7 странных запретов в школах, которые существуют и сегодня

Руководство нынешних школ, как и раньше, пытается навести порядок. Спокойствие – это несомненно хорошо. Однако порой некоторые запреты кажутся несколько глупыми и абсурдными. Ниже приведено несколько примеров, которые звучат странно.

В лондонской школе запретили лучших друзей для детей возрастом 4-10 лет

В одном из школьных учреждений Лондона, а именно в Thomas’s Private Day School не разрешается заводить друзей ребятам от 4 до 10 лет. Объясняется это тем, что дружба в этот период времени может быть слишком навязчивой, а также может вредить здоровью самих детей.

Слова «мама» и «папа» запрещены в учебной литературе в Калифорнии

Чтобы не ущемлять достоинство и права пар нетрадиционной ориентации (однополые и транссексуальные браки) с 2007 года в учебной литературе большинства калифорнийских школ не разрешены такие термины, как «папа» и «мама».

Одна из школ в Канзасе запрещает детям носить толстовки

В одном из школьных учреждений в Канзасе детям запрещено одевать толстовки, так как они часто скрывали в них телефоны. Чтобы переписываться, им даже не надо было смотреть на клавиатуру. При этом сам телефон во время уроков и другие вещи с карманами запрещены не были.

В большинстве государственных школ в США запрещена самооборона

В большей части государственных общеобразовательных школ в Соединенных Штатах Америки не разрешена самооборона. Такая политика насильственных и издевательских действий означает, что одинаковое наказание грозит и зачинщикам драки, и защищавшемуся ребенку в том случае, если он посмеет обороняться.

Начальные школы в нескольких штатах США запрещают соревновательные игры

В начальных классах нескольких школ Соединенных Штатов Америки детям запрещено играть в сокер, догонялки, футбол. Руководство объясняет это тем, что эти игры считаются опасными для здоровья детей.

В техасской школе запрещены узкие джинсы

В одной из техасских школ руководство в 2009 году запретило носить узкие джинсы, объяснив это тем, что данный вид одежды может как-то повлиять на успеваемость и мешает нормальному обучению. Вместе с джинсовыми брюками под запрет попали рубашки в клетку и полоску. После такого решения многие из родителей учеников не стали противостоять руководству, а просто перевели своих отпрысков в другие школьные учреждения.

В некоторых школах Великобритании учителям запретили пользоваться красными чернилами

Руководство некоторых великобританских школьных учреждений утверждают, что красный цвет негативно влияет на умственные способности. Ошибки, подчеркнутые такими чернилами, могут сильно расстроить ученика и плохо сказаться на дальнейшей учебе. Поэтому в них учителям запрещено использовать красный цвет, только — черный или синий.

Это далеко не весь список странностей, которые царят во многих учебных заведениях. Часто руководство общеобразовательных учреждений не задумывается о том, удобны ли такие запреты учителям и детям. Остается только посочувствовать и тем и другим и радоваться тому, что подобное творится не во всех школах.