7 вещей, которые приводят в смятение русских в школах Швейцарии

Швейцария- небольшая, но прекрасная страна. Каждый, кто побывал там хотя бы раз, не останется равнодушным, потому что культура и обычаи чрезвычайно сильно отличаются от привычных для нас. Рассмотрим особенности обучения в школах Швейцарии.

На переменах все бегают и играют на улице

Между занятиями, как и в российских школах, перемены. Однако, ученики не бегают по узкому коридору, а выходят на улицу. У каждого класса есть собственная терраса для времяпровождения между уроками, где дети играют в активные игры, чтобы сменить мозговую деятельность на физическую, или отдыхают. Благодаря этому обучение проходит намного продуктивней.

Обеденный перерыв длиной в 2 часа

Следующий за факт о школьных правилах Швейцарии – это обеденный перерыв, который длится два часа. С половины двенадцатого до половины второго дети свободно занимаются своими делами. Например, спокойно , вы на свою террасу подышать свежим воздухом, поиграть, почитать что-то не связанное с занятиями или наоборот подготовиться к следующим урокам. Такой большой перерыв позволяет ученикам получить эмоциональную разгрузку и не переутомиться.

Словарные диктанты, которые нужно писать с картинки

Привычных для нас словарных диктантов в школах Швейцарии нет. Учитель раздает карточки с изображениями, по которым дети пишут диктант. Это с способ запоминания правописания слов не на слух, а через визуализацию.

Если доклад, то под музыку и в костюме

Необычное выполнение такого домашнего задания, как доклад, тоже может приятно удивить. Детям нужно при подготовке доклада выбрать музыку и надеть тематические костюмы, чтобы ярко и доходчиво донести информацию до одноклассников.

На математике все решают так, как хотят

Урок математики сильно отличается от нашего, потому что каждый ученик сам находит собственное решение заданий. Учитель не дает строгий единый алгоритм, тем самым у учеников появляется редчайшая возможность попробовать справиться со сложной задачей самостоятельно.

Все знания – только на наглядном примере

Визуальное и кинестетическое восприятие информации намного продуктивней, чем «на слух». Поэтому в школах Швейцарии проводятся занятия с выездом на природу. Например, на уроке географии при изучении видов почвы выезжают на открытую местность, чтобы наглядно показать, какие слои земли бывают. Если тема урока связана с производством хлеба, то детей везут на мельницу, чтобы посмотреть, как зерно превращается в муку, из которой пекут хлеб.

Мнение, что дети должны ошибаться

Жители страны говорят, что «на ошибках учатся». Все люди ошибаются, и это нормально. Дети тоже имеют право на ошибки и промахи. Это подарит дорогостоящий опыт ребенку, благодаря которому он сделает собственные выводы и будет знать,как поступить в подобной ситуации в следующий раз.