Плавание для ребенка: с чего начать и чего не стоит делать

Слайды и текст этой презентации

Лето, отдых, море… Кто же откажется от подобного времяпрепровождения? Чтобы получить максимальную пользу от пребывания на водоеме с ребенком, нужно научить его плавать. Важно знать, как это правильно делать, чтобы у вашего малыша не возникла боязнь воды.

Как и с чего начинать обучение плаванию

Игры в воде

Ребенок – творец. Монотонная работа – удел взрослых. Поэтому занятия в воде для дошкольников лучше проводить в игровой форме, так как игра в этом возрасте является ведущим видом деятельности. Только так можно заинтересовать ребенка и добиться серьезных результатов.

Игры в воде имеют разные цели. Самые первые направлены на знакомство с водной стихией и преодоление страха перед ней.

Другая серия игр помогает развивать умение задерживать дыхание под водой. С такой задачей хорошо справляется всем известная забава «Баба сеяла горох». Она проводится на мелководье в группе или в паре. С последними словами дети приседают на корточки так, чтобы голова оказалась под водой, и задерживают дыхание.

Игра «Сокровища пиратов» поможет ребенку преодолеть страх погружения и научиться нырять. На дно бассейна кидаются разноцветные камушки. Это затонувшие пиратские сокровища. Предложите ребенку достать их со дна. Глубина не должна быть большой, но достаточной, чтобы ребенку пришлось погрузить в воду голову.

Безопасность

Главное правило безопасности при обучении плаванию – тщательный присмотр. Если взрослый отвлечется хотя бы на 20 секунд, этого будет достаточно, чтобы ребенок утонул, и тогда все будет зависеть от реанимационных мероприятий.

Под присмотром взрослого в адекватном состоянии самое страшное, что может случиться – это если малыш наглотается воды.

На открытых водоемах во время обычного купания необходимо надевать на ребенка плавсредства – надувной круг, жилет или нарукавники. Если речь идет о занятии с конкретной целью – научить плавать – эти приспособления необязательны.

Профессиональные тренеры считают, что сначала необходимо научить ребенка правильно нырять и задерживать дыхание, а потом уже переходить к обучению плаванию. Такая последовательность тоже направлена на обеспечение безопасности ребенка во время занятий. Если обучающийся умеет нырять, утонуть ему будет сложно.

Если вы учите плавать грудничка, нужно правильно его держать. Исходное положение на животе, основная поддержка приходится на одну вашу руку. Грудная клетка лежит на раскрытой ладони взрослого, большой палец фиксирует подбородок ребенка. Такая поддержка не даст малышу захлебнуть воду во время тренировки.

Погружение

Первое знакомство с водой и погружение лучше начинать с обычных обрызгиваний и обливаний из ковшика. Это занятие доступно и в домашних условиях. Если малыш уворачивается от обливаний, а после старается вытереть на лице даже брызги, это признак того, что он еще не адаптировался к водной стихии. При обучении ребенка от рождения до 2-3 лет делаем проводки под водой. Ребенка нужно взять на руки, его подбородок слегка прижать к груди. Вводим малыша под воду лбом (прямо, либо по диагонали), чтобы избежать прямого попадания воды в нос.

Начинаем нырять только с погружения лица малыша на короткое время, в дальнейшем увеличиваем дистанцию, время нахождения под водой, и только потом глубину ныряний.

Упражнения

Упражнение 1. Адаптируемся к воде. Берем малыша на руки и как бы «рисуем» его ногами большие и маленькие круги по водной поверхности.

Упражнение 2. Поддержка под грудь, плывем на животе, поочередно разминаем левую и правую ноги – потрясли с брызгами, потолкали вперед, покрутили бедро, поделали широкие махи ногой в разные стороны.

Упражнение 3. Расслабление. Катаем по воде вперед-назад.

Упражнение 4. Подхват под подбородок. Плывем на животе, заставляем работать ноги.

Упражнение 5. Гребки кролем ручками поочередно левой и правой на счет. Плюс шлепки открытой ладошкой по воде.

Упражнение 6. Гребки брассом. Делаем волну ручками поочередно.

Упражнение 7. Сажаем ребенка на лесенку и предлагаем спрыгнуть с нее. Необходимо добиться, чтобы малыш полетел в воду с вытянутыми вперед руками. Для этого можно предложить ему прыгнуть с лесенки в кольцо, которое держим перед ним, тогда корпус распрямится.

Позитивный настрой

Все упражнения нужно проводить с хорошим эмоциональным настроем. Если занятие не приносит радости ученику, ничего путного не выйдет. Особенно это касается детей дошкольного возраста и совсем маленьких.

Что нельзя делать

«Дедушкины» методы

Сторонникам шоковых методов лучше оставить их для взрослых. Закинуть ребенка в воду и оставить его самого выбираться – не лучший способ научить плавать. А вот страх воды может появиться, и тогда ребенок на долгие годы может вообще отказаться от купания.

Правильное положение

Обычно это правило тренеры относят к грудничкам. Чтобы лежать на воде спиной вниз, необходимо уметь расслаблять и вытягивать конечности. Это увеличивает площадь соприкосновения с водой. У грудничков прижимание конечностей к телу является физиологической особенностью, поэтому добиться полного распрямления не получится. А у детей постарше, но которым еще не исполнилось 1,5-2 года, это невозможно из-за того, что малыши не всегда понимают, что от них требуется.

Экипировка

Нарукавники и круг защищают малыша от опасности утонуть, но в случае обучения плаванию они окажут медвежью услугу. Ребенок привыкнет, что за его плавучесть отвечают специальные средства, и не научится чувствовать и контролировать свое тело в воде. Поэтому если он окажется однажды без плавсредств, у него может начаться паника.

Инстинктам — нет

Неумеющий плавать человек совершает в воде инстинктивные движения. Из-за страха расслабиться не получается, поэтому гребки он совершает не на вытянутой руке, а на прижатой к телу. Такое плавание получило название «по-собачьи». Какое-то время продержаться на воде оно поможет, но далеко не уплывешь. Поэтому попытки плыть «по-собачьи» нужно пресекать. Переучивать будет сложно. Во время упражнений нужно добиться того, чтобы руки ребенка находились в выпрямленном состоянии. Для этого тренер должен фиксировать суставы малыша.

Не торопите

Не ставьте перед собой цель сделать из ребенка олимпийского чемпиона за пару занятий. Лучше все умения отрабатывать не спеша, но качественно. Если ребенок еще не преодолел страх воды, не стоит ставить перед ним задачи на ныряние. Если он еще не отработал основные движения рук и ног в простых стилях (кроль, брасс), не переходите к более сложным (баттерфляй).

Осваивать плавание не поздно никогда: ни совсем еще маленьким созданиям, ни подросткам, ни даже взрослым. В случае с детьми следует помнить, что начинать надо, когда у ребенка отсутствует боязнь большой воды. Тогда ваши тренировки увенчаются успехом и принесут максимальную пользу для здоровья.