5 важных правил, которые помогут не избаловать ребенка подарками

Слайды и текст этой презентации

Каждый родитель хочет дать своему ребенку только лучшее. Но где та грань между изобилием и обеспечением ребенка всем самым лучшим и необходимым? В этой статье мы разберемся, каких правил нужно придерживаться, чтобы не избаловать ребенка подарками.

Дарите подарки только на значимые праздники

Если ежедневно одаривать ребенка дорогими подарками, он просто не сможет научиться их ценить. В году есть всего 3 повода дарить дорогостоящие игрушки и гаджеты: Новый год, Рождество, день рождения. При этом, начиная с 7-ми летнего возраста, стоит говорить ребенку, что дорогостоящий подарок на праздник будет возможен только в случае хорошего поведения (учебы).

Но тут важно отметить и то, что в качестве наказания за плохое поведение не стоит оставлять ребенка совсем без подарка, так как это может негативно повлиять на детскую психику.

Безусловно, можно и нужно делать сюрпризы и по другим поводам. Например, ребенок сильно заболел или выиграл олимпиаду. В подобных случаях и для ребенка и для родителей важен не сам презент, а внимание и забота.

Не заглаживайте свою вину подарками

Очень часто родители ощущают вину перед своими детьми, причем как по большим, так и по маленьким поводам. Но даже если во время конфликта с ребенком вы чувствуете себя неправыми, не стоит одаривать свое чадо подарками, чтобы загладить вину. Впоследствии это может стать причиной манипуляций со стороны ребенка – он специально будет создавать конфликтные ситуации, чтобы получить желаемый подарок. А это означает конец эмоциональной связи между родителем и ребенком.

Как действовать, когда вы чувствуете себя виноватыми? В первую очередь не стоит решать конфликтную ситуацию сгоряча. Дайте и себе и ребенку время «остыть». После того как «страсти утихнут», поговорите с ребенком в мирной и спокойной обстановке, расскажите, что вы чувствуете. Если ребенок совсем мал, чтобы говорить по душам, просто обнимите его и скажите, как сильно вы его любите.

Не покупайте подарки ради своих целей

«Съешь этот суп и получишь машинку!» — многие в детстве слышали подобные фразы от собственных родителей. Но даже если несмотря на это вы выросли неплохим человеком, такой подход к воспитанию ребенка абсолютно неправильный. С одной стороны кажется, что это мотивация, позволяющая обеим сторонам получить желаемое. Если же посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, то вполне очевидно, что таким способом ребенка приучают работать не на результат, а для личной выгоды. Когда-нибудь ребенок вырастит и ему придется делать то, что он не хочет, не получая взамен подарков. Его жизнь в таком случае будет тяжела и несчастна. Едва ли вы хотите такой участи своему ребенку.

Если же с самого детства приучать ребенка работать на результат, в будущем трудные и сложные задачи не будут для него сильным препятствием в жизни, даже если после выполнения работы он не получит ничего материального взамен.

Не стоит покупать по требованию ребенка

Вспомните, сколько раз вы говорили себе при виде в магазине чужого орущего из-за игрушки ребенка, что вы никогда не позволите себе потакать своему чаду так, как это делают родители, которые перед ним бегают. Проходят годы, и вот вы оказываетесь в абсолютно такой же ситуации – ваш ребенок бьется в истерике на полу только потому, что ему нужна игрушка, которую вы отказались покупать. В этот момент вы готовы скупить весь магазин, лишь бы он успокоился. И в этом ваша главная ошибка. Так создается порочный круг, выбраться из которого впоследствии будет очень сложно.

Чтобы избежать таких ситуаций, нужно с самого раннего возраста объяснять малышу правила поведения в магазине. Вы должны как можно раньше обозначить границы ребенка в отношении походов в магазин – все покупки будут только исключительно по вашему желанию, а не по желанию ребенка. Еще не нашлось ни одного ребенка, готового сразу принять границы, обозначенные родителем, поэтому готовьтесь к тому, что вас будут проверять на прочность. Но если вы ни разу не сломаетесь, очень скоро вас ждут только счастливые и радостные походы по магазинам, без истерик и криков.

Научите ребенка не только принимать, но и дарить подарки

Не каждый взрослый человек умеет делать приятные сюрпризы для близких и друзей. Этому навыку учат именно в детстве.

Вот несколько правил, как в самом раннем возрасте научить ребенка дарить подарки:

  • старайтесь как можно чаще дарить небольшие подарки близким так, чтобы ребенок это видел. При этом необходимо объяснять малышу, что дарить подарки приятно и весело. После нескольких таких случаев дайте возможность самому ребенку подарить что-то близкому родственнику. Поинтересуйтесь, понравилось ли ему дарить? Хочет ли он повторить это?;
  • отправляясь на какое-либо торжество вместе с ребенком, всегда давайте малышу возможность самому вручить подарок имениннику;
  • если ребенок слишком маленький и не готов расстаться с подарком, стоит приготовить презент и для своего малыша, который нужно преподнести ему сразу после непосредственного дарения подарка имениннику.

Избаловать ребенка подарками можно очень легко и быстро. А вот сформировать у ребенка правильные ценности в жизни порой бывает очень трудно. Главное в этом деле решительность и настойчивость, тогда обязательно все получится.