10 фактов о наших детях, с которыми нам сложно смириться

Слайды и текст этой презентации

Современные дети растут совсем не так, как хотелось бы их родителям. Влияние технологий, новые системы обучения, другие ценности и знаменитости – все это влияет на мировоззрение ребенка. При воспитании приходится формировать новую систему, так как старая уже не актуальна. О 10 фактах, с которыми сложно смириться родителям, делится практикующий психолог Татьяна Павлова.

Они зависимы от гаджетов

Сейчас невозможно представить человека без смартфона или планшета. Школьникам покупаются смарт-часы для постоянной связи, в ноутбуках делаются домашние задания. Оградить ребенка от влияния последних технологий практически невозможно. Родители беспокоятся, что дети не читают, не гуляют, а проводят много времени в смартфоне. Все реже на улицах стали встречаться дети, просто играющие в мяч.

Российские ученые считают, что гаджеты влияют на такие функции мозга:

  • память;
  • мышление;
  • внимание.

Долгое времяпрепровождение в планшете ухудшает зрение.

Зарубежные ученые рекомендуют ограничить время сидения за экраном до 2-х часов в неделю. Родителям следует стараться разнообразить досуг детей, тем самым отвлекая их от гаджетов.

Легко поддаются чужому влиянию

Детей легко можно купить на яркую обложку. Это реклама, смотря которую они, еще не определившиеся со своими желаниями, уже хотят что-то новенькое. А также зависимость от брендов: если у тебя одежда известного производителя или смартфон последней марки – ты крут. Таким образом, дети сильно подвластны чужому влиянию. Родителям необходимо развивать у детей логику, учить их понимать себя и свои желания, осознавать потребности.

Ихние кумиры – это блогеры

Дети сутками пропадают в интернете за просмотром разных видеороликов на ютубе. И даже ребята дошкольного возраста часто обыкновенным мультикам предпочитают смотреть видео о новых игрушках парках аттракционов. В итоге родители перестают быть для них авторитетом. Особенно это заметно среди подростков, для которых мнение учителей и родителей ничего не значит. Чтобы этого избежать и заработать авторитет в глазах детей, необходимо строить отношения, основываясь на терпении, взаимопонимании и уважении.

Они обожают фастфуд

Родители стараются выбрать для ребенка полезную и сбалансированную еду, а те предпочитают газированные напитки и фастфуд. Если ребенок маленький, на него еще можно повлиять, а с подростками тяжелее. Ведь для них весь этот фастфуд означает быть «своим» в компании, общаться со сверстниками на равных.

Важно с детства приучить ребенка не только употреблять правильную пищу, но и придерживаться режима питания. Психолог Фредерик Перлз считает, что чем тщательнее человек привык поглощать еду, тем лучше он сможет ее анализировать и фильтровать.

Они не берегут то, что имеют

Очень часто с экранов телевизоров можно услышать, что от старого, поломанного и ненужного необходимо избавляться. Что быстрее и выгоднее купить новую вещь, чем починить старую. Дети эту информацию воспринимают буквально, и свои вещи не берегут, уверенные, что если они что-то сломают, им купят новое.

Раньше дети и подростки старались по возможности продлить жизнь каждой вещи: страницы учебников подклеивались, одежда штопалась. Конечно, совсем ничего не выкидывать – не вариант, но если игрушка подлежит ремонту, то можно попробовать ее сделать. Это научит ребенка бережливости.

Они хотят выделяться

Подростки стараются выделиться из серой массы и быть не такими, как все. Таким образом они проявляют свою индивидуальность и находят друзей, с которыми объединяются в компании единомышленников. Чаще всего со взрослением поиск себя заканчивается.

Слишком поверхностно воспринимают мир

Быстротечность современного мира, обилие информации, социальные сети – это то, что заставляет детей воспринимать мир поверхностно. Они судят по картинкам и пропускают через себя большое количество информации. Заметьте, они считают, что человек, который лайкает их фото в соцсетях – друг, ведь он пишет приятные комментарии.

Детям проще дружить виртуально

Многим взрослым легче общаться через интернет, так они чувствуют себя более раскованно и свободно, не происходит считывание вербальной информации с собеседника, нет никаких обязательств (реальных или надуманных). Дети копируют это поведение.

Шутник и общительный собеседник в интернете – в жизни замкнутый и скромный человек. Смелый и язвительный ученик в школьном чате – тихий отличник на уроках. Часто на улицах можно наблюдать такую картину: компания подростков сидит, уткнувшись в смартфоны. Самое интересное, что в этот момент они могут вести переписку друг с другом, ведь так общаться проще и безопаснее.

Они стремятся к праздности

Нынешняя молодежь, поверхностно судя по красивым картинкам в социальных сетях, считает, что жить можно легко и не напрягаясь, и при этом получать все, что хочется. Чтобы этого избежать, родителям надо учить детей ставить цели и добиваться их, объяснять, что не все картинки в интернете являются реальными.

Современные дети настойчиво требуют ненужные вещи

Дети хотят всего и много, и, желательно, прямо сейчас. Бывают реальные желания (например, обретение домашнего питомца) и несбыточные (слетать на Луну). Малыши очень непосредственны в своих желаниях: увидел у кого-то игрушку, в рекламе что-то интересное, и все – хотят себе такое же.

В итоге малыши могут вырасти в бездумных потребителей, которые не получают удовлетворения от покупок. Период игры с новой игрушкой становится все меньше. Часто родители так пытаются компенсировать свое неблагополучное детство, когда был дефицит игрушек. Вот только ребенок к такому быстро привыкает и со временем воспринимает частые покупки как данность, тем самым обесценивая поступки взрослых.

Учитывая эти факты можно сказать одно: детям надо уделять больше внимания, разговаривать, объяснять прописные истины. В общем, формировать из ребенка самодостаточную личность.