Почему в первом классе не ставят оценки

Слайды и текст этой презентации

К радости многих учеников, рейтинговую систему в начальный год обучения отменили. Есть простое объяснение того, почему в первом классе не ставят оценки. Цель такого подхода — сохранить душевное здоровье юного школьника.

Отметки в начальной школе

Ученик

Плохая оценка — это своеобразный критерий, диагноз умственной неполноценности. В ожидании «двойки» первоклассник становится тревожным, у него может даже исчезнуть мотивация к обучению. Низких отметок начинают бояться ещё до поступления в школу, то есть ребёнок заранее программирует себя на неуспех.

Оценки в начальной школе заменяют смайлики, звёздочки, фишки, картинки. Но дети быстро начинают считывать значения и понимать, что маленькая наклейка — это «плохо», а большая — «отлично». Поэтому некоторые учителя вообще отказываются от какой-либо оценочной системы. Министерство образования не рекомендует заменять отметки какими-либо символами. Как вариант, педагог может поощрить первоклассника за заслуги словами, улыбкой, одобрительным кивком. За незнания не наказывают, а разъясняют, в чём ошибка.

Иногда учителя вынуждены идти на поводу у родителей и хоть как-то отмечать успехи или промахи ученика. Поэтому и появляются в тетрадках детей звёздочки, квадратики или треугольники. Грамотный педагог оценивает только усвоенные знания, ведь ребёнок должен понимать, чему он научился. Заветную наклейку можно получить лишь после овладения навыком: счётом до десяти, чтением по слогам. То есть система в данном случае поощрительная: ребёнок выполнил работу и получил награду.

Нужна ли рейтинговая система

Первоклассники

Оценок в начальной школе быть не должно. Учитель никогда не станет подсчитывать, сколько наклеек получил тот или иной ученик, не будет сравнивать детей между собой. Система рейтингов мотивирует в старших классах и в вузе, но в младшем звене больно бьёт по самолюбию, порождает зависть в коллективе.

«Пятёрки» или «тройки» целесообразно выставлять в том возрасте, когда ребёнок психологически созрел для оценивания своих навыков, способностей и стараний. Первоклассник не готов к такому стрессу, а у некоторых детей даже начинаются неврозы.

В раннем возрасте ребёнок считает, что низкая отметка делает его плохим. Маленькие школьники излишне эмоционально реагируют на «двойку», именно поэтому оценки в начальном классе решили отменить. Достаточно поставить «зачёт» или «незачёт» по итогам года.

Отставание по программе обсуждают индивидуально с завучем и родителями для того, чтобы вовремя принять меры и найти подход к школьнику, мотивировать его и вызвать интерес к обучению.

В первом классе в приоритете не наказание или поощрение отметкой, а психологический комфорт ребёнка. Некоторые родители и учителя выступают за оценивание, пусть даже в «ёлочках» или «кружочках». Понять взрослых можно, ведь им кажется, что без отметки не видна реальная картина успеваемости. Но гораздо важнее, какие новые навыки получил ученик, насколько хорошо он умеет применять их на практике.