5 опасностей, которые поджидают ребенка в новогодние праздники

Слайды и текст этой презентации

Новый год − самый любимый и ожидаемый праздник для наших детей. Это пора утренников, писем деду Морозу и Снегурочке, долгих активных выходных и каникул, зимние развлечения на горках и катках, праздничная иллюминация, нарядная красавица-елка. Чтобы не омрачить волшебную атмосферу праздничных дней, нужно постараться уберечь своих отпрысков от травм и опасностей, которые таятся за новогодней атрибутикой, праздничными яствами и суетой. Предупрежден − значит вооружен.

Салюты и петарды

Петарды и салюты излюбленные спутники Нового года. Однако, травмы, которые ежегодно получают от неумелого обращения, либо из-за низкого качества пиротехники, иногда очень печальны. Покупать петарды и салюты необходимо в магазинах, имеющих сертификаты качества, обращая внимание на срок годности. Перед использованием нужно тщательно изучить инструкцию. Запускаться пиротехника должна исключительно взрослыми на открытом пространстве. Зрители должны быть на безопасном расстоянии, ведь опасны не только искры от салютов, но и химический запах и дым, выделяемый петардами. Нельзя направлять пиротехнические изделия в лицо, бросать их под ноги и в животных. Нельзя использовать при сильном порывистом ветре. Не рекомендуется поджигать фитиль, держа его перед лицом.

Стеклянные игрушки на елке

Одно из любимейших занятий в Новогодние праздники − украшение елки. Если вы наряжаете зеленую красавицу вместе с ребенком, игрушки из стекла нужно убрать подальше до тех времен, пока малыш не вырастет. Прекрасную альтернативу им составят небьющиеся пластиковые шары и игрушки, которые не представляют опасности для ребенка.

Для установки елочки нужно выбирать такие места, с которых она не упадет при попытке детей дотянуться до игрушек и мишуры. Размещая ее на полу, необходимо надежно зафиксировать дерево, например, привязав к батарее.

Много пьяных людей на улице

Не следует в предновогодней суете давать слишком много свободы ребенку, отпуская его одного прогуляться во двор или в магазин. Помните, что в условиях российских реалий, люди задолго до праздника начинают отмечать, принимая немалую дозу алкоголя. В нетрезвом состоянии садятся за руль, чтобы доехать до ближайшего магазина за добавкой или закуской. Это приводит к ДТП с увечьями для пешеходов. Разгоряченные алкоголем люди нередко вступают в перепалки и драки, что может тоже закончиться травматизмом.

Много сладостей

Изобилие сладких подарков является сильным соблазном для малыша. Хочется попробовать все и сразу. Необходимо контролировать количество съедаемых сладостей, чтобы ребенок не смог поглощать их килограммами. Ведь именно в конфетах, шоколаде и печеньях сейчас содержится масса красителей и консервантов, аллергенов. Реакция детского организма может быть непредсказуема: от легкого недомогания и высыпаний на коже до сильнейшего отравления, отеков, крапивницы, приступов удушья. При легких последствиях можно обойтись антигистаминными препаратами. Если же последствия тяжелы, незамедлительно вызывайте «Скорую помощь».

Много людей в магазине

Отправляясь в магазин в новогодние праздники, следует не упускать своих детей из поля зрения, так как в суете и толчее велик риск потеряться. Дети могут отстать от родителей и заблудиться в толпе покупателей, что несомненно приведет малыша к стрессу и испортит праздничное настроение. Перед походом в магазин важно проинструктировать ребенка, договориться, что в случае потери, он будет ждать вас, например, у первой кассы.