку более самостоятельно. Кроме картинок, можно описывать ситуации из жизни. Что-то заинтересует вас на улице во время прогулки или поездки.

Более сложное умение — рассказывать о событии по воспоминаниям. Тренировать такой навык можно после прослушивания сказок или просмотра мультфильмов. Удачные вопросы: кто тебе больше всех понравился? какое событие запомнилось? как бы ты поступил на месте героя? почему?

Другой вариант, когда малыш рассказывает о событиях, придя из детского сада или вернувшись от бабушки.

Кроме словаря предметов и действий, важно работать над усвоением описательной лексики. Здесь помогают упражнения на описание, когда ребенок подробно рассказывает о качествах какого-либо предмета. Помогают вопросы: какой он формы? какого цвета? большой или маленький? какой он на ощупь, вкус, запах? и т.д.

Затем ребенок должен понять, как звуки складываются в слова

Понимание того, что слова состоят из звуков, называется фонологическим осознанием. Мы пользуемся им, когда выделяем звук в слове (например, звук «к» в слове «кошка»). Однако это умение становится доступным детям только к 4-5 годам.

Когда ребенок начинает говорить, ему приходится объединять отдельные звуки, или фонемы, которые составляют слово, чтобы произнести их. Но маленький человек не сознает, что делает, когда произносит слово. Чтение же требует, чтобы ребенок начал осознавать тот факт, что печатное или письменное слово составлено из звуковых элементов (фонем). Это требует более глубокого уровня осознания языка – то есть фонологического осознания.

Развивать фонологическое осознание, а заодно и проверять его уровень можно в играх.

  1. Попросите ребенка произнести любое слово, а затем убрать конкретный звук из него. Например: скажи слово «кран». А теперь убери из него «н». Что получилось?
  2. Предлагайте ребенку рифмованные фразы со словами, которые отличаются одним звуком: «мишка-мышка», «кошка-крошка». Так малыш начнет осознавать, что один звук может изменить значение сказанного. Обязательно подкрепляйте занятие наглядностью, выделяя голосом дифференциальные фонемы: покажи, где стУл, а где стОл?

А теперь приступаем к азбуке

Научиться читать – значит освоить письменный код речи. Для этого ребенку нужно:

  • сначала научиться отделять одну букву от другой;
  • соотносить букву и звук, который она обозначает;
  • объединять буквы и обозначаемые ими звуки в слова, сливая их вместе.

Чтобы малыш легче запомнил образ буквы, используйте такие приемы:

  1. Визуализация. Повесьте на видном месте плакат с алфавитом и при каждом удобном случае обращайтесь к нему. Вскоре малышу так понравится эта идея, что он сам начнет спрашивать вас, какая это буква, а эта какая? Не ленитесь отвечать на вопросы и вместе вспоминайте слова на эту букву.
  2. Осязание. Лепите буквы из пластилина, вырезайте из бумаги, наклеивайте их. Хорошие результаты дает методика обучения чтению по методу М.Монтессори, где задействованы шершавые буквы. Играя с ними, ребенок быстрее их запоминает.
  3. Буквы на магнитах. Здесь, по вашей фантазии, тоже можно придумать массу игр. Просто прикрепите буквы к холодильнику. Попросите малыша, чтобы он подал вам букву А или К. Можно играть в рыбалку с магнитными буквами, вылавливая их удочками из контейнера.

Научить ребенка складывать буквы в слова, а слова в предложения — задачка не из простых. На этом нелегком пути от родителей потребуются терпение, аккуратность и последовательность.