5 спортивных секций, которые научат ребенка самообороне и укрепят здоровье

Слайды и текст этой презентации

Спорт и здоровье – две категории, которые неразрывно связаны. Чтобы во взрослом возрасте не иметь проблем со здоровьем, нужно с детства приучать себя к спорту. Какой вид выбрать, чтобы укрепить здоровье и в случае чего суметь постоять за себя?

Дзюдо

Это серьезный вид спорта. Он дает маленькому человеку уроки, которые пригодятся и на ковре, и в обычной жизни. Дзюдо отлично развивает физические навыки. Нужно уметь не только бегать и прыгать, но и технично использовать спину, шею и руки. В дзюдо есть элементы акробатики. Также тренировки развивают психологическую устойчивость. Когда тело от усталости и напряженного поединка перестает слушаться, борец сумеет с этим справиться и перебороть себя. Одна из важных составляющих дзюдо – постоянная работа над весом. Это и тренировки, и контроль питания. Правильная пища дает больше энергии. Также борьба – это дисциплина и ответственность. Когда занятия превращаются в рутину, маленький борец учится выкладываться на полную мощность в любой ситуации. Владея дзюдо, в сложной ситуации вы сможете постоять за себя.

Гимнастика

Этот вид спорта способствует всестороннему развитию человека. Если вы выбираете для ребенка общую гимнастику, то это предполагает оздоровительную функцию, а не профессиональный спорт. Она доступна и мальчикам, и девочкам с любыми данными на старте. Гимнастика полезнее всего в детстве, когда происходит активное развитие организма. Она формирует крепкий мышечный корсет, правильную осанку и гибкость. Гимнастический зал с разнообразным оборудованием – это раздолье для активного ребенка. Здоровье юных гимнастов значительно улучшается уже после первых месяцев тренировок.

Танцы

Этот вид физической активности поможет держать мышцы всегда в тонусе. Танцы улучшают координацию и чувство баланса. Отличная моторика позволяет грамотно управлять своим телом. Танцы учат безопасно падать, поэтому в случае падения в обычной жизни танцор скорее всего не травмируется. Движения укрепляют суставы, но не перегружают их, поэтому танцоры реже сталкиваются с травмами. Также этот вид активности научит правильно дышать и укрепит вестибулярный аппарат.

Хоккей

В детском возрасте этот вид спорта закаляет организм, поэтому хоккеисты болеют простудными заболеваниями реже. У ребенка укрепляется дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Фигура становится атлетической, потому что в тренировках задействованы почти все группы мышц. Хоккей отлично развивает координацию и быстроту реакций. Постоянная слежка за другими игроками на поле тренирует зрение. Занятия хоккеем в детстве снижают риск развития заболеваний опорно-двигательного аппарата. Также этот вид спорта развивает смелость и мужество. Настоящий хоккеист никогда не даст себя в обиду.

Плавание

Кто-то начинает учить детей плавать уже с двухмесячного возраста. Зачем это нужно? Плавание повышает иммунитет и общую выносливость организма. Регулярные занятия тренируют все мышцы организма. Также улучшается работа кровеносной и сердечно-сосудистой систем. Когда человек плывет, он преодолевает сопротивление воды. Вдохи и выдохи служат дыхательной гимнастикой и способом изгонять из легких вредоносные бактерии. Также плавание формирует красивую и правильную осанку. Психологически пловец становится уверенным в себе и решительным.

Спорт делает жизнь здоровой и счастливой. Те дети, которые регулярно занимаются, становятся сильнее и увереннее. Любая физическая активность положительно влияет на развитие организма ребенка, поэтому выбор любого из заявленных видов спорта позволит открыть новые возможности своего тела.