7 советов родителям прогульщиков

Слайды и текст этой презентации

Родители на работе спокойно выполняют свои обязанности, оставаясь в полной уверенности, что их дети прилежно учатся в школе. Порой они даже не подозревают, что ребенок не ходит на занятия, и узнают об этом только после звонка учителя и неприятного разговора. То, что ребенок не посещал школу, является для них полной неожиданностью, однако не меньшую растерянность может вызвать необходимость серьезного разговора с юным прогульщиком. Правильно построить беседу с ребенком и выяснить причины такого поведения поможет несколько советов.

Не читайте мораль

Не начинайте разговор с чтения морали. Не говорите о том, какой ребенок плохой и что прогуливать – это преступление. Скажите, что вы волнуетесь, когда ребенок не в учебном заведении и беспокоитесь о нем. Почувствовав заботу, ребенок охотнее пойдет на контакт.

Выясните причины прогулов

Скорее всего, у прогула есть причина. Возможно, ребенок испытывает страх перед учителем или одноклассниками, и, доведенный до крайности, решает проблему таким образом – просто уходит от нее. В этом случае не обойтись без консультации с психологом. Поэтому даже если ребенок говорит, что просто не хотел идти в школу, подсознательно он знает настоящую причину и скрывает ее. Если не удается вызвать на откровенность ваших детей, поговорите с учителем или директором, возможно, они что-то замечали. Если ребенок испытывает неприязнь к одноклассникам – то, вероятно, придется сменить класс или учебное заведение. Уберите все стрессовые факторы. Когда ребенок посещает школу и испытывает страх – ему точно не до учебы.

Поговорите по душам

Если причина выглядит в ваших глазах неубедительной, проведите беседу: напомните о важности школьных занятий

Если же причина прогулов кроется в том, что ребенку в погожий солнечный день захотелось поиграть на улице вместо того, чтобы просиживать штаны за партой, постарайтесь прояснить для него важность занятий. Поговорите о том, что посещать школу нужно, чтобы получить знания. Знания нужны для успешной работы, для того, чтобы иметь возможность зарабатывать. После выполнения работы можно хорошо отдохнуть, и такой отдых будет более чем заслужен. Делу — время, потехе — час. Поработал – отдохнул. Именно так, а не по-другому.

Не нужно взяток и шантажа

В рамках борьбы с прогулами не подкупайте и не принуждайте: ребенок сам должен понять, что прогулы – это безответственно

Не идите на поводу у ребенка и не обещайте за посещение школы денежные или другие награды. Вскоре это может дойти до платы за выполнение домашних заданий, а потом – и за помощь родителям. Ребенок начнет вас шантажировать. Пусть он сам поймет, что пропускать занятия – плохо. Приведите примеры успешных людей, возможно даже, его любимых знаменитостей, которые много учились и работали для того, чтобы стать известными, заразите его их ппримером.

Скорректируйте нагрузку

Если ребенок прогуливает потому, что элементарно перегружен уроками, факультативами и кружками, откажитесь от части из них

Если ребенок признается, что очень устал, то, скорее всего он перегружен занятиями. Возможно ваш малыш посещает не только школу, но и парочку кружков? Тогда стоит рассмотреть вопрос об отказе от одного из них. Поговорите с ребенком, выясните, какой из кружков ему нравится меньше других и требует от него наибольшего приложения сил. Бывает, что дети говорят, что им ничего не нравится, но на самом деле это не так. Похоже, ваш ребенок действительно слишком устал, и ему нужен отдых. Освободите его на один день от занятий и посещения кружков. А затем – решите, от каких факультативов можно отказаться насовсем.

Может быть и такая ситуация, что нагрузка в классе слишком высока для вашего ребенка. Возможно, стоит перейти из класса с математическим уклоном или углубленным изучением английского языка в обычный.

Поощряйте любопытство ребенка

Чаще посещайте с ребенком выставки, планетарии, школьные музеи, библиотеки. Возможно, он проявит интерес к технике или литературе, заинтересуется рисованием или черчением, увлечется астрономией или биологией.  Поддерживайте его интересы, участвуйте в его школьной жизни. Вместе готовьте и выполняйте дополнительные задания или школьные проекты. Не забывайте хвалить своего ребенка, он в этом очень сильно нуждается.

Оставайтесь на его стороне при попытках посторонних унизить ребенка

Если вам твердят, что ваш ребенок лодырь и лентяй – заступитесь за него. Никакой он не лодырь, поскольку наверняка сам расстраивается из-за того, что у него что-то получается не так хорошо, как у одноклассников. Не спешите ругать ребенка, особенно в присутствии директора и учителей. Займите его сторону, скажите, что он старается. Так у ребенка повысится к вам доверие, и он охотнее поделится с вами своими страхами и расскажет о том, что мешает ему хорошо учиться.