7 самых частых причин агрессивного поведения ребенка, о которых надо знать родителям

Слайды и текст этой презентации

Практически каждый родитель наблюдает те или иные проявления агрессии со стороны своего ребенка. Дети только осваивают навыки коммуникации, поэтому их способы решать конфликты могут отличаться от общепринятых. Прежде чем найти способ скорректировать поведение малыша, необходимо найти причину его злости.

Кризисный возраст

У детей существует несколько возрастных кризисов:

  • в 1 год;
  • с 3 до 4 лет;
  • в 7 лет;
  • переходный возраст – с 13 до 17 лет.

Эти проблемные периоды характеризуются переходом ребенка от одного этапа развития к другому. Это может сопровождаться упрямством, отказом реагировать на просьбы взрослых, повышенной конфликтностью и другими негативными чертами характера. В это время родителям требуется проявить терпение и понимание, создать в доме благоприятный психологический климат.

Способ защитить себя

Дети, начавшие познавать социум, пытаются обозначить свои личные границы и остро реагируют, если кто-то пытается их нарушить. Нельзя отобрать у малыша право защищать себя, но нужно рассказать ему о том, что физической силой конфликт не решить. Если с детской агрессией не бороться, со временем ситуация только усугубится.

Постоянные конфликты в семье

Если отношения между родителями оставляют желать лучшего, ребенок, наблюдая за их ссорами, постоянно пребывает в состоянии стресса и начинает воспринимать все на свой счет. Чтобы малыш не вырос агрессивным, нужно стараться поддерживать комфортную психоэмоциональную обстановку в доме.

Желание родителей контролировать каждый шаг

Подрастающий ребенок начинает отдаляться от родителей. У него появляются новые друзья, интересы, собственное мнение. Чрезмерная опека в этом случае может только навредить, еще больше оттолкнув малыша от взрослых, которые всеми силами пытаются контролировать его действия. Необходимо выстроить доверительные отношения с ребенком, тогда у него не возникнет желания скрыть от родителей свои проблемы.

Постоянные поучения родителей «как надо»

В своем стремлении поделиться ценным опытом, взрослые часто переходят границы и комментируют каждый шаг ребенка, объясняя, «как надо». В результате малыш совсем перестает реагировать на нравоучения и начинает поступать наоборот. Агрессия в этом случае является выражением потребности в возможности проявить себя.

Смена привычной обстановки

Ребенку может быть тяжело привыкнуть к другому коллективу при переходе в новый детский сад или школу. В этот период малыш становится раздражительным и агрессивным, ему особенно важна моральная поддержка со стороны родителей. Когда ребенок освоится, его эмоциональный фон придет в норму.

Когда родители ставят в пример других детей

Каждый ребенок – личность, поэтому когда родители ставят ему в пример детей, которые лучше учатся и помогают родителям, малыш обижается и становится озлобленным. Ведь если его считают хуже остальных, значит, нет смысла следить за своим поведением. Чтобы не ранить самолюбие ребенка, нельзя сравнивать его с другими.

Детская агрессия – это естественная реакция растущего человека на попытки окружающих вторгнуться в его личное пространство. Поэтому родителям следует вести себя более тактично во время разговора с малышом о том, как нужно себя вести. Ребенок должен уметь защищать свои интересы, не прибегая к насилию, но при этом не стоит запрещать ему выражать свои эмоции.