3 имени, которые не стоит давать своим детям, чтобы не испортить судьбу

Слайды и текст этой презентации

В бесконечных попытках выделиться из толпы многие новоявленные родители перегибают палку, выбирая имя для своего чада. В результате маленький обладатель странного, неблагозвучного или экзотического имени вынужден терпеть неудобства, издевательства сверстников и часто чувствует желание сменить его на более подходящее.

Какими именами не стоит называть детей

Рассматривая имена, которыми нежелательно называть детей, в первую очередь стоит отметить божественные и дьявольские. Так, можно забыть о том, чтобы крестить в православной церкви ребенка с именем Иисус или Люцифер.

Ко второй категории, которая находится под запретом, относятся имена с негативной окраской: Идиот, Тупица. Собственно, назвать свое чадо так может только личность, обладающая если не аналогичным именем, то чертой характера.

Почему не стоит давать эти имена

Имя – это не просто слово. Первые два вопроса, которые задают родителям после появления на свет малыша: «Мальчик или девочка?» и «Как назвали?». И это не праздное любопытство. Произносимое в свой адрес имя человек воспринимает на подсознательном уровне. Посылаемые вибрации сочетания звуков способны влиять на судьбу человека.

Иисус

Нарекая малыша именем высшего существа, вы противопоставляете его Богу, возносите его до небесного уровня и попросту занимаетесь богохульством. Такие вещи не остаются безнаказанными.

Люцифер

Любое из имен дьявола будет восприниматься окружающими преимущественно негативно. И пусть вас не обманывает тот факт, что вера в нашей стране – явление скорее перманентное. У любого человека, даже самого убежденного атеиста, в подсознании все равно откладываются определенные стереотипы. Можно сколько угодно тешить себя иллюзиями о продвинутом современном обществе, лишенном рамок мышления, но факт остается фактом – ребенку с таким именем придется столкнуться с дополнительными трудностями.

Тупица

Психологи давно подтвердили старую пословицу : «Называй человека свиньей – и скоро он захрюкает». Вряд ли ребенок с таким именем станет кандидатом наук, скорее всего, даже в школе его успеваемость будет далеко не на высоте. Называя ребенка Глупындрой, Тупицей, Дураком вы программируете его на неудачи, не говоря уже об оскорблениях сверстников.

А если все же хочется дать такое необычное имя

Если вы родили ребенка на свет для того чтобы сделать его несчастным, для издевательств – это одно дело. Но, как правило, родители любят свое чадо. А значит, лучше не испытывать судьбу и ограничиться более привычным, не столь экзотическим именем.

Как еще не стоит называть ребенка

Существует несколько негласных правил, которых желательно придерживаться, если не хотите испортить судьбу своего ребенка:

  • давая имя близкого родственника, называя «в честь бабушки, тети или любимого деда», вы программируете ребенка пройти путь этого человека. А значит, лишаете свое чадо права на осознанный выбор. Особенно это касается уже почивших родственников, ведь таким образом вы как бы «подменяете» свою утрату живым ребенком, и подсознательно будете относиться к нему не как к отдельной личности. Ребенок в этом случае будет чувствовать себя чужим в обществе;
  • имена «унисекс» – Женя, Саша, Валера – наделяют человека качествами противоположного пола, заставляя девочку Александру вести себя грубовато по-мужски, а мальчишку Юлия – мягче, чем того требуют обстоятельства;
  • пресловутая Даздраперма(«Да здравствует первое мая») – яркий пример неудачного применения своих политических амбиций. Не стоит издеваться над любимым малышом и давать ему имя в честь политических, спортивных событий или праздников;
  • еще один «пунктик» в головах многих новоиспеченных родителей – дать имя сказочного персонажа или любимого фильма. Одно дело, если это Джек Воробей, и вы живете в США. Но Шрек Петрович, Малефисента Олеговна или Лунтик Денисович будут вызывать если не истерику, то постоянные насмешки в адрес носителя. Обязательно учитывайте, как имя сочетается с отчеством и фамилией.

Родители вправе выбирать любое имя своему малышу, которое не запрещено законодательством. Но в погоне за оригинальностью всегда нужно помнить о том, что с этим ему придется жить. Не нужно делать так, чтобы он с нетерпением ждал совершеннолетия для смены ненавистного имени.