Чему обучают современных детей в первом классе

В системе школьного образования постоянно происходят различные изменения, затрагивающие учеников всех возрастов. Непосвящённому человеку даже сложно представить, чему обучают в первом классе современных детей.

Чему обучают в первом классе

Стандартная программа обучения первоклассников включает до восьми предметов.

Дети на уроке в первом классе

Математика

На уроках дети осваивают навыки счёта (вычитание и сложение), учатся правильно писать цифры и соответствующим образом оформлять примеры. В учебных пособиях часто встречаются задания, в которых нужно сравнить количество предметов или произвести простые математические действия. Также дети работают с линейкой — отмеряют отрезки и сопоставляют их длину, рисуют простые геометрические фигуры.

Русский язык

В настоящее время к первоклассникам предъявляются минимальные требования уже на стадии поступления в школу — дети должны знать печатные буквы и уметь их писать. Конечно, в образовательное учреждение принимают и без этих навыков. Но таким ребятам крайне сложно успевать за более подготовленными ровесниками, так как с первых дней начинается освоение прописных букв. Также дети изучают деление слов на слоги, состав предложения, ключевые правила постановки основных знаков препинания (точек, запятых).

Чтение

Предполагается, что в школу поступают уже читающие ученики. Но на практике уровень у всех разный — у кого-то хорошо развита техника чтения, а кто-то с большим трудом определяет буквы. Учитель не имеет возможности долго останавливаться на отработке техники чтения, поэтому отстающие вынуждены с первых дней стараться наверстать упущенное.

Окружающий мир

Этот предмет помогает детям получить информацию об окружающем их мире, в том числе и о своей стране. Обучение строится на проведении опытов, выполнении практических заданий, фиксации результатов наблюдений, а также на осуществлении творческой деятельности. Обычно ребят просят что-то нарисовать, описать, принести фотографию с изображениями по заданной теме и т. д.

Технология

Этот предмет перекликается с существующей ранее дисциплиной под названием «труд». Он призван развивать у детей образное мышление, творческие способности, общие представления об окружающей их действительности. Во время уроков ученики выполняют задания на логику, а также занимаются творчеством — рисуют, лепят, вырезают.

ИЗО

Здесь дети учатся рисовать. Обычно уроки проходят в достаточно свободной форме — ученикам показывают изображение или устно объясняют задачу, а они уже воспроизводят на листе бумаги то, что требуется.

Музыка

Уроки направлены на развитие у детей музыкального вкуса. Преимущественно ученики занимаются хоровым пением. Приобретённые навыки они демонстрируют на школьных мероприятиях.

Физическая культура

Существуют определённые нормативы физической подготовки, которым должны соответствовать ученики первых классов. Дети выполняют простые задачи — бег на небольшие дистанции, прыжки в длину, подтягивания на канате. Также при наличии в школе бассейна занятия могут проводиться в нём.

Программы, домашние задания и дополнительные занятия

Дети на уроке

Перечисленные предметы входят в обязательную программу. Также в каждой школе есть перечень дополнительных занятий. Им дети уделяют внимание после окончания основных уроков, в том числе во время пребывания в группе продлённого дня.

В распоряжении школьников есть учебники, рабочие и обычные тетради. Информация в учебниках по математике, русскому языку и окружающему миру перекликается с заданиями в аналогичных рабочих тетрадях. Существует несколько программ обучения. Наиболее популярные из них:

  • «Школа России» (самая распространённая и наиболее лёгкая программа);
  • «Начальная школа ХХI века»;
  • «Перспективная начальная школа».

В настоящее время действуют рекомендации, в соответствии с которыми учителя не задают первоклассникам домашние задания. Считается, что подобный щадящий режим обучения помогает детям лучше адаптироваться к школьной жизни. Но на практике нередко педагоги всё же оставляют часть материала для самостоятельного освоения. Также дети повторяют с родителями то, что проходили в классе. Некоторые школьники не успевают выполнить все задания в школе из-за излишней медлительности — в этом случае также предоставляется возможность доделать всё дома.

Закрепление знаний происходит при помощи постоянно повторения усвоенной информации в классе. Также периодически устраиваются проверочные работы по русскому языку (диктанты) и математике (задачи на сложение, вычитание и сравнение). На основе полученных результатов определяется уровень успеваемости по этим двум предметам. По чтению минимальный норматив для первоклассника — 25 слов в минуту.

Оценки детям обычно не ставят. В основном учителя используют систему поощрений — наклейки, картинки и т. д. Это делается для того, чтобы ученики не испытывали стресс из-за плохой успеваемости в самом начале своей школьной жизни.

Система обучения в первом классе имеет свои плюсы и минусы. Но можно сделать вывод, что при построении программы учитываются способности среднестатистического ребёнка, поэтому приходить в школу уже следует с минимальным уровнем знаний.