7 вещей в детской, которые незаметно собирают всю пыль и грязь

Слайды и текст этой презентации

В своей комнате ребенок проводит больше всего времени, поэтому обустраивать ее нужно не только красиво, но и безопасно для здоровья. Пыль – враг для детского здоровья, из-за нее у малыша может развиться даже астма. Есть 7 вещей, от которых нужно избавиться, чтобы детская комната не превратилась в пылесборник.

 

Мягкие игрушки

Наверное, у каждого малыша есть мягкие игрушки, с большей частью которых он все равно не играет. Они лежат месяцами на полках и накапливают пыль с микробами. Бактерии непременно попадут в лицо ребенку, как только он достанет одну из этих плюшевых игрушек.

Лучше убрать лишних мягких зверюшек подальше в закрытый шкаф, отдать в бедные семьи или отнести в детский дом. Оставшиеся любимые игрушки нужно стирать не реже одного раза в месяц и тщательно просушивать после этого, чтобы внутри от влажности не появилась плесень.

Балдахин над кроваткой

Балдахин, конечно, украшает детскую комнату и создает малышу уют, но на его поверхности скапливается много грязи. Навес редко снимают и чистят, а за неделю там собирается не менее 2 мм пыли, которая попадает на малютку при раскачивании кроватки.

Правильно – стирать балдахин 1-2 раза в неделю, но это очень проблематично. Поэтому от такого украшения лучше отказаться, ребенку достаточно и бортиков.

Многослойные шторы

Количество пыли, накапливаемое шторами, зависит от материала, из которого они сделаны, их длины и аксессуаров. Занавески с ламбрекенами, кистями, складками, кружевами и ворсистой поверхностью собирают наибольшее количество грязи. Во время игр малыш задевает шторы и вдыхает пыль, из-за чего может появиться удушливый кашель и аллергия.

В детской должны быть легкие шторы, безопасные для ребенка. Это может быть тюль, рольшторы или занавески из бархата – этот материал не накапливает статическое электричество, а значит, и пыль к ним не притягивается.

В любом случае, штору нужно стирать, хотя бы, раз в месяц. А роллеты можно протирать слегка влажной тряпкой каждую неделю.

Ковер с высоким ворсом

Мягкие ковры с длинным ворсом нельзя стелить в детской комнате, несмотря на то, что они создают ощущение уюта и тепла. В их ворсе не только застревают мелкие детали конструктора, но и накапливается пыль, размножаются бактерии. Пылесос не способен собрать с такого ковра всю грязь, а почистить руками его невозможно.

Лучше выбирать ковролин с коротким ворсом и детским рисунком, например, в виде автомобильной дороги для мальчика или красивых фей для девочки. Малютке будет интересно на нем играть, а для родителей уборка станет проще.

Из материалов подойдет вискоза или шелк, но последний очень дорогой. Такие ковры не накапливают пыль, а любые соринки из них легко удаляются пылесосом.

Перьевые подушки

Перьевые подушки раньше были в каждом доме, а теперь в Европе их вовсе запретили использовать в детских садах и санаториях. Такие подушки не пропускают воздух, накапливают пыль и любую влагу, например, пот человека, а потом в этой среде заводится пылевой клещ. Его экскременты – сильнейший аллерген, особенно для детей, у них может развиться астма.

Перьевые подушки нельзя постирать, ведь наполнитель в них сбивается комками. Можно только вымораживать их по 2-3 ч на улице в зимний период, но проще заменить на синтепоновые. Синтетический наполнитель пропускает воздух, в нем не заводится клещ и стирать такую подушку можно сколько угодно.

Букет сухих цветов

Существует много плохих примет, касаемых наличия засохших живых цветов в доме. Но главное то, что они собирают много пыли и могут стать причиной аллергии у ребенка.

В детской должны быть только живые цветы и растения, листья которых можно регулярно протирать. Они будут чистить воздух от летучих токсичных соединений и обогащать комнату кислородом. Для детской подойдут бамбуковая пальма, драцена, гербера, хлорофитум и мелкие хвойные растения.

Картины на стене

Стены в комнате у малютки не стоит обвешивать картинами и фотографиями в рамке, ведь ее заднюю часть редко кто протирает от пыли. Лучше перевесить их в гостинную, а стены в детской украшать рисунками ребенка, которые можно постоянно менять на новые.

В обустройстве детской комнаты главное – минимализм во всем. Детям не нужны массивные шторы, пышные перьевые подушки и картины с толстой рамкой. Достаточно ярких обоев, безопасного напольного покрытия и удобного игрового уголка, которые не вызовут аллергию, чихание и сухой удушающий кашель, спровоцированный скоплением пыли и микробов.