6 советов, которые помогут сделать уроки в первом классе увлекательными

Порой учителя не знают, как проводить уроки в первом классе, чтобы детям не было скучно. Чтобы найти оптимальный формат, придётся экспериментировать с подходами. Но когда решение будет найдено, интересно станет не только ученикам, но и самому педагогу, ведь новые открытия всегда пробуждают массу положительных эмоций.

Использовать разные форматы

Мальчик в классе за партой

Первоклашки — это вчерашние детсадовцы. Им сложно включиться в серьёзный учебный процесс. Поэтому многие вещи можно донести до сознания в форме игры. Конечно, превращать каждый урок в развлечение не получится. Но можно чередовать форматы, особенно если учитель заметил, что дети устали, а их внимание рассеивается.

Для лучшего запоминания желательно использовать наглядные пособия, тем более что распечатать карточки и плакаты сейчас можно прямо в школьном кабинете. К примеру, для счёта можно использовать не стандартные пособия с изображением фруктов, а картинки с блоками из «Майнкрафта». Благодаря узнаваемым образам материал лучше закрепляется, а ученик получает от урока удовольствие. Также в процессе обучения используют интерактивные материалы, например, короткие обучающие видео. В интернете есть масса бесплатных роликов.

Давать возможность высказаться

Дети на уроке

Учитель в классе главный. Это незыблемое правило. Однако и маленьким детям хочется высказаться. Во время урока неплохо бы устраивать пятиминутки, когда первоклассники могут выразить своё мнение по проходимой программе.

Чтобы не сорвать урок, следует чётко регламентировать время обсуждения. В противном случае есть опасность, что учитель не справится с потоком высказываний и не выполнит учебный план.

Подойти творчески к домашним заданиям

Мальчик за столом с книгами

К сожалению, порой инициатива учителя доставляет много головной боли родителям. Педагоги, желая развить креативность подопечных, дают тем непосильные для их возраста задания: сделать поделку из природных материалов, нарисовать рисунок красками, сделать аппликацию. В большинстве случаев домашнюю работу придётся выполнять и без того загруженным родителям.

Поэтому детям в начальной школе лучше давать простые, но творческие задания: придумать короткую историю (устно), вспомнить сказки, в которых есть числа, перевести англоязычное название любимой игры на русский язык. Благодаря такому подходу дети будут с нетерпением ждать нового урока, чтобы поделиться своими находками. Главное, избегать формальностей и чрезмерных нагрузок. А поделки лучше делать в классе под руководством учителя.

Импровизировать

Дети за школьными партами

Даже при тщательной подготовке к уроку всё может пойти не по плану. К примеру, дети не в настроении или тема для них скучная. Опыт помогает находить выход из любых ситуаций. Менять последовательность блоков можно прямо на ходу.

При объяснении можно использовать примеры из жизни: так детям проще понять сложные вещи. К примеру, ученикам нужно рассказать про важность доброты и взаимовыручки. Можно донести до них информацию на примере героев сказок, а можно рассказать жизненную историю, как чья-то поддержка помогла в трудной ситуации. Примеры можно брать как из своей жизни, так и из СМИ.

Воспитать в детях ответственность

Девочка за партой с книгами и тетрадями

Не каждый урок можно превратить в тематическую игру или обсуждение. Порой приходится выполнять монотонную работу: писать в прописях по чёрточкам, работать над ошибками.

Чтобы ученики проще переносили скучные части урока, стоит объяснить детям, что их труд на уроке — это работа. Родителям тоже не всегда хочется что-то делать, тем не менее им приходится заниматься и неинтересными вещами. В качестве поощрения можно пообещать поход всем классом в кино на выходных или поездку на пикник на каникулах.

Быть доброжелательной личностью

Урок в классе

Ни одному ребёнку не захочется слушать невыразительную речь и смотреть на погруженного в свои проблемы педагога. Умение отвлекаться от забот — хорошее качество учителя. Нужно лишь взять за правило оставлять все неприятности за порогом школы. Преподаватель умеет удивлять и интриговать, объяснять сложное простыми словами.

Если учитель создаст в классе атмосферу счастья, то любая, даже самая неинтересная, тема будет вызывать живой отклик у школьников. Хороший педагог всегда первый помощник в учебных и внеурочных делах.

Загруженность на работе убивает в педагоге все творческие начинания. Но у учителя начальных классов есть преимущества перед коллегами — один класс, который он ведёт целых 4 года. Уже в первые недели после знакомства учитель видит всю картину целиком: какие дети ему достались, в чём сила и слабость каждого первоклассника, что их вдохновляет, а что утомляет. Благодаря наблюдательности и гибкости педагог может находить оригинальные подходы к организации учебного процесса.