10 любимых фраз учителя, которые дети запомнят навсегда

Кто-то вспоминает эти фразы из детства с содроганием, а кто-то со смехом. Но их знают все!

А оценку вам одну на двоих ставить

Каждый школьник в курсе, что оценки делятся пополам. Особенно если подсказывать или болтать на уроках. Учителя этого не выносят, всеми способами пытаются вразумить своих учеников.

Если вы услышали фразу «сейчас вам на двоих одну оценку поставлю», стоит готовиться к двойке. А еще тише подсказывать, аккуратнее болтать и вообще немедленно перестать делать то, чем вы с одноклассником занимаетесь на уроке вместо решения примеров и задач.

Обычно дальше угроз дело не доходит, но бывают случаи, когда и правда пятерка или четверка делилась между двумя приятелями. В начальных классах этот “перл” учителя наводит ужас, а потом просто веселит.

А голову ты дома не забыл

Если забыл дома дневник или учебник, тетради, ручки, транспортиры или другие школьные атрибуты, то главное — не говорить учителю. Ведь если ему станет известно, то вы обязательно услышите это крылатое выражение.

Самые находчивые из школьников дарили на праздники преподавателям черепа и головы (от пластиковых до шоколадных) или под смех одноклассников доставали таковые из портфелей.

Звонок для учителя

Существует очень мудреное объяснение, что звонок на урок — он для учеников, чтобы они закончили все свои дела и тут же были готовы слушать учителя. А звонок с урока — он для учителя, ведь урок заканчивается только тогда, когда решит ваш преподаватель.

Продолжать работать на переменке не любил никто. Это же нарушение планов! Встреча с приятелем из параллельного класса, пицца в буфете, в туалет сходить в конце концов. Да и просто размяться, пока не начался новый урок.

Со стороны учителя такое поведение тоже некрасивое — детям ведь нужно даже 5-10 минут отдохнуть. Но нет. Пока важное объяснение не будет закончено — даже не думайте собирать портфель, закрывать учебник и отвлекаться. Так мы и сидели, слушая, как другие ребята отдыхают.

Выйди и зайди в класс нормально

Если ты опоздал — нужно пройти через унизительный ритуал “выйди и зайди в класс нормально”. Просто так проскользнуть не получится, тебя вернут за дверь. Тогда нужно:

  1. Постучать.
  2. Дождаться приглашения в класс.
  3. Поздороваться с учителем под смех приятелей.
  4. Объяснить причину.
  5. Попросить разрешения сесть.
  6. Наконец-то уже сесть за парту.

Вся процедура проходит под хохот и комментарии одноклассников, конечно же. Хотя это помогает настроиться на позитивный лад по утрам, когда дико не хочется в школу. Да и учитель выместит свое «утреннее» настроение на ком-то другом.

Лес рук

На сложный вопрос отвечать никому не хочется. Тогда учителя любят прокомментировать тишину в классе: “Лес рук”. Кто-то еще добавляет: “Кого бы сейчас выбрать?”

В этот момент каждому хочется быть как можно более незаметным, ученики избегают визуального контакта. А когда вызывают уже по журналу — все остальные облегченно выдыхают.

Раз нет желающих, пойдем по списку в журнале

Вот как раз это и происходит после того, как прозвучала фраза “Лес рук”. Все отлично знают, с кого начинается журнальный список. В идеально — с фамилии на “А”. Или же с того, у кого меньше оценок. Или просто с того, кто учителю сегодня приглянулся. Опасная ситуация!

Закрываем учебники и берем листочки

Обычно ничего не предвещает беды… Неприятная же неожиданность — услышать фразу “Закрываем учебники, берем листочки”. Чаще всего это происходит на сложных уроках, таких как алгебра, геометрия, физика или химия.

Каждый знает, что означает этот “листочек” проверочную работу. Контрольные чаще пишутся в специальных тетрадях и занимают целый урок, а самостоятельные работы даются на 15-20 минут.

Чем болеешь? Воспалением хитрости

Часто отпрашиваются с уроков те, кто болеет, по мнению педагога, “воспалением хитрости”. Ведь объективных причин выйти просто не существует. Всегда неприятно объяснять перед всем классом, что вам действительно нужно выйти.

Завтра в школу с родителями

Никогда не знаешь, серьезно это сказано или нет. Может быть просто для «угрозы», а может и нет. Хотя учителя редко полагаются на честность детей в таких делах. Если и правда хотят видеть родителей, то делают запись в дневнике или звонят по телефону.

Так что в 9 случаях из 10 нужно просто перестать делать то, что вы делали, замолчать и сконцентрироваться на заданиях. Тогда необходимость приводить родителей отпадет сама собой.

Я все вижу

Когда вашему педагогу лень вставать с места — он просто скажет, что все видит. Или же фраза говорится наперед, чтобы напугать списывающего, а в реальности учитель ничего и не видит.

Лучше, конечно, тут же прекратить. Или начинать искать другой способ смотреть приятелю через плечо, доставать шпаргалки и подглядывать в тетради. Потому что следующий шаг учителя — встать, отобрать или просто вас пересадить. Списывать — это искусство, дано не каждому.

Конечно, у каждого учителя есть свои коронные фразы, которые ученики запоминают на всю жизнь. И их намного больше.